Общество
Почему в прошлом веке у наших предков было по 6-12 детей, а у нас 1-2 максимум? Условия не те?
Не было стремления " сначала пожить для себя" и пошлых рассуждений про " нищету плодить". У нас трое - учатся, работают, обеспечены.
А были презервативы???
Таки кто Вам мешает размножаться? Ваших предков с 12-ю детьми не знаю. У моих предков (знаю с 17 века) было по двое, трое детей. У нас с мужем-один сын. Нам достаточно. Родить просто, воспитать, дать образование, оставить наследство, -сложнее.
Презервативов не было! И в крестьянском хозяйстве чем больше рабочих рук - тем легче прожить! А ты способен обеспечить 12 детей квартирами ? :)
контрацепция доступна
6-12 детей было только у крестьян. Раньше у крестьян в деревне земля была одна на всех и делилась каждый год по количеству мужчин в семье. Поэтому старались рожать как можно больше, что бы земли выделялось больше. У казаков, например, такой практики не было. Не было и столько детей в семье. Были обычные 2-4.
конечно не те. Раньше из 12 детей половина сдохла б, а если б и не сдохла, то была нужна для того шоб пахать от рассвета до могильной плиты.
Собрание в колхозе. Председатель:
- Товаришi колгоспники! Зараз буде лекцiя про мiжнародне становище, а потiм в нас будуть дебати... Колхозница из зала:
- Товаришу голова! А можна мене першу дебати, бо в мене ще корова недоена!
Света не было, ложились рано !!
денег не было, кормили руки
У нас 4. Без проблем, без напряга. Дети в частной школе (3 из 4).
а сколько выживало?
Раньше было позор иметь мало детей