Общество

Объясните мне почему люди с фамилиями на ский, ко, ман, и другие считают себя русскими !!!

Потому что фамилия не определяет национальность.
Если у Вас и Ваших родителей родной язык русский. если Вы и они выросли и воспитывались в русских традициях и культуре. то Вы с полным правом можете считать себя русским. Каких либо четких генетических критериев для определения национальности нет в принципе. ( см что называется национальностью).
Они даже в отношении рас довольно размыты. Пример тому. когда у одного из активных лидеров ККК утверждавших превосходство белой расы считавшего себя ну совершенно чистокровным белым, генетики нашли гены свойственные неграм. Сам то он был белым и не подозревал. что среди его предков были и чернокожие. Учтите. речь тут о расовой принадлежности.
А когда она идет о национальности. то ту можно определить разве лишь на основе собственных утверждений человека. да еще выяснения кем себя НАЗЫВАЛИ его предки.

Кстати. если Вы не в курсе. фамилию человек может получить далеко не только по наследству. Ее можно поменять. ее могут дать в том же детдоме. Могут усыновители. итд итд. Да и сама фамилия может вдруг измениться. как у одного моего друга юности. Его дед имел фамилию на "ков". но во время войны букву "в" просто в каком то документе н дописали . а прочие документы оказались утеряны ( кстати и в наши времена так бывает. У меня по жизни было несколько разных не слишком мне важных документов. где моим отчеством значилось " Владимирович". хотя я " Вадимович". А уж в ордере на квартиру. что когда то моя мать еще получала. мне и фамилию вписали не ту. Потом исправили. но так и осталась в ордере сначала одна. потом другая. словно я в 8 лет себе фамилию менял ).
Так и стал дед моего приятеля на "ко" . Причем впоследствии нашлись и документы с правильной фамилией. но это ничего не изменило. По паспорту он был "ко" и дети его тоже "ко" . так что и мой друг детства тоже "ко". А самое то в этом смешное. что по отцу от которого у него фамилия он совершенно русский. Зато по матери отчасти грек из Одессы...

Так или иначе по фамилии национальность не определить. Увы. Вот например настоящий правильный еврей вполне может быть Ивановым Иваном Ивановичем.
еврейство оно о матери передается. Отец у него мог быть совершенно руским Ивановым Иваном Ивановичем. Между прочим. имя Иван это руссифицированный вариант еврейского имени Йоханан. А многие евреи в прошлые времена избегая преследований давали детям либо русские . либо близкие к ним по звучанию и написанию еврейске имена. Впрочем и сугубо еврейские искажались. например нет иени Мойша. Есть имя Мойше. уменьшительное от Моисей. А Моисеи у нас переименовывались нредко в Михаилов. Впрочем и не только Моисеи.
Так что повторю. еврей запросто мжет быть Ивановым Иваном Ивановичем. А вот какой либо Фигштейн Моисей Израилевич чистокровным русским. Например фамилию его деду дали в детдоме, лучшим другом деда был некий Израиль и он так назвал своего сына. а тот своего в честь брата того дяди Израиля. Кроме того давать детям библейские (по сути еврейские) имена принято у многих христиан и близко к евреям не стоявших. ( в той же Америке да и Англии пруд пруди скаже Сар ).
Кроме того и фамилия похожая на еврейскую может иеть немецкое происхождение. И вот скажем тот же Петр первый наводнил когда то страну немцами. те давным давно обрусели. их потомки по праву могут себя русскими считать. но фамилия осталась. но это еще что. Фамилию часто давали по фамилии барина. Так немало исключительно русских крестьян получили немецкие ( и всякие прочие) фамилии. Сейчас их потомки продолжают их носить. А Вы беретесь определять по ним национальность. Смешно.
Alexander Gubanishchev
Лучший ответ
Ellina Dudkina Отличный ответ.
национальность от матери у русских, у евреев тоже, а фамилия от отца
С какой целью таки интеrесуетесь?
Делают вид
не в тему, но - по адресу

ВСЕ
- знают, что Финляндия воевала на стороне ефрейтора, но
НЕ все - задумываются, - почему Маннергейм (ГлавКом) -не был даже допрошен в Нюрнберге,
хотя неск-ко тысяч финнов поехало в Сибирь -как в/преступники.
шютка юмора в том, что Сталин - отодвинул границу (от Питера) в 39-ом (со второй (!) попытки ) - для "усиления границы".

М. в 41-ом (после бомбардировки Хельсинки-а на фига ?)
- взломал "усиленную границу", и вернулся на рубежи 39-го, но
- ни на миллиметр НЕ пошел дальше
- несмотря на "просьбы" ефрейтора. заявив, что
- он офицер русской (!) армии, и
НЕ позволит стрелять по русской столице осадными орудиями, св-вом чего явл-ся надписи "При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна".

