Положительно. Был бы лет на 10 моложе и здоровее. не исключено что рискнул бы. Естественно оставив пути к отступлению ( оставив там где живу кого то из близких). Даже и так, зная что здоровье мне явно не даст что то там поднимать и отстраивать. все одно иногда желание возникает.
Так что положительно. хоть и прекрасно понимаю. что даром у нас ничего не бывает . а значит еть и подвох и видимо не один.
Только немного раздражает. что их дают на таких условиях лишь там. Хватает неиспользуемых или заброшенных земель и в других регионах. Дальний Восток уж слишком далеко.
А вообще, если помечтать.. с учетом ситуации в С/Х стоило бы вспомнить практику сов времен. когда давали участки под дачи. Только размером побольше чем тогда и с условие использования хотя бы в течении 10-20 лет по прямому назначению ( садово огородному. сельскохозяйственному в общем. Понятно с жильем. пусть летним и хоз постройками). а не как площадку для отдыха за городом. в какие теперь нередко превращаются те самые дачи.
Немало народа в определенном возрасте стремится к земле. Но рисковать продавая жилье в городе и переселяться в деревню желающих немного. Да и на полноценных фермеров многие тоже явно не потянут ( лично я бы наверняка не потянул). А вот так ...Как минимум себя и близких могли бы собственной сельхоз продукцией обеспечивать.
Нет. понятно что можно купить участок итд итд. Но цены на землю кусачие. Не всем по карману. особо сейчас. А ведь как раз тем у кого денег на покупку нет, такие участки и нужнее чем прочим.
Но это уже утопическая мечта. У нас такого не будет. но почему бы немного не помечтать...
Общество
Как относитесь к инициативе бесплатного предоставления земельных участков на Дальнем Востоке?
я живу на ДВ и отношусь к этому положительно
Марта Стильпензон
ждёте не дождётесь, когда жители центра Росии поедут к вам осваивать землю и шугать тигров?
они в аренду дают. что это значит? значит кто-то облагородит, кто-то потом пользоваться будет. и не факт, что тот, кто облагораживал. по мне так очередная галочка в графе"сделано для электората. что этим придуркам ещё надо"
Оразбек Есенжолов
После 5 лет в собственность оформляется
Алаверды от населения: необходимо чиновникам раздать рабочие места на южном берегу Колымы !!!
Дело хорошее конечно, но если к участку не подведены коммуникации и дороги, то желающих много не будет.
Марта Стильпензон
а завезут "нежелающих" всё это прокладывать
Хорошо отношусь. Был бы помоложе - уехал на ПМЖ на Сахалин или Камчатку. Неописуемые по красоте места.
Марта Стильпензон
пусть таковыми и остаются, не фиг их загаживать
никак... в центре полно брошенной земли... или что, наша задача опередить китайцев?
Если дают участки бесплатно, то следовательно нужно и в заметно что-то дать. Например начать какое-нибудь дело и занимать место на рынке. Пасека там или завести кур и яйца продавать. А вообще инициатива хорошая, не только на дальнем востоке надо, у нас 1/6 часть суши, осваивай на здоровье.
Оразбек Есенжолов
там не обязательно пасеки, животных кур разводить. просто жить можно
как пародия . это не ново Екатерина II так делала .только она переселенцам ещё и деньги давала и ооооооочень приличные
Елена Дмитриева
...а также Столыпин
бесплатный сыр известно где