Общество

Люди которые разбираются в мусульманской вере, желательно знающий историю, объясните кто такие "Друзы"?

И почему их "движение" - трактуют в мусульманском мире, как антимусульманское? В интернете толком ничего не написано.
София Петрова
Они не мусульмане, друзы одна из исмаилитских сект. Они не мусульмане потому что они отвергают столпы Ислама:
у них молитва может быть заменена медитацией и не является обязательной,
пост у них может быть заменён периодами молчания,
закят не регламентирован и воспринимается как взаимопомощь.
Oxana Marchukevich
Лучший ответ
Друзы не мусульмане, а мусульмане считают их неверными. Почитатйте о них в интернете и поймёте, а рассказывать да писать это долго
Яндекс поисковик / Друзы в Израиле. Культура и религия друзов /

<< ...У друзов принадлежность к их религии и происхождение сливаются воедино — друз тот, чьи родители являются друзами. Принять иную веру друз не может, как не может перейти в друзскую веру чужак, даже если бы он этого очень сильно захотел.
На самом деле, о религии друзов известно очень мало. У друзов в ходу принцип мысленной оговорки, маскировки (араб. «такийя»), который позволяет верующему, попавшему во враждебное окружение, принимать навязываемые средой внешние правила, скрывая свою подлинную веру (и даже отрицать ее на словах). Этот принцип не есть что-то исключительно друзское, так как этого принципа придерживались и другие шиитские ответвления ислама (исмаилиты и алавиты); вынуждены были скрывать свою истинную веру криптоиудеи марраны, а среди христиан — хлысты.
Другой интересной особенностью друзской религии является вера в переселение душ («танасух»). Друзы утверждают, что все человеческие души имели возможность приобщиться друзской веры в период «отворенных врат» (он продолжался, по различным версиям, до XII – XV веков). Теперь те души, что приняли друзскую веру, и только они, перерождаются в телах друзских младенцев (естественно, переселение души возможно только в человеческое тело). Душа бессмертна, поэтому гибель не пугает друза; воины-друзы всегда отличались бесстрашием. Однако деяния, совершенные душой во время воплощений, станут предметом разбирательства на Страшном Суде.
Сына библейского Адама, Авеля, друзы считают друзом. Они полагают, что душа Авеля иногда перерождается в друзских лидерах. Находящаяся неподалеку от Дамаска гробница Авеля почитается друзами как священное место. Друзы почитают тестя Моисея — Итро.

Символ друзов - пятиконечная звезда с лучами разного цвета.
Друзы не обязаны молиться (молитву может заменить медитация), а если и молятся, то один раз в день, при этом омовения перед намазом не делают. Друзы не постятся, вместо постов практикуется молчание. Паломничество в Мекку (хадж) не признается необходимостью. В отличие от ислама, для друза невозможна полигамия. Священный день для друзов — четверг (а у мусульман, как известно, это пятница). Друзам запрещено курить, пить алкоголь и употреблять в пищу свинину. Культура друзов является следствием своеобразия их религии и замкнутого уклада жизни.... >>

1) реинкарнация души;
2) четверг;
3) моление только один раз в сутки... и т. д.

Народ! смелее пользуйтесь поисковиками!
Ольга Фирсова
тебе в РВ
Иван Иванов
езжай в Чечню к кадырову сходи на прием
в интернете много про них написано.
Андрей Подрез