Общество
Почему в ссср бензин дешевле был ?
Ради интереса посмотрел цены на 69 год, 10 л 98 в ссср стоил 1.05, то есть человек мог купить при зарплате 150 р 1400 литров . Щас же с зарплатой в 15 тыс (в большинстве регионов ) всего 380 литров ?
экономика работала
Тогда и колбаса по 2.20 была. И куры по руппь тридцать)))
ты еще царскую россию с ее ценами вспомни
Тогда его было море. Заводы и котельные работали, им требовалось топливо. Поэтому и у гражданских было топливо и электричество за копейки.
Кстати, что за 98?
Светл@нк@ ...
http://ai-92.ru/novosti/81-byl-li-deshev-benzin-v-sssr-i-kogda-on-podesheveet-v-rossii.html
98 бензин в СССР ?? Не смеши :)
Светл@нк@ ...
А что такое? Ссср намного технологичнее был и 98 был, не веришь? Спроси у старших
В Древнем Риме вообще не было бензина. Давайте жить как в Древнем Риме?
Светл@нк@ ...
При чем тут древний рим ?
..так там экономики не было, воду за товар вообще не считали...
раньше власть так не воровала
при СССР общество было социально-психологически "ориентировано" на 1- производство и 2- не себе лично а для других. Сейчас - общество "ориентировано" на "себя любимого" и на потребление. - каждому в отдельности и лично - наплевать на интересы "соседа" и "собрата". И эти социальные мировоззренческие взгляды начинают влиять на экономику.
Произошло изменение личностных приоритетов - за ним последовало изменение социальной среды и поведения людей, результатом этих изменений стало изменение социальных устоев, всего общества, культуры, морали, и так далее, в том числе и экономики тоже.
С водки добирали.
Потому что это СССР был )))))))))))))))
В Омске в семидесятые годы я заправлял свой запорожец по 7 коп. за литр.
На 15 тыс. щас хрен проживешь. Одному еще можно...
в 80-х годах бензин стоил 30-40 копеек за литр. На среднюю зарплату можно было купить 441 литр бензина. Сейчас на среднюю зарплату можно купить 664 литра бензина. Где-ж дешевле?
Светл@нк@ ...
Это вы какую среднюю взяли? А то тут один считает что в вся россия живет одинаково . В 80 х уже подскочили цены, потому как разваливать уже начали вы 70 е возьмите, там 7 коп литр
в СССР я на машину в очереди стоял 7 лет. про 15 000 т. р это что за регион, у нас уборщица 25 000 получает.
Светл@нк@ ...
Где такие зп? Я пойду уборщицой, брянск
Елена Гулина
а у нас 15.
или вы считаете, что в россии везде уровень жизни одинаковый?
Roman Shevkoplas
А у нас женщины за МРОТ работают и пяти тысяч не получают.