Общество

Борщ это украинская кухня или российская?

В русской литературе чаще всего борщ упоминается в произведениях Николая Гоголя, что и неудивительно, ведь это блюдо считается украинским. А где, как не в «Вечерах на хуторе близ Диканьки» или «Миргороде», лучше передан малороссийский колорит?

Однако, помимо украинцев, борщ считают своим национальным блюдом русские, белорусы, литовцы, молдаване и румыны. Его также готовят в Польше и Болгарии. Кто и когда придумал борщ, доподлинно неизвестно, как и то, откуда пошло его название. Одни говорят, что борщ на Украине варили ещё в XIV веке, а древнеславянское слово «буряк» (свёкла), которое затем было переделано в «борщ», встречается в рукописях начала XVIII века.

Другие утверждают, что блюдо придумали казаки: проголодавшиеся во время осады турецкой крепости Азов (а было это в XVIII веке), они взяли всё, что было съестного, и сварили суп. Кстати, эта версия, правдива она или нет, напоминает историю создания швейцарского и французского блюда фондю, которое готовили альпийские пастухи – тоже из того, что было под рукой.

На Украине приготовление борща – это целое искусство, хотя в разных регионах страны его готовят по-разному. Готовить борщ нужно с особым настроением, так как это блюдо требует сосредоточенности и внимания. Главный ингредиент – свёкла, именно благодаря ей, суп имеет красный цвет.
Alisher Hakimov
Лучший ответ
поюзай в тырнете... рецептов борщей - не на один народ хватит
Польская.
У нас называется свекольником и в отличии от Украинского борщя может быть постным и летом подаётся холодным. Со сметаной в жару просто улётное блюдо!
Я бы это назвал- славянская кухня.
Yunus Ubaydullaev
когда укры готовили для свиней похлёбку потом ею свиней кормили, часть её оставляли себе на еду! эту, что оставляли себе, укры и стали называть Борщём!
Андрей Иванов
российская,
которую они подыгрывая братьям свои меньшим 80 лет называли "украинской"
А у хахлов и щи и борщ - все борщ, без разбору. Черти не русские.
Ренат Г
Славянская
Серж Горелый лол))) хорватская. чешская, словенская?)
Как же все эти разделения надоели . Сначала поделили на куски одну страну Советский Союз, потом начали делить то что осталось -страны от бывшего СССР, а сейчас уже и борщ делят . Язык делят, писателей делят, религию традицию, идеи все делят делят и грызут друг другу глотки .
Люда Кучер
Серж Горелый Совку 70 лет, до совка ничего не было?))
Борщ, хоть и украинский, но в России его научились варить - пальчики оближешь.
А можете найти разницу в Петербуржцах и Москвичах? Вот так и украинцы и русские, это одно и тоже, только чуток культура развивалась по разному. Как и в каждом городе есть свои традиции и символы. Это одно и тоже.
Борщ это одно из блюд всех славянских народов. Украинцы и в частности казачество которое их и определяет ранее не были оседлым народом, а вот русские были! А казаки это пираты на порогах Днепра! Туда сбегались многие беглецы! А русичи всегда вели оседлый образ жизни!
Алла Трубачева
Серж Горелый Где сей бред излагают?
Ешь, не спрашивай!
Camal Mamedov
Это украинроссийская кухня)
В программе " Мастершеф" сказали: " Русский борщ"
Украинская.. по правде..
Вероника Тян
Владимир Чесноков Только ляхам об этом не говорите. ;o)
украинская
Традиционное блюдо восточных славян.
Маргарита Маклакова Извините, а бывают другие славяне )))) Славяне живут на юге и западе нынешней России, а больше их нет нигде )))))))))))) все остальное это смешанная кровь.