Общество

В России особое понимание прав человека?

Министр юстиции РФ Александр Коновалов заявил, что некоторые решения Европейского суда оказались непонятыми Россией и дают почву для сомнений в беспристрастности и полной объективности суда. Расстроенный генсек Совета Европы Терри Дэвис уже ответил, что решениями Страсбургского суда по правам человека недовольны многие страны, но только Россия считает эти решения несправедливыми.

Заявление Коновалова стало очередным свидетельством катастрофического падения политической культуры в России. Почему катастрофического? Потому что в процессе взаимодействия между государствами с разными интересами и устремлениями давным-давно выработались определенные правила, которые очерчивают границы возможного и невозможного в международной политике. Правила, которые, за исключением редких случаев, не нарушались даже советскими вождями.

Разумеется, обывателю, особенно российскому, простительно не понимать, как может считаться справедливым суд, вынесший решение не в его пользу (так против суда присяжных у нас выступают не определенные политические силы, а тот кто проиграл) , но государственные мужи до последнего времени это понимали.
Самое ужасное, что министр юстиции даже не понимает, что подобные заявления в адрес международного правосудия – это очень серьезная "предъява". Не понимает, что он фактически с легкостью необыкновенной пытается денонсировать ратифицированную Россией Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод, что в свою очередь говорит о намерении страны выстроить собственную систему международного права, основанную на каком-то особом понимании прав человека.

В нормальной ситуации такого министра погнали бы, но сейчас выкрик: "ненавижу врагов России", стал индульгенцией для какой угодно глупости. Спрашивается: готова ли Россия действительно выстроить собственную систему международного права? Ответ: легко. Вон какие орлы в министерствах сидят. Подождите, вот еще "нашисты" подрастут.

