Общество

Вопрос к специалистам. У христиан символ КРЕСТ это понятно, а у мусульман ПОЛУМЕСЯЦ это что...?

Yariin Yarik
"По легенде, в 1299 году Осман, властитель крошечного княжества на территории Малой Азии, увидел во сне полумесяц, который простирался от одного конца земли до другого. Приняв это за доброе предзнаменование, Осман сделал полумесяц символом своей династии. Оттуда пошла Османская империя. В Коране и других текстах полумесяц как символ не упоминается.

Кроме того, полумесяц со звездой был символом города Константинополь. Когда османы завоевали его в 1453 году, они заимствовали этот символ и превратили в знак своей военной победы. Постепенно сочетание полумесяца и звезды стало ассоциироваться с мусульманской культурой. Этот символ есть на флагах исламских государств, мечетях, почтовых марках".

Кстати, исламский календарь - лунный и изображение луны есть на нескольких исламских миниатюрах.
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
кривая турецкая сабля
Половина подписи пророка, которая исполняется одним росчерком не проводя дважды по одной линии и не пересекая. Из тупых ни одному это не удаётся.
Ольга Долинина
полумесяц не имеет никого отношение к исламу. прикреплять полумесяц на крышах мечетей первыми стали Османы чтоб правоверным было проще в городах визуально отличит мечети от других сооружений. а так как большую часть исламского мира контролировали Османы со временем стало модно и в странах не входивших в Османскую Империю.
символ полумесяца Османы взяли или от герба города Константинополя или от от других народов. а может даже от своих предков кочевников язычников которые считали себя потомками солнце, луны, звезд, серого волка, разных хищных птиц и всякой другой живности и изображение которых были на их флагах. а после принятия ислама которая запрещала изображение живых существ а солнце ассоциировалась с поклонением солнцу. остались лишь изображении звезд и луны. а луну можно было только в форме полумесяца чтоб не напоминала солнце а то муллы могли поднять правоверных на восстание обвиняя правителей в поклонении солнцу.
Анна Васильева
Крест это символ солнца и 4 времен года, а месяц типа свет во тьме освещающий дорогу
S B Крест - это орудие казни во времена Римской империи. Допускаю, что если бы Христос был повешен, то носили бы маленькие виселицы.