Общество

Сегодня день рождения Комсомола. Так что же все-таки плохого было в Комсомольской организации? Именно плохого,

а не хорошего.
всё чётко было
Samaya S4Astlivaya
Лучший ответ
Смуглянк@ . Ну да одни VIPиздыши и рулили сидя в кабинетах, а наивная молодёж пахала на стройках
Сардарбек Шералиев когда военным импортное только продавали? помню так теперь свои магнитофончики и батареечки в попугаи суньте а на пенсионный фонд ложиться таньгу не собираюсь пока не разуете родственничков тех времен а ведь история большая в учебники то не влазит да так что с историей ссср со времен 91 годов звмолкли ?
Сардарбек Шералиев кужа же нынешние бабушки смотрели в зад военных или батраков которые якобы разрабатывали а что именно неизвестно
Обязаловкой, без комс. билета все пути закрыты
Твоя лошадь тихо скачет, не сегодня, на прошлой неделе он был.
Altynai Askarova
В мое время возмущало лицемерие и культ личности Брежнева, Кпсс -кукловодом был, газеты насильно заставляли выписывать. тошнило от этой лжи.
Все "ЗА"!
враньё и воровство.
Да ничего не было, формальность одна. Необходимость посещать собрания, взносы (копеечные), обязаловка какая-то, необходимость говорить какие-то формальные слова. 80е - комсомол был, но я не представляю, чтобы к нему кто-то из моих одноклассников относился серьезно ( в смысле верил в эти все речи и принимал за чистую монету лозунги). Вступали, потому что иначе в институт не поступишь. В 1989 в числе обязательных документов при поступлении в институт комсомольский билет отменили - многие после этого и не стали вступать. Отличники вступили, боялись, что отменят, перестраховалиьс.
Увлечение комсомольских лидеров с 80-х годов материальными аспектами власти.
Но это не чисто комсомольская болезнь того времени, а всего тогдашнего общества.
В результате страну поменяли на гамбургеры и джинсы.
Ж)
Женечка )))))
не разрешали детей крестить
Abu Darda Abu Darda
**aibek** @@@@@@@ А вы их спрашивали_хотят ли?
тебе процитировать мнение моего начальника о комсомольских деятелях, чье ЦК было наискосок от нашего здания?
дословно: "работают - как дети, @бутся - как взрослые". не веришь - посмотри на рогозина и погугли, что там с космодромом.
Просто в конце, он оказался раздутым.
Перестарались однако.
Плохое было то же, что и в КПСС. Начальство. Комсомольские начальники были гаже и гнуснее партийных вдвое. Потому что рвались в начальники в КПСС, а до поры реальных возможностей и прав не имели.

Неслучайно большинство нынешних олигархов – бывшие комсомольские начальники. Беспринципные, но со связями.

