Общество

Стоит ли просвещать людей, если большенство из них глухи и агрессивны, услышат лишь единицы?

Стоит, чтобы затем не было упрёков, что они не знали, им никто не говорил об
этом. Раз, два предложите, но не везите добро на танке! Назойливость - тоже
недостаток!
В евангелие от Фомы Христ говорил: "Не давайте святыни псам, дабы не бросили их в нечистоты. Не мечите бисер перед свиньями.. . Ищущий найдёт,
и стучащему отворят".
А неверующие в своём неверии и помрут! Когда просвещаешь кого-то, то стоит
учитывать его уровень осознания и отталкиваться от этого.
Shakhmardan Mazhitov
Лучший ответ
А ты уверен, что то что ты хочешь донести до масс мудрость, а мне кажется, что это и есть бред. Ты скажи, а мы уж как сможем, так и разберемся, кто из нас тупой!
Ольга Лазарева
Вы уж извините, но... заявление подобного рода, - как раз и есть проявление агрессивности. Добавлю, что если Вас не слышат, т- логичнее предположить, что Вы говорите невнятно, чем то, что большинство-глухи.
Евгений Усенко
Гаухар Тлеубаева Вы не правы, есть вещи, которые не понимают ни на каком языке из Русских...
Я думаю стоит. Только ненавязчиво, не как *истина в последней инстанции*, это действительно вызовет агрессию.
Нина Шубина
Гаухар Тлеубаева где грань между навязыванием и ненавязчивастью?
Нина Шубина Так я ее определила - истина в последней инстанции. Если те же мысли доносить до слушателей повествовательно, оставляя им возможность не согласиться, оспорить, выразить свое мнение, то такое просвещение обязательно западет в голову. Кстати, преподаватели такого плана - профессионалы своего дела.
А знаете, как мох растет? Сначала всего несколько ворсинок, потом еще несколько, потом от каждой - во все стороны.. . Проходит сто лет и камень прорастает даже внутрь, чуть не насквозь.
Максим Кушнир
До многих людей просто ДОХОДИТ ТУГО, как до утки -НА ПЯТЫЕ СУТКИ ).
Анна Фунтикова
Я думаю, стОит. Единицы услышат, расскажут другим единицам. И то большинство, которое глухО и агрессивнО уменьшится на единицу. А если чисто психологически подойти к этому вопросу, то можно сказать так : "Наш народ так привык, что за него думают, решают и выполняют, что самому пораскинуть своими мозгАми--это трудно. Вот если бы готовый ответ, тогда бы мы ого-го (может быть) . А может многим ещё и не дано быть просветлёнными. Может их судьба ограждает от какого-то шага. Этих "может "- великое множество. Главное, что Вы поняли в чём состоит смысл жизни. А что до остального большинства, то до них тоже дойдёт, просто немногим позже. Не волнуйтесь за них, живите своей жизнью. Может агрессия у них проявляется, когда Вы им пытаетесь что-то доказать или навязать, а им это очень не нравится. Они ещё спят. Когда-нибудь, если им это дано свыше, они проснутся. Идите по жизни с ними паралельно, принимайте их такими, какие они есть, ---и ВСЁ У ВАС БУДЕТ ХОРОШО! "
Улан Ещимов
Гаухар Тлеубаева Спасибо Вам за такой подробный и мудрый ответ, думаю, Вы правы, не стоит на это тратить своб собственную жизнь! :)
конечно!
лучше, если это будет в ВУЗах, более эффективно.
Просто многие не так глупы как кажутся, просто сидят здесь по приколу
стоит. единицы. приведут еще пару десятков единиц. и так далее, в геометрической прогрессии.