Сталин
- понял, что невозможно загнуть офицера русской армии, гестапо НЕ испугавшегося, и М. честно - раскроет всему миру
– «конгениальность» генералиссимуса. . оккупировавшего суверенные гос-ва: Балтии (Литву, Латвию, Эстонию), частично - Польшу, Румынию (Бессарабию).
- для защиты от ефрейтора и для усиления границ СССР
– но о каком усилении или защите - где/чего/кого? ? можно грить – после трагедии 22 июня?
- таки и НЕ вернувшего этим гос-вам суверенитет - после Победы, пАтчему-то…

Оккупация суверенных гос-в = чудовищная политическая Ашибка Сталина.
за что СССР исключили из Лиги Наций как гос-во агрессор. .пАтчему-то.

Подогнанным к «усиленной" границе войскам был заложен в пакеты План «активной обороны» прямо предписывавший действия войск по Приказу.
22 июня войска получили Приказ о начале "активной обороны" = к/наступлении…

Любое «телодвижение» войск опасно – без разведки (хотя бы местности) .
Любое наступление – тем более –опасно. К/наступление – без разведки - вообще авантюра.

Группировка армий Павлова – выстоявшая под натиском врага,
– перешла в к/наступление. За неск-ко суток продвинувшись на 10-15 км
– нарвавшись (!?) на глубоко эшелонированную оборону противника
– почему "усиленную границу" таки НЕ создал "товарищ" Сталин?
– смысл удара П. - в направлении Берлин, - если «соседи» не выдержали наступления врага? Весьма логично было бы наступление на Юг - во фланг –прорвавшимся частям врага. Взломать наспех сооружённую линию обороны (врага) можно было быстро, с наименьшими потерями, и с наибольшим результатом.

Неделю (!) гигантская группировка рвалась (по Приказу) . .вперёд – в гигантский котёл… В июле П. , вылетевший самолётом – был расстрелян (и ВСЕ его генералы) .

Сталин быстро и ловко нашел "заговор"...

П. позже- полностью оправдан и реабилитирован (и ВСЕ его генералы) ,бо– исполнял Приказ – подписанным Сталиным.
Если бы… эх… П. получил Приказ (правильный) и ударил на Юг… тогда МЫ – считали бы пленных немцев десятками, сотнями тысяч.

авантюрный План+безумный Приказ=потеря личного состава, техники, ВРЕМЕНИ.

М. именно так отбил первое нападение Сталина – фланговыми ударами по прорвавшимся. Смысл «а / обороны» по-М. именно во фланговых ударах из укрепрайонов – действия на своей (дружественной) территории. Смысл «а / обороны» по Сталину – тупое к/наступление = действия на территории противника.

Почувствуйте разницу… Сталин – плохой ученик.

Кол-во попавших в плен (за неполных два м-ца летней компании) – секретно по сию пору, настолько чудовищна цифра… По немецким данным – от1.5 млн до 2.5млн, по советским – 7оо. ооо «штыков» … Однако, есть цифры осужденных, большинство из к-рых вышло из окружения или бежало из плена -994 тыс. чел… не стыковочка…
Из них расстреляно 157 тыс. чел (, что эквивалентно 15 дивизиям ((

Сталин
= Злодей и Преступник всех времен и народов СССР,
- заслужил немецких наград. . памятника. . но не русских. .но не украинских
- лучше бы застрелился утром 22 июня…

немцам (украинским и руSSким неоФашистам) - некем и нечем гордиться.
Самый русский, конечно, Пушкин! А вы знаете как его лицеисты прозвали ?
Natasha Pav
сам то пидор чей будешь
Анна Важенина
Само слово РусСКИЙ заканчивается на ский.)))
Почему люди считают себя русскими? Потому что их язык - русский, живут в России, русская культура, традиции, Любовь к своей стране. Этого мало?
Или, если потомок русских, живет в Америке уже в пятом поколении, не зная ни языка, ни что-то еще о русских - от все равно русский, потому что его фамилия правильное окончание имеет? А те, кто живет Россией, приносят пользу России, связывают себя только с Россией - не могут называть себя русскими из-за окончания их фамилий? Тогда нужно точное определение понятия термина "русский".
Потому что национальность от фамилии не зависит
Сергей Харенко
Потому, что национальность от фамилии вообще не зависит. Очевидно же!
Ирина Шульгина
Василий Семенченко Ну как национальность от фамилий не зависит, фамилия показывает род человека и происхождения !!!
Если считают, значит русские.
Олег Ахметов
Расисты, вы пордон хде русских то увидели а? В паспорте написано да в ксиве много чё может написано и словами сказано только чуш это все. Нет кореных русских и не будет
в паспорте так написано
Jуldуzbek Isakov
Азамат Данияров В паспорте национальность не пишут.
А как должны заканчиваться русские фамилии?
Есть славянские Роды: ДАрийцы, ХАрийцы, Рассены и Святорусы, а тот кто не является им но хочет жить на их земле и по их законам зовутся - русские.
Да пусть мечтают! Тебе что?
Viktor Diadshyk