Рядовых комсомольцев всё это не касалось.
В*
Воровка *
Забюрократились. В своё время пытался вступить_завернули даже при наличии рекомендации.
Читайте Комсомольская правда
Комсомол воспитал тварей типа Чубайса потому что выродился в свой антагонизм - антипатриотов -СССР!
ЗОЛОТОЕ ВРЕМЯ дажет на 90 рублей семьи жили
в любой идеологической организации есть и плюсы и минусы. а КомСоМол был идеологической высоко политизированной организацией, вот в этом и есть МИНУС. мозги засерались очень сильно. Один пример: при очередной отправке комсомольцев-добровольцев на БАМ, один такой горе комаомолец посрался с женой и рванул на БАМ, дал интервью по ТВ на Красной площади - и за ЭТО его в пример ставили: комсомольские приоритеты выше личных поставил. Как Павлик Морозов в гражданскую своего отца, как кулака Советам сдал, а отец то по нынешнему фермером был.
Вадим Тонеев
А что в глупости и рабстве хорошего? Много
Даша Шашкова
Много было плохого. С пионерии начиная. Постоянные поборы на " Юный пожарник" ,"юный " то и "юный" се... а где было взять деньги детям из многодетных семей, где 4-5 должны были быть "юными".Принудительность, конечно: стремиться надо было, чтобы 100% были охвачены организацией. Оставания после уроков на различные мероприятия делала голодными даже тех, которые обедали в столовой. А те, кто не обедал, можно представить, когда они доберутся до дому и пообедают... Форма "парадная",наказание тоже.... Не хочется вспоминать...
Знаю женщину которая вышла из комсомола из-за членских взносов. Она еще не работала (училась) а взносы платить надо было. Не хотела на это просить деньги у родителей
Кристина Гомзикова Просить? Копейки? Курам на смех!
Одно плохо- что это время закончилось... (
Meder Nadyr
создавали и готовили болванов (у которых фрагментированное сознание), эти болваны и разворовали-развалили. Их руками и продолжают творить неверные дела. То есть создавался предварительный инкубатор (комсомол) в котором выращивали людей с заданными параметрами (без широкого понимания государства, роли человека в государстве). Но начиналось то раньше - видимо еще с детского сада. Идеология так работала и сейчас не все поменялось. Сейчас больше заняты выращивание дебилов. Отпишитесь пожалуйста по возможности если прочтете.
Галина Югай
не была не знаю
~Balaca Ифритя~
насчет организации ничего не скажу, а насчет людей и граждан обывателей - как были тогда все хамами, плюющими людям в душу, там и остались и по сей день. Ничего не изменилось.
Скажите мне - откуда ученик шестого класса мог знать, что человека можно купить-продать? а ведь ребенка явно кто-то этой гадости научил! (был такой эксцесс в школе, что он в шутку предлагал однокласснице денежки).
Что было плохого? Ответ: любили унижать и оскорблять, подставлять людей. Издевались. Пусть любят дальше, но уже без нас. Доброго пути и счастья таким людям.
Надеемся, что у их потомков не будет рахита)))
Плохо было - одно: не смогли эффективно противодействовать развалу комсомола по всей стране!
Ничего плохого не было, но Горбачёв - сука!
Везде есть свои плюсы и минусы.
Все познается в ставнении и потеряв, видишь разницу. В идее самой организации не было ничего плохого. Люди стремились стать лучше (искренние люди), страна занималась молодежью, воспитывала здоровый патриотизм, блюла их нравственость. Но всегда были люди ищущие выгоду для себя - вот они и портили все, шли к своим целям "по трупам", потом в партию вступали, чтобы по должности продвинуться. Все зависит от человека, а в идее самой организации - ничего плохого.
Линар Исламов Люди попадались плохие
26 вариант ответа:
Плох тем, что не смог существовать, после запрета КПСС.
У Бати ДР!
Невозможность иметь свое мнение. Мнение должно было быть таким как у всего стада.
У этого термина существуют и другие значения, см. Комсомол (значения).
Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодёжи (ВЛКСМ)
КОМСОМОЛ
Komsomol Emblem.svg
Дата основания:
29 октября 1918
Дата роспуска:
Штаб-квартира:
Москва
Идеология:
марксизм-ленинизм
Интернационал:
Коммунистический интернационал молодёжи (1919—1943)
Всемирная федерация демократической молодёжи (1945—1991)
Союзники и блоки:
КПСС
Всесоюзная пионерская организация
Гимн:
Награды:
Орден Ленина — 1945Орден Ленина — 1948Орден Ленина — 1956Орден Октябрьской Революции — 1968 Орден Красного Знамени Орден Трудового Красного Знамени
Партийная печать:
«Комсомольская правда»
Commons-logo.svg Комсомол на Викискладе

Концерт мастеров искусств в Кремлёвском Дворце съездов после торжественного заседания ЦК ВЛКСМ, 27 октября 1978 года
Комсомо́л [1] (сокращение от Коммунистический союз молодёжи), полное наименование — Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодёжи (ВЛКСМ) [2] — политическая молодёжная организация в СССР.

