Нарвался в Сети на такую статью (взята с сайта Newsru.com):
Газета The New York Times в сегодняшней публикации приводит описание сцен из 10-минутного фильма "Покорность", показанного на голландском телевидении и посвященного жизни мусульманских женщин. Перевод статьи публикует сайт Inopressa.ru
Женщина начинает молиться, ее лицо закрыто, видны только глаза, но ее длинная черная чадра оказывается прозрачной. Под чадрой на груди и на животе женщины написаны стихи из Корана.
Появляются новые женщины. Невеста одета в белое кружево, но ее спина оголена, а на спине - сура из Корана, где говорится, что мужчина может взять свою женщину любым способом, в любое время и в любом месте, когда укажет ему Бог.
Еще одна женщина лежит на земле, ее спина и ноги покрыты следами от ударов хлыстом. Стихи из Корана поверх ее израненного тела говорят, что виновные в прелюбодеянии должны быть наказаны 100 ударами хлыстом. Раздаются вселяющие ужас звуки обрушивающегося на тело хлыста.
Автор фильма - Айаан Хирси Али, беженка из Сомали, а ныне член парламента Нидерландов. С момента первого показа этот фильм оказался в центре национальных дебатов.
43-летняя Хирси Али, воспитанная в традициях ислама, но отказавшаяся от веры, говорит, что ее целью было не оскорбление ислама, а привлечение внимания к тому, о чем так много говорят: тайному насилию в отношении мусульманских женщин, даже тех, кто живет в Европе.
Она обратилась к силе образов, чтобы показать мир мусульманских женщин, полный надругательств, инцестов, принудительных браков и суицидов среди молодых иммигранток. Несмотря на то что на протяжении нескольких лет она писала и говорила об этом, ей казалось, что с этой темы в обществе не снято табу.
В фильме рассказываются истории четырех женщин, но это истории собирательные. По словам критиков, сюжеты слишком упрощенные, даже карикатурные. Однако эти истории разожгли новые дебаты о том, как модернизировать или адаптировать ислам в свете его распространения в Европе.
В стране с населением 16 млн человек проживает миллион мусульманских иммигрантов или их потомков. Хирси Али - представительница небольшой, но растущей группы женщин, которые добиваются того, чтобы мусульманскую веру можно было практиковать без "диких средневековых обычаев", таких как отрезание гениталий, побои и почти тюремное заключение женщин в домах. Некоторые из этих активистов считают, что модернизация ислама должна исходить от женщин, особенно европейских мусульманок.
Фильм начинается с молитвы, а затем рассказчик повествует о четырех женщинах, которые просят Божьей помощи в облегчении их страданий. Одну насильно выдали замуж за человека, которого она ненавидит, другую изнасиловал ее собственный дядя, и она зачала, третью подвергли наказанию хлыстом после того, как она переспала со своим другом, а четвертую постоянно избивает ее муж. Женщины чувствуют, что Бог их покинул, несмотря на то, что они ему верны.
Мы видим избитое и отекшее лицо, и рассказчик восклицает: "О, Аллах! Ты говоришь, что мужчины - защитники и опекуны женщин, потому что ты дал одним больше силы, чем другим. Но, по крайней мере, один раз в неделю я ощущаю силу кулака моего мужа на своем лице".
Женщина, которая была изнасилована, говорит, что всегда следовала воле Аллаха, покрывая себя, как он требует: "А теперь я молюсь о спасении, а ты молчишь, как могила, которой я жажду".
По данным Карлы Рус, психиатра, которая уже 20 лет работает с женщинами, подвергшимися насилию, половина из них - мусульманки. "Попыток самоубийств среди молодых женщин-иностранок в пять раз больше, чем среди местных женщин", - приводит она результаты исследований.
Вообще, мусульманская религия одна из самых жестоких религий из мне известных по отношению к женщине. Феминизмом там и не пахнет
Общество
Что есть женщина в мусульманской вере? половая тряпка? И ребенка принесет, желательно мужского пола, и в доме уберет.
Елена Степанова
жалко кто думает что это романтические отношения девушек с мусликами -мужиками)))) сколькоже еще дурочек
А что Вы об этом знаете? Только то, что в газетах пишут?
Валихан Тленшенов
Знаю то, что мне моя подруга в письмах пишет. И письма эти пересылает так, чтобы муж не узнал.
Женщина в других верах делает то же самое.... Да и половых тряпок везде полно.. Не будем.... А вообще, приезжайте, посмотрите, даже где-то позавидуйте....
наоборот! женщину мусульманские мужчины очень почитают, или как это сказать..
Елена Степанова
ага почитают но если начнет проявлять самостоятельность то мало не покажется) слюни не распускайте)
Валихан Тленшенов
Почитают. Почитают как домашнюю прислугу и родильный комбинат.
Пожалуй мусульманкам лучше живётся, чем нашим, у них не бывает пьяных мужей...
Елена Степанова
дурочка вы или нашли себе аналогичного по менталитету
Ольга Ольга
Мне жаль Вас. Люди пьянствуют по какой-либо причине. Ищите её в себе.
Фирсов Николай
Да, истинные мусульмане не пьют. А те, кто выпивает, под заборами не валяются в мокрых штанах.
Валихан Тленшенов
Конечно лучше, если считать лучшим то, что приходится выполнять все приказания мужа, который курит кальян. Наркотик лучьше водки?
от семьи зависит, как к женщинам относятся. У православных, мужчины чаще об женщин ноги вытирают!!!
Валихан Тленшенов
Действительно, в православие женщина, об которую ноги вытирают, виновата сама. Сама так себя поставила. Однако в мусульманстве всё не так просто. Там женщина - придаток к мужу.
Вот такая у них вера подстроенная под мужчин.... куча правил для женщин
Лена Рябова
И ещё бОльшая куча для мужчин. Там мужчины детей растят, даже если с женой развелись. А вот квартира, купленная в браке, жене достаётся... Там много чего, что не офишируется нашими СМИ.
униженной может быть независимо от веры, а дом убирать? это норма, гигиена! уют создает каждый для себя, а не для кого-то.
Почему же половая тряпка?? ? Обижаете, она такая же женщина как и Вы, как и все.
В некоторых семьях-возможно, а в истинно мусульманских семьях-она и есть глава семьи, но не открыто, а реально. Коран очень уважительно учит относиться к жене.
Елена Степанова
ути пути) децкий сад)
Валихан Тленшенов
Это как: "Не открыто, но реально"??
Не дай бог оказаться вам в подобной ситуации.
Это поверхностное суждение людей ни чего не смыслящих в мусульманстве .