Знаю, многие искренне переживающие за Россию люди видят во всем этом, в лавровском мате, в обещаниях повесить Саакашвили за яйца, во всей этой поднявшейся после Мюнхена мути какую-то новую политику. Нет там политики. Одна разнузданность. Ну хорошо, не одна. Еще безответственность.
В России само понятие "права человека" стало ругательством. Потому что нет осознания ценности человека, оно так и не пришло. Личность человеческая ничего не стоит. А раз так, какие могут быть права? Нынешняя правящая "веселая компания" приложила немало усилий, чтобы словосочетание "права человека" воспринимались с презрительным фырканьем. Мол, это все западные выдумки, россиянам не нужные. На самом деле нужные. Потому что доведенный до крайности россиянин, замотавшийся по судам, в последнем отчаянье кричит знаете что? "Я им покажу! Я в Страсбург пожалуюсь! " И даже если не пожалуется, показателен сам факт.
&@& &@&
Лучший ответ
Соглашусь с вышеизложеным. Министра публично ругающегося матом нужно немедленно увольнять. Нам его работа нужна, а не эмоции.
СильнО ощущение, что слишком много дилетантов пришли к власти.
Вот, скажем, действия Громыко были неоспоримы практически. По крайней мере, это ощущение помнится по сей день. ОН не будет обывательскую лабуду говорить.
А сейчас такое количество ПЕНЫ, что ни воды, ни земли не видно (((
Ablay Nurhodzhaev Тем удивительнее узнать про причастность Громыко к плану Perestrojki, который затем через институт США и Канады Арбатова был предложен для исполнения.
Виктор Ковалев То, что абсолютно не профессионалы - это во всём видно, так же, как и то, что им всем наплевать и на страну, и на народ. А то. что Громыко поддержал Горбачёва, в этом нет ничего удивительного. Он бульше других видел, что экономика СССР - СДЫХАЕТ. Другое дело, что у Горбачёва не было команды и не хватило знаний о состоянии страны. Обкомовцы этого не знали НИКОГДА, ибо все сводки в те времена были абсолютно фальшивыми.
Я не министр юстиции, и не живу в России, но у меня тоже есть сомнения в беспристрастности и обьективности Страссбургского суда. Дело в том, что этот суд "оккупирован" людьми определенной политической ориентации, которые в своем трактовании законов, часто переходят рамки элементарного здравого смысла в формальном трактовании прав человека и пользуется двойными стандартами.
Наталья Корытко Например?
B чём именно решения Европейского суда оказались несправедливы и по отношению к кому несправедливы ?
Вы думаете, что простым россиянам есть дело до европейской элиты....
Пиндосик, ты как всегда начитался с утра жёлтой прессы и решил привести тут вырезку из статьи, а я тебе говорил, пей успокаивающую кока-колу и кушай лечебный гамбургер и у тебя не будет навящевых мыслей против России :)))))))))))))))
Ну так вот, значит содержать в тюрьме на Кубе без суда и следствия массу народа-это правильное понимание прав человека со стороны пиндосии, вторгаться в чужую странну и оккупировать её под надуманным предлогом (поиски химического оружия) Ирак, вешать лидера страны -потому что так захотелось американцам, это всё относиться к ващим"правам человека" и считается верным и правильным, нет полицайчик, ваше время уже ушло и больше никогда не придёт. поэтому тявкай, не тявкай, а какраван всё равно идёт:))))))))))))))) Я для тебя уточню, а то же ты не поймёшь, ету старую поговорку "Пиндоская собака лает, а Российский караван идёт" , вам кроме как визжать и брехать, ничего не осталось и в мире вас, всё меньше и меньше слушают и тем более верят :))))))))))))))))))))))))))
Аня Иванова
а что такое права и что такое человек.... ведь этого в России никто до сих пор не знает...
Для объективности, я думаю, надо было все же указать, с какими именно решениями Европейского суда был не согласен министр юстиции России. Вы пишите, что "с решениями Страстбургского суда недовольны многие страны", ну так вот и раскройте - какие страны, с какими именно решениями. А выхватывать из контекста фразы и потом обсуждать их - по меньшей мере не профессионально. А у нас в России все особое.
Vladimir Bogachev
Ой, Игорь, всё у нас "особое", но, однако, с кризисом народ начинает извилинами всё же пошевеливать. Это уж совсем шизики упорствуют...
Привет странник, о покойниках ничего либо хорошо, но я выкручусь покойный владыко совсем недавно сказал, россиянам ненужны права человека... очень они мне понравились прям запали в душу. непомню дословно но это было выступление в круглосуточных вестях.. . ВОБЩЕМ АЛИЛУЯ. . ))))
Нелегальна Я
каков народ таково и понимание прав - что на свой народ сейчас говорить, читайте Ревизор Гоголя это было почти 200 лет назад, а менталитет не изменился
Muhabatsho Rasulov
...вариант: ...В России особое понимание прав человека... и еще более особое его непонимание [неговоря о поправках...].. .

G.G.
Татьяна Кульчу
Нет понимания потому, как нет самих прав. "Палка имеет два конца" -- и как и кто ее поворачивает, так и трактуется.
Лена Акула
В каждом монатыре - свой Устав.
В России есть даже права? Даже у человека?
Den Volodin
Россия самое правовое государство в мире
1. В России все особое.
2. Не следует манипулировать выражениями "некоторые решения" и ему подобными.
3. О каком именно нарушении прав человека Вы так хлопочете?
4. Ваша "простительность" в отношении обывателя "особенно россиского" демонстрирует Ваш высокий профессионализм и понимание предмета, однако не вызывает при этом симпатии ни к Вам, ни к Вашему возмущению.

Учитесь уважать не только тех, кто по-Вашему прав, но и тех, среди кого живете.
...ну так главный-мочит всех в сортире-отсюда и всеобщая разнузданность!)
Сергей R
да.. причём самое ужасное что это понимание русского народа.. понятия о свободах и правах просто какие то фантастические.. я лично даже логику в них не могу найти.. это ужасно..
В россиянии просто "человеками" мало кто считается.
Варвара Тюрне
А кто КГБистов этике и не дай Бог морали обучал?!
Николай М
14 лет назад то все было ок. А вы уже тогда ныли. хотели очень наверно.
Попытки ввести в России беззаконие в ранг закона -увы, не новы, как и попытки построения чекистами тоталитаризма под ширмой "суверенной демократии". Молчание внутри страны- не следует воспринимать как одобрение беспредела властей.
Внешнее осуждение встречать встречным обвинением в пристрастности и попытками поучать других-жалкая попытка властей увести внимание от сути проблем и выдать ложь за правду.
Дешевый трюк в разводке - ожидания оправданий от другой стороны, что все по закону и беспристрастно...
Недовольство - есть реакция на несправедливость, и выражают это недовольство многие страны, но вслух высказывает свои сомнения в объективности при рассмотрении дел ТОЛЬКО РОССИЯ !
Aleksei Litvinov
Наталья Корытко А в чём именно решения Европейского суда оказались несправедливы и по отношению к кому несправедливы ?
Государство- это аппарат угнетения одного класса другим.. .
так было есть и будет.... всегда
Наталья Корытко Не везде и не всегда. В некоторых странах государство находится под контролем населения и СМИ.
Поэтому в этих странах и жизнь лучше.
Российский нрав прославлен в мире,
его исследуют везде,
он так диковенно обширен,
что сам тоскует по узде.

