Бывший посол США в России Джек Мэтлок раскритиковал политику Барака Обамы. Он заявил, что президент не понимает, что на самом деле происходит на Украине, поэтому он ошибочно угрожает России. Также дипломат отметил, что Россия не причастна к возникновению кризиса на Украине.
В своем блоге Мэтлок пишет, что сложившейся на сегодняшний день ситуации можно было избежать. Но для этого требовалось соблюдение как минимум двух требований: предоставление русскоязычному населению Украины языкового, социального и культурного равенства, а также изменение позиции политиков, которые находятся на антироссийской стороне. Однако радикалы не сделали этого, а США в свою очередь начали усиливать конфликт с Россией.
Мэтлок отметил, что еще во времена Буша Украину пытались затащить в НАТО, хотя местное население было против этого. Администрация Обамы не отказалась от этой цели. Также экс-посол заявил, что Россия нужна Украине для создания процветающего и единого государства. «Из-за своей истории, географического положения и экономических связей Украина ни в коем случае не может быть процветающей, здравой и единой страной без дружественных (или по самой малой мере не враждебных) отношений с Россией», - цитирует дипломата «Российская газета». Мэтлок считает, что несмотря на 22-летнюю историю Украины, ни один из президентов страны не смог объединить граждан в нацию из разных частей, которые не совместимы между собой. Это тоже сильно повлияло на возникновение кризиса.
Общество
За то, что сейчас происходит на Украине, кого прежде всего должны благодарить украинцы ?
себя.
Прежде всего - себя и своих нынешних "друзей" в лице США и ЕС !
свое правительство
себя конечно же, ну ту самую часть
выбравшую рецидивиста в президенты
которая и расплачивается больше всего
выбравшую рецидивиста в президенты
которая и расплачивается больше всего

Свою наивность.
Наследников Гитлера, в Киеве.