Общество

Как грамотно отказать друзьям, если просят в долг?

Просят 5 косарей, я студент, подрабатываю 2-3 раза в неделю, для меня 5 тысяч большая сума. Не хочу, потом переживать, получать частями. Они говорят, та мол мы же кореша, не левым же пацанам даешь. Но мало ли, что может случиться, не люблю я когда между друзья возникает такие вопросы. То, что я потратил эти деньги не прокатит, скажу, что куда-то их просадил, то же заподозрят в обмане. Что же делать? Как выйти из этого положения, чтобы между нами не остался негативный осадок.
Хочешь потерять "друзей" - дай им деньги в долг. Какие они тебе друзья? Разводят тебя на 5 косарей по детсадовскому. Да и не бывает много ДРУЗЕЙ. Нормальный друг может пожаловаться на обстоятельства жестокие и ТЫ ему САМ предложишь эти деньги, как друг. И только в крайне исключительных случаях, когда действительно край и пипец - попросит ему занять столько сколько сможешь.
Что делать? Да тупо откажи. Нет и все. На наезды "знаем есть" - "если столь дохера знаете - что такие бедные"?
Сам смотри. Ты ведь опасаешься давать. Чуешь - с концами. Нахуй таких "друзей"
Андрей Соловьёв
Лучший ответ
Скажи, что деньги тебе самому нужны - на жизнь еле хватает, не имеешь возможности давать в долг вообще никому.
Честно сказать, что не хочешь их терять, как друзей,
можно добавить: "Лечше дам тысячу БЕЗ ВОЗВРАТА, КАК ДРУГУ, чем 20000 взаймы".
Alexander Hoppe
нужно говорить так:
Дружба дружбой, а деньги врозь!
Ludmila Lackmann
Так и скажи, что торгуешь семечками и у тебя договор с банками. Они не торгуют семечками, а ты не даёшь в долг.
Timur Huseynov
Может быть сказать, что отдали долг? Родителям помочь хотите с ремонтом или с какой-то крупной покупкой? Может быть девушке подарок собираетесь купить? Но я бы точно не дала! Именно близкие и друзья никогда долги не отдают! Предложите взять кредит в банке!
Ihor Hobbit
Самая корректная форма: Ой... ну что же ты раньше не сказал, неделю назад двоюродному брату одолжил, отдаст только месяца через 3.
Андрей Баканов
так и скажи что деньги нужны самому.
Alina Shaburova
срочно придумай себе покупку
Любовь Серкова
Это не друзья. Тебе они не нужны. Так прямо и скажи что тебе самому деньги нужны. И не объясняй, зачем. Не оправдывайся. Будь мужчиной. Ничего не придумывай.
скажи, так и так, самому надо, коплю
Ainura Kuatzhanovna
Скажи что проиграл на ставках в бк
Если есть девушка скажы что отдал ей .
Если нет то скажи что отдал родителям ты довно у них брал в долг на свои дела .
И совет живи у родителей на их счёту и хорошо учись. Удачи .
пошли нахер таких "друзей", как присосутся, так потом и дальше на шею сядут, у меня было подобное было
Скажи то-то купить надо, туда надо деньги, кредит отдавать.
А откуда вообще друзья знают, что у тебя есть деньги?