Почему-то многие считают, что Израиль - это рай земной. Тогда почему ещё с 70-х годов прошлого века евреи из бывшего СССР, получив добро на выезд в Израиль, стремились в США, Канаду или ещё куда-нибудь? На "историческую родину", т. е. конкретно в Израиль попадали меньше половины. Да и те потом стремились уехать подальше. Но получив израильское гражданство, сделать это уже практически не могли.
А всё от того, что принятая Израилем в отношении репатриантов политика "плавильного котла" не давала реализовать им свой потенциал. Уже на промежуточных этапах по пути следования в еврейское государство, они начинали испытывать на себе презрение и нападки работников еврейских агентств и сопровождавших лиц. Им были совсем не рады и относились как к нищим попрошайкам, ищущим выгоды от переезда. Дипломы и стаж работы никому из работодателей был не нужен, поэтому устроиться по профессии смогли единицы. Профессора и кандидаты наук работали уборщиками мусора и сторожами супермаркетов.
Массовый приток репатриантов хлынул в конце 80-х начале 90-х. Этим повезло ещё меньше; вместо государственного жилья, они снимали дорогущее квартиры в старых (порой ещё арабской постройки домах, захваченных евреями в собственность, по 2-3 и больше во время войны 1948г), в то время как пособия и подъёмные существенно сократились. И как тут не вспомнить наших "уважаемых" артистов и людей искусства еврейского происхождения, в начале 90-х сломя голову бросившимся на поиски лучшей доли, либо безумно страшась ареста (?) - в Израиль: Хазанов, Никулин (Валентин), Козаков, Макс Леонидов, Каневский (майор Томин). Да они со своим талантом в Израиле были просто не нужны, поэтому и вернулись вскоре. Ну разве только Каневский продолжает жить на 2 дома (ну ещё бы, в Яффо свой театр, ба и брат родной издаёт сатирический журнал; зато в России занят в нескольких проектах). Израильтяне вообще народ простой, им искусство бы попроще, типа ржачных тупых комедий. И юмор они по-своему понимают, для них слово "}I{ОПА" - это да, это смешно.
Вот только Валентин Гафт вроде не был замечен в таких метаниях туда-сюда, даже в непростые года оставаясь не только человеком искусства, Артистом (с большой буквы), но и российским патриотом. За что его и уважаю.
Общество
Почему многие евреи возвращаются из Израильского плена в Землю Обетованную - Россию?
У меня есть такой знакомый. Не смог приспособиться к новой жизни. Настальгия замучила.
У меня знакомые преподаватели в одном из ВУЗов - -уехали туда на ПМЖ. Так вот он работал 12 лет (до пенсии) слесарем на заводе, а она ( кстати доктор наук) - уборщицей. Во что значит зов крови
у них там поножовщина процветает.. в последнее время..
как с ума посходили..
Регина Гафурянова
Что за бред, там поножовщины не больше чем любой другой стране. За исключением Сирии, там действительно поножовщина процветает.
работать, там однако, надо, и быть постоянно готовым к войне, а это противоречит их ценности еврейской шкуры, которая может пострадать при этом. ищут, кто бы за них воевал и работал, пока они будут красть и бездельничать и обливать нас грязью при этом, поучая жизни.
Регина Гафурянова
Работать везде надо, только на Украине не хотят. Думают что Европа все даст.
Новый великий исход из Израиля, однако....
в России им живётся вольготнее
Предчувствие... што римляне опять им отвесят пиздюлей, надо спасаться у русских.
Где евреи? Ребята из Кавказского региона - вот они Дааааааааа.
В Москву и Питер же, а не в богом забытые прочие города
Николай Воронов
Бред. Кто приехал в Израиль, скажем из Биробиджана - туда же и вернулся, кто его ждёт в Москве или Питере?
Где прибыль, там еврей
Что за чушь??
Евгения Евгеньевна
Вовсе не чушь... Евреев возвратившихся в Россию с Израильским паспортом больше миллиона человек
Так там евреи кругом, как жить то?
Арман Орынбасаров
да... наебать некого... скукота.
Потому что Израиль - маленькая страна без ресурсов и денег, и умному человеку там просто нечем заняться