Общество
Вы согласны с высказыванием, что беды людей от зависти, от того, что люди хотят иметь то, чем обладают другие?
Да это именно так. Чаще всего завистник даже себе не может признаться в том, что основной причиной его самоедства является мысль о том, что кому-то что-то Бог дал, а ему - нет, а ведь ему обидно - почему дал кому-то, а не ему.
Один горожанин спросил у Мастера:
— Я возношу хвалу Господу каждый день. Мой сосед делает то же самое, но на него нисходит благодать регулярно, мне же не удалось достичь этого состояния ещё ни разу. В чём тут дело?
— Сколько раз в день ты читаешь молитву?
— Ровно 10 раз: пять утром и пять вечером.
— А сколько раз твой сосед возносит хвалу Господу?
— Я не знаю, Мастер.
— Узнай, и потом возвращайся ко мне.
Через некоторое время горожанин возвратился к Мастеру и сказал ему:
— Я в течение всего дня наблюдал за соседом, и оказалось, что он произносит молитву 144 раза — дюжину дюжин раз.
— Вот видишь. Ты прикладываешь слишком мало усилий. Как же ты можешь ожидать того же результата, что у твоего соседа?
Через несколько недель горожанин опять пришёл к Мастеру:
— Я возношу хвалу Господу каждый день, по 144 раза. Мой сосед делает то же самое. Но на него по-прежнему нисходит благодать, а на меня по-прежнему — нет. Что я делаю не так? В чём тут дело?
— Твой сосед не считает, сколько раз это делаешь ты.
— Я не знаю, Мастер.
— Узнай, и потом возвращайся ко мне.
Полностью ...
Нет не согласен... Мне кажется, что беды людей от не знания, не умения и не желания применять свои силы. . Потому что, ни одно желание не дается человеку отдельно от силы позволяющей его осуществить..
Я согласна полностью. Неудачники всегда бесятся и злятся на тех, кто удачливее и умнее их.
Homid Axmedov
Слово "Неудачник" не может быть оценкой...ЭТО всегда САМООЦЕНКА...
нет, не согласна...
Именно так все и происходит" Тысячи раз убеждалась на примерах из личной жизни моей и окружающих!
в этом доля правды есть, многие беды от зависти.... не себе, и не людям
от зависти - да, но не всегда завистники хотят иметь то, чему завидуют.. . к тому ж, если Вы хотите колье от тиффани, то почему сие плохо?
я тоже того мнения... не было бы завести и ревности, все зажили бы счастливо
да
Не читал ответов, хочу сказать - в принципе да, это горизонт к чему стремиться, только не то, а тоже или такое же как у другого, к примеру : друг больше зарабатывает и я естественно хочу его переплюнуть в этом, или взять любую вечеринку: кто-то лучше танцует, кто-то лучше котейль готовит, у кого-то тачка круче и т. д. и естественно возникает желание все это делать/иметь лучше чем у другого, хотя бы для того, чтоб стать до конца неотразимым для собственной жены
хотеть- не вредно,... хотеть чужое --------вред...