Гребцы, так назывались гребцы и у варягов и у скандинавов именно эта версия основная у западных историков. Это не нация была изначально, а род деятельности. Вся русская государственность строилась на реках текущих от Балтики и на юг, по которым шла торговля, по Днепру "из варяг в греки", а как греки обнищали то пошла по Волге с персами, арабами и китайцами.
Для остальных стран глубоко плевать было на местечковые названия племён полян, древлян, северян, кривичей словен и прочих. Приходили в Византию суда с товаром, выходил их конунг и обращаясь говорил владельцу постоялого двора: "Со мной 100 русов (гребцов), надо разместить и накормить" так и стали все называться так. Русич это судя по окончанию сын гребца.
Общество
Одна из версий происхождения слова "Русь"
Артем Останин
а мне нравится ваша версия
Оксана Гудимова
Русь - родовое устройство страны. Жители Руси - русы. Рус - родовой уклад славян. Варяги - лесные пути, коряги - корявый лес. Викинг - we king, мы царь.
Варяги Русь, а земля в Швеции откуда приплыли и щас зовёться Русланд
Варяги убегали и орали "Ща обосрусь! ". А эхо разносило "Русь, русь, русь... ".
и...?
этруски..
от слова "россы" - так нас звали варяги
Артем Останин
варяги? да веная они нас звали.. а Русь - веналайнен
русичи-так называли себя славяне, населяющие территорию Руси
Срусь
Русь значит (переводится) одержимый (е) скрыто это слово из за последних времен так как Мухаммад (мибАдпсн) переводится одержимый (духом
Название Руси произошло от летописного племени русь, основавшего Древнерусское государство. В некоторых источниках, относящихся к XI—XII векам, употребление понятий Русь или Русская земля ограничивается лишь Киевским княжеством как коллективным владением князей-Рюриковичей и местонахождением великокняжеского престола. С XII века название постепенно переходит на все удельные княжества. В историографии термин Русь распространяется на всю территорию Древнерусского государства с момента его основания в 862 году. Вследствие политического разделения Руси возникли уточняющие термины, такие как Малая Русь, Великая Русь, а также позднесредневековые деления по цветной схеме. В титулах монархов и представителей духовенства, претендовавших на общерусскую легитимность, традиционно использовалась приставка «всея Руси». С конца XV века в трудах православных книжников Русь начинает фигурировать в эллинизированной форме Россия, которая впоследствии стала в Русском государстве официальной. Понятие Русь широко распространено в фольклоре и поэзии - Святая Русь, Русь былинная, Русь-Матушка.
В западных средневековых источниках слово Русь встречается в формах Russia, Ruthenia, Roxolania, Ruscia или Ruzzia. По польско-литовской исторической и публицистической традиции термином Русь называли лишь подвластные собственным монархам земли Юго-Западной Руси, отвергая тем самым притязания на них московских государей. Главным городом Руси поляки считали Львов, столицу Русского воеводства . Несмотря на то, что подобная терминология, вкупе с термином Московия для земель Северо-Восточной Руси, нередко перенималась западными источниками, многие из них продолжали называть термином Руссия все земли исторической Руси.