Общество

Дерзкие пацаны опричники во главе с чётким царём Иваном предотвратили в 1570 году Майдан в Новгороде?

А то бы увели целый город, а с ним и целую реку.
В декабре 1569 г., подозревая новгородскую знать в соучастии в «заговоре» недавно совершившего самоубийство по его приказу князя Владимира Андреевича Старицкого и одновременно в намерении передаться польскому королю, Иван в сопровождении большого войска опричников выступил против Новгорода.
2 января 1570 г. войска вступили в Новгород, и опричники начали свою расправу с жителями: людей забивали до смерти палками, бросали в реку Волхов, ставили на правёж, чтобы принудить их к отдаче всего своего имущества, жарили в раскалённой муке. Новгородский летописец рассказывает, что были дни, когда число избитых достигало полутора тысяч; дни, в которые избивалось 500 − 600 человек, считались счастливыми. Шестую неделю царь провёл в разъездах с опричниками для грабежа имущества; были разграблены монастыри, сожжены скирды хлеба, избит скот [источник не указан 2362 дня].
Лидия Гришина
Лучший ответ
Вроде того.
А Екатерина вторая, провела удачно АТО во глава с Суворовым.

Странно, почему не приурочили к празднику?
московское царство залило новгород кровью насильно присоединило и новгородское княжество перестало существовать
Yagshymurat Orazow
Внатуре. Нахлобучили буйных майдаунов.
Новгород достаточно часто фигурировал в российской истории, как угроза существования государства . Например, в 15 веке эпископом новгородским Геннадием совместно с Иосифом Волоцким была уничтожена, тн. ересь "жидовствующих" , которая была своеобразным аналогом "пятой колонны" в те времена . Если бы это не произошло, то вряд ли Россия сейчас сохранила своё Православие .
Скорее беспощадные Чекисты с древним Сталиным