Общество

Почему в нашей истории, даже почти современной, столько мифов? Например, миф о Гастелло (на самом деле капитан Маслов),

миф о " 28 Героях-панфиловцах" ( как оказалось, вообще возник на пустом месте, см. ссылку), миф о Егорове и Кантарии, как первыми водрузившими Знамя Победы над Рейхстагом ( на самом деле Булатов и Кошкарбаев). А уж про древнюю историю я вообще молчу....
http://www.statearchive.ru/607
А где Вы видели историю без мифов? Её всегда победители писали и власти исправляли под текущие нужды.
Петр Синельников
Лучший ответ
да и СССР не было-это миф, придуманный агентами ЦРУ по указанию сионских мудрецццов:)))))))

Смеши исчо-мне нравится:))))
Ольга Шолоник
Гастелло выпрыгнуло в лесу обосравшись!
Кымбат Жумагулова Дурко, кроме как пиздеть на героев, ещё что-то делать умеешь ?
войну выиграла америка и это тебе греет сердце
Вера Труфанова
Естественно, что появление столь сенсационных публикаций не осталось без внимания. В мае 2002 года, накануне Дня победы, в заочную дискуссию с Харитоновым, и опять же на страницах "Московского комсомольца", вступил журналист Кирилл Экономов. В статье под заголовком "Искушение "св. Эдуарда" он буквально по пунктам опроверг все утверждения отставного майора-исследователя.

В своих выкладках автор руководствовался имевшимися в его распоряжении документом "Общий учет боевых вылетов 207 авиаполка по дням за период с 22.6 по 1.9.1941 г. " и официальным письмом на имя Б. В. Громова от директора Белорусского государственного музея Великой Отечественной войны Г. И. Баркуна. В них говорилось об одном и том же: 26 июня поднялись в воздух не 3 самолета, а 3 звена самолетов (по два в каждом), и не одновременно, а с интервалом в полтора-два часа. Командирами звеньев были капитан Маслов - вылетел со своим звеном первым в 8.30, ст. лейтенант Висковский - в 10 часов вторым. В полдень вылетело звено капитана Гастелло и старшего лейтенанта Воробьева (штурман лейтенант Рыбас).

Таким образом, у построений Харитонова сразу выпадает первое звено. Кроме того, как отмечалось в статье, единственным свидетельством гибели и подвига Гастелло является рапорт вернувшихся на базу Воробьева и Рыбаса. Никаких оснований сомневаться в их словах нет - в страшные первые дни войны было не до интриг или ревности - и Рыбас, и Воробьев вскоре сами не вернутся с боевого задания. Тем более что их донесение было проверено. По данным "МК", на следующий день по приказу командования указанное летчиками место тарана было сфотографировано самолетом-разведчиком. На фотографии была видна черная характерная воронка, а рядом большое количество сгоревшей вражеской техники.
Любовь Теремец
Наталья Литвинова Но в могиле-то после войны нашли останки экипажа Маслова! Как так получилось?
Народ начали дурить ещё до, революции, опа получилось, так почему не продолжать
Alexander Macht
И шо? Первый таран в ВОВ - Иван Иванов чуть ли не в 5 утра 22 июня. Кого первым описали, того и знают все.

Далее: http://oper.ru/news/read.php?t=1051615750
"За эту новость на летнем безрыбье ухватились отечественные СМИ всех пошибов (от маргинальных ресурсов до «Максима» и аж самой «России 24») и погнали волну со словами «впервые!», «рассекречено!», «сенсация!», «разоблачение!» и прочими глупостями и причитаниями, которым обучают «медиа-дятлов» (ТМ) в каких-то специальных местах.
«Сенсация» продержалась ровно до того момента, пока наконец-то профессиональный историк — научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков — не разъяснил всё на пальцах. А именно:
— «рассекреченную» справку никто не «рассекречивал», она находится в обороте науки истории настолько давно, что и не упомнить;
— кроме этого документа в распоряжении науки истории имеется множество других документов, фактов и свидетельств — которые, напротив, ничего не «разоблачают»;
— именно поэтому наука история не считает окончательно установленными точные параметры боя у Дубосеково, а продолжает их усидчиво и бережно исследовать, воздерживаясь от публичных спекуляций;
— вместе с тем наука история признаёт фактом знаменитые материалы «Красной звезды», которые и стали основой величественного историко-культурного явления «28 панфиловцев» как яркой собирательной легенды о немыслимом подвиге советского солдата. "

Так что, Прохор, похоже, что вы пи... обол.
Жизнь каждый день опровергает эти мифы - это анекдоты, ставшие легендами...
бывает
о том, как укры выкопали Черное море