Общество

Ещё в 1950-х годах отношения между Москвой и Пекином обострились.
Сначала противостояние, вызванное десталинизацией в СССР и курсом,
взятым Никитой Хрущёвым на «мирное сосуществование»
с капиталистическими странами, носило идеологический характер.
Однако на пике ситуация дошла и до военного столкновения на острове
Даманский в 1969 году.
К 1980-м годам страсти между странами немного поутихли, но не настолько,
чтобы Китай упустил повод для конфронтации. К тому же Пекину
представилась прекрасная возможность чужими руками, но с китайским
оружием, укрепить свои позиции на южных границах Советского Союза.
Были у китайцев и другие факторы, толкнувшие их на участие в афганском
конфликте. К началу войны КНР уже перестал быть поборником идеи
«ленинского меча». Незадолго до ввода советских войск, Пекин пошёл на
сближение с Вашингтоном — в конце 1978 года между Китаем и США было
подписано коммюнике об установлении дипломатических отношений,
после чего Белый дом официально признал республику.
Сегодня именно Штаты считаются главным спонсором моджахедов.
Однако на первом этапе войны в Афганистане Вашингтон отнюдь не горел
желанием афишировать свою помощь, стремясь обставить происходящее
как внутрирегиональный конфликт. В то же время США удалось взвалить
бремя поддержки на своих союзников: давнего – Саудовскую Аравию, и
новоиспечённого – Китай. Саудиты в начале выделяли на войну по 200-300
миллионов долларов в год, и почти все эти деньги шли на оплату оружия,
покупаемого у китайцев.
Так что, ко всему прочему, на войне в Афганистане Пекину удалось ещё и
подзаработать. И к счастью для него, никаких последствий это не имело.
Более того, именно завершение конфликта положило начало
восстановлению отношений между СССР и Китаем.
По данным СМИ, более 840 специалистов из Поднебесной занимались
обучением афганских повстанцев. Более того, Китай начал снабжать
моджахедов оружием: сначала – произведёнными по лицензии автоматами
Калашникова и гранатами, затем – 122-миллиметровыми гаубицами,
ракетными установками и реактивными снарядами к ним.
Всего, по разной информации, моджахедам из КНР было поставлено более
100 тысяч тонн оружия. Причём если в 1981 году китайцы отправили 10 тонн,
то к 1985 году – около 70 тонн.
Почему в Афганистане Китай поддерживал маонисткие движения "ALO, SAMA, AMFFF" против СА, а сейчас
Китай "лучший друг" России?

Даманский в 1969 году.
покупаемого у китайцев.
то к 1985 году – около 70 тонн.

ну-у