ВЛКСМ — молодёжная организация Коммунистической партии Советского Союза. Был создан как Российский коммунистический союз молодёжи (РКСМ) 29 октября 1918 года, в 1924 году РКСМ было присвоено имя В. И. Ленина — Российский ленинский коммунистический союз молодёжи (РЛКСМ), в связи с образованием Союза ССР (1922) комсомол в марте 1926 года был переименован во Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодёжи (ВЛКСМ).

В 1977 году в комсомоле состояло свыше 36 миллионов граждан СССР в возрасте 14—28 лет.

На сегодняшний день в России идейными правопреемниками ВЛКСМ являются РКСМ, РКСМ (б) и ЛКСМ РФ. Однако есть и другие организации на постсоветском пространстве, такие как РСМ, отождествляющие своё прошлое с историей комсомола.
Прекрасное время было
nv.ua/science/medicine/kogda-v-ukraine-perevodjat-chasy-na-zimnee-vremja-v-2017-godu-1960579.html
комсомольцы читал.. мешали провдит рок-концерты :,, вот пнёт такоей комсомолец -у**д ногой динамик и нет динамика". Ещё временное провитльство царя растрляло. ((
Цитата из книги Алксандра Рыбина ,, Виктор Цой Кино с Сасого началаи до самого конца".
Влад ...
Влад ... Цитата из книги Алксандра Рыбина ,, Виктор Цой Кино с Сасого началаи до самого конца".
Я до комсомола не дошел, только до пионера а так как комсомол перестал существовать, само время детства были интересное и прекрасное. Все к чему то стремились, в школе один перед другим пытались быть лучше, кто в учебе кто в спорте короче каждому чего-то хотелось. http://eurostudy.cz
Svetlana Shebanova
Абсолютно ничего плохого нету
незнаю
Плохое -- принудиловка+обязаловка+тупая идеология. Если не вступить в комсомол -- поступить в вуз было весьма проблематично. Даже отличнику. Потом всякие спущенные сверху "инициативы масс" и полный одобрямс.
Несколько одноклассников моего брата после школы не поступили ( баллов не хватило), пошли работать. Так их чуть ли не в герои записАли.
На правильный путь направляли, работать заставляли, идеология
Очень плохо))
Чтобы быть комсомольцем, в свое время это нужно было еще заслужить, и туда еще не всех брали, комсомол это как отдельно взятая организация была, куда принимали только тех, кто добросовестно учился, и выполнял добросовестно все то что требовалось. http://msmstudy.com
Комунизм-вот наша цель
Международный союз организаций
по образованию, культуре и спорту
http://eurostudy.cz/
At
Atabaeva
всё чётко было
комсомол теоретический или практический?
рассмотрим оба
Теоретически это воспитание дружбы, командной игры, товарищества, общности. Это воспитание характера через труд, - один из основных инструментов воспитания. Собственно и логично, так и свойственно Человеку. Что плохого? ничего. Пошли далее. Все это хорошее должно иметь под собой какую-то идейную основу. И вот начинается. Вожди ведущие народ в светлое завтра про которых и думать плохо нини. Что это? Это наступает на свободу мнения. Без которого, опять же, Человек не Человек а суть биоробот без мысли и воли. Это тонкий момент. И стоит отличать почитать-уважать что-то или записывать в неприкасаемый идеал. Если что-то уважаемо, Человек все равно сам должен понять почему и своей головой оценить. Иначе это уважение ломаного гроша не стоит.
Отвлеклась.
Теперь о практике. Многим пошло на пользу здоровое воспитание, трудовое, социальное. Но многие блюют от всего этого навязывания идейной политики, - здоровая реакция свободного человека когда на него пытается давить именно система не давая выбора и права мысли.
Итого. Сама идея коллектива, общности, дружбы, труда, это хорошо. Но любая организация имеет тенденцию когда-то превратиться тупо в слепую систему. Отчего и возникают вопросы, "Что же все-таки плохого было в Комсомольской организации? ".
Спасибо.
у многих др
Было хорошо
бросай пить и курить