Общество

демократия - это утопия химера чушь обман чепуха бред ?

демократии не может быть в принципе при частной собственности на средства производства - это утопия это химера бред чушь чепуха . власть набирается из тех кто может туда пройти из псевдоэлит из капиталистов, которые никак не соблюдают интересы оставшегося большинства электората тупо и пассивно без выбора голосующих за разные фамилии из одного стада .
Конечно всё это бред для наивных. При социальном неравенстве тем более...
Гульвира Турлыгазиева
Лучший ответ
В масштабах государства да.
Когда речь о трех людях она прекрасно работает. Но с ростом числа все больше и больше превращается в абстрактную идею.

В чем то подобно термодинамике газа.
Отдельная молекула будет описываться довольно сложными уравнениями. Но молекул много и для описания состояния газа нет нужды учитывать каждую молекулу. Хватает статистического подхода. В результате получаются простые выражения из школьного курса
По сути даже обладай вдруг каждая молекула собственной волей. это не сильно отразилось бы на том. как газ в целом себя ведет.

Вот так и с людьми. Чем их больше. тем меньше значения имеет воля каждого в отдельности. Зато все больше применим статистический подход.
Тот не учитывает индивидуальность. Зато позволяет предсказывать результат и им управлять. С людьми лишь точность расчетов ниже. а сами они сложнее. уровней в обществе больше чем у идеального газа. Но есть характеристики аналогичные давлению, температуре и прочему. Там поприжали. тут подогрели и готово.

Так какая же власть народа... Он статистическая система. И лишь в редких особых ситуациях ведет себя иначе ( тогда появляется хоть какой то шанс что то менять).
Человеку лишь кажется что от его мнения и выбора что то зависит. Но на самом деле его голос единица деленная на много много миллионов. .
Может дай ему кто то возможность вещать на все те миллионы он бы и мог на что то повлиять. Может быть. Но кто же даст. Эфир центральных каналов дорог... Да и кто будет слушать какого то Васю Пупкина . Разве что жена да соседи.

Ну убедит он 20 человек. что дальше? Весь результат его активности "микротурбулентность" в том обществе-газе. Флуктуация с уровнем не выше средне статистического или допустимого. А в целом красивая хорошо предсказуемая ( и программируемая) картинка распределения голосов.

Вот и вся "демократия". И не надо даже того о чем Вы говорите. А оно ведь тоже есть. Власть на самом деле состоит из тех кто может туда влезть. Путь к ней фильтр и фабрика на которой из обычного человека делается человек власти. а все не подходящие отбраковываются. Попасть во власть может лишь тот. кто обладает нужными качествами. И путь во власть их у человека формирует. Допустим пройти туда не научившись идти по чужим головам вряд ли реально. просто другие затопчут.

Так есть ли вообще выбор? Кандидатов может и много, да выбора то нет. шило на мыло.

Но и это не все. У человека куда меньше свободы воли чем он себе мнит. Доказано и многократно проверено на практике и у нас ( еще в СССР) и на западе Результат не зависит ни от возраста. ни от убеждений ни от образования.
Если опрашивая группу подговорить первого и второго назвать белое черным. то большинство отвечающих после них сделает тоже самое. Некоторые не смогут потом объяснить почему соврали а другие и вовсе будут считать что ответили правильно. И таких опытов много.
Выходит что для многих нет свободного выбора.

Впрочем в некоторых странах искусственно поддерживают веру в работоспособность демократии. Так можно контролировать народ. Там создается ее видимость. То есть управление до каких то пределов строится так. как было бы работай она на самом деле. Но простой народ редко за эти пределы выходит и потому там большинство убеждено. что демократия у них есть и приносит пользу.

Но даже работай она, это бы не значило что у нее не должно быть границ. Двое не должны мочь большинством голосов решить отрезать третьему голову равно как это не вправе сделать один единоличным решением.
Иными словами она ничем не отличается от любой иной формы управления. Кроме разве что иллюзии участия в нем народа. А потому "демократическая власть" должна ограничиваться как и любая иная.
Влад Баланчук
Екатерина Борисова моделирование хорошо если для каждой стадии процесса подбирать адекватную модель . аналогично можно не проводить спортивных состязаний прогнозируя результаты по поведению молекул газа, избежав честную объективную конкуренцию и естественный отбор . допустим, можно создать тест на профпригодность власти + психологические нравственные антистрессовые и прочие необходимые качества, ГТО тоже конечно, службу в армии и через интернет отобрать несколько самых, потом второй этап, третий, все публично, историю с пеленок, школу, отзывы однокласников и т. п. , и на последнем этапе выбрать общим голосованием . и так на всех уровнях .