И. Губерман
Недавно по телевизору смотрел передачу о проблемах суда присяжных... Так вот, помимо подкупа и страха есть оказывается еще одна проблема... Присяжные в большинстве своем НЕ ПОНИМАЮТ того о чем люди говорят на суде... А ВЫ о каких то правах человека... Деградация общества ПОЛНЕЙШАЯ....
Ilya Olegovich
да оно везде такое, когда это появилось- права человека, когда индейцев исстребляли или в период маккартизма, нет, в последнее время, о них заговорили, только толку, всё в извращённой форме.
точнее алоголизм в россии большая проблема!!
Edward Krokhmalyuk
Я тоже не считаю Европейский суд справедливым, там те же двойные стандарты, что и везде! И вообще непонятно, почему Россия должна на них равняться....
Саша Юзюк
Странник, привет. О чем ты пишешь? Неужели ты не понимаешь, что менталитет нашего народа, его общественного самознания - на уровне средневековья. Поверить в высшие человеческие ценности наш народ пыталась научить еще русская интеллигенция (умнейшие и порядочные люди 19-20 вв) а в результате - еще более страшная диктатура (именно так наш народ понял идеи свободы и Маркса) , в начале 90-х, наш народ понял демократию как вседозволенность и начался хаос, который, вполне естественно, закончился диктатурой - что и имеем сейчас. Потому и не любит наш народ "Запад", причем взаимно. Помнишь в начале 90-х, мы поверили "западу", думали, что они нас научат, но , "запад" увидел в России лишь богатую кладовую без хозяина, и начал тупо тащить с помощью наших олигархов, США начала по всему миру устанавливать "демократию" (в отсутствии) конкурентов, а к нашей стране по прежнему относились с опаской и презрением. Ведь в адрес нашей страны и народа мы слышим только критику (в форме воплей и оскорблений) . Вот и получается, что за это время, "запад" сам спровоцировал взаимную нелюбовь, и потому любая критика в наш адрес будет встречена злобной риторикой. Не готовы мы еще к настоящей демократии, не готовы, к сожалению.
Впрочем не мы одни.
Расстроенный генсек Совета Европы Терри Дэвис уже ответил, что решениями Страсбургского суда по правам человека недовольны многие страны, но только Россия считает эти решения несправедливыми.

Виимо так расстроен, что путает Россию и Коновалова. Как и вы.
и кстати, саакашвили за яйца подвесить бы следовало, но этого даже и не обещал никто.
Такая-же муть, как в вашем случае - коновалов считает-Россия считает.. . какая разница для квазидемократов ?..
Наталья Корытко Мне кажется вы несколько преувеличиваете меру его расстроенности по поводу заявлений министра юстиции Российской Федерации. Ему так-же несколько трудно отделить позицию официального представителя России от позиции России.
В чём ньюанс? Он ведь привык мыслить категориямо демократических стран, где министры или отражают позицию демократически избранного правительства и, следоватьно, народа или просто уходят со своего поста если эти позиции не совпадают.
Очарованный сранник, ВОН с ПРОЕКТА! не порти воздух!!!!
Георгий Молчанов Он не уйдёт, у него нет других радостей! Это паранойя...
здесь их просто нету
А Вы как понимаете их, ПРАВА ЧЕЛОВЕКА - голос в урну и прочь из ВЫБОРОВ с лапшой на ушах? Если именно так, то грош - цена Вашим рассуждениям о ПРАВАХ ЧЕЛОВЕКА. А если не так, то ГДЕ ВАШИ ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ БЮЛЛЕТЕНИ? В урнах?
Не мозги в башке - ПЕЛЬМЕНИ!
Грошовые, конечно.
Наталья Корытко Вы пытаетесь приписывать мне свои мысли?
Я разве такое предлагал?
права - сконцентрированное понятие власти имущих о свободе, действиях людей и прочей ерунде, а в свете политических катаклизмов происходящих в мире, об этих "словах" и их значении вообще никто не думает, жажда наживы движет людьми стремление выжить и остаться на плаву, коррупция органов власти, судов и т д "....даже генсек Совета Европы Терри Дэвис уже ответил, что решениями Страсбургского суда по правам человека недовольны многие страны, но только Россия считает эти решения несправедливыми" - а где у них справедливость на западе, дал денег и ты прав
Наталья Корытко А вы откуда знаете? Вы жили в Европе или вам по зомбоящику об этом рассказали?
в России очень большой огромный чиновничий аппарат и с ним доказывать
свои права очень сложно и хлопотно.
Kairat Izbagambetov
Потому и есть неписанные законы, что не всегда пишут по-совести.

"МИД Швейцарии запретил Карле дель Понте провести презентацию ее книги о своем пребывании на посту главного прокурора Международного уголовного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) . Но мировая общественность уже знает ее содержание: Понте рассказала об ужасах, которые сотворили с пленными сербами нынешние правители независимого Косово. В книге «Охота, я и военные преступники» Карла дель Понте пишет о препятствиях, которые ей приходилось преодолевать «при попытках организовать судебное преследование лиц, виновных в военных преступлениях во время вооруженных конфликтов на Балканах в 90-е годы» .

В свою очередь, белградская пресса приводит десятки свидетельств того, что многие сербские организации пытались добиться от МТБЮ расследования преступлений албанцев в Косово. По информации председателя союза семей, пропавших без вести, косовских сербов Симо Спасича, он несколько раз встречался с Карлой дель Понте и передавал ей доказательства похищения и уничтожения косовских сербов в концлагерях. Однако даже после того, как в 2003 году прокурор лично побывала на месте преступления в местечке Бурел на севере Албании, в доме, где совершались изъятия органов, она не дала делу ход.

«Из этого понятно, что такое Гаагский трибунал, потому что у Карлы дель Понте были конкретные доказательства. Она сама была в этих местах с комиссией. Они нашли окровавленные стены, следы инъекций, антибиотики, опиум. Практически были все доказательства, что на этом месте занимались трансплантацией органов. Но, к сожалению, они не открыли расследование. На юридическом языке это называется «сокрытие тяжких преступлений„», — сказал председатель Комиссии по делам без вести пропавших лиц при правительстве Сербии Велько Одалович.

Судя по опубликованным отрывкам, книга бросает тень и на KFOR (международные силы под руководством НАТО, обеспечивавшие стабильность в Косово) , и на представителей миротворческой миссии ООН. Дель Понте уверяет, что администрация ООН препятствовала попыткам призвать албанцев к ответственности и не дала Карле возбудить дело в связи с торговлей органами. По ее признанию, преследование военных преступников в современном мире — дело исключительно политическое.
Наталья Корытко Вы что, не заметили что вопрос был о России, а не о Сербии?
Или вы предпочитаете отвечать по принципу "А зато у них спина белая"?
Что касается непосредственно, Вашего вопроса, можно сказать так: многие наши граждане воспринимают любого начальственного человека как возможность поплакаться про свои беды и поискать правды. Это относится и к представителю ЖЭКа и к милиционеру и т. д. Не является исключением и ЕСПЧ: местный начальник не решил вопрос, надо идти дальше к другому "начальнику". При этом, само понятие "права человека" отождествляются с понятием «право» , как таковым. Вот из этого и вытекает "особое понимание прав человека", о котором Вы говорите.
В России и правда много бесправия!!!
Чевой то я не поняла))) С какой такой стати Россия должна жить по правилам, заведеным непонятно кем и для кого? Они рамки установили, так пусть в них и вписываются. Может нам еще и годовой финансовый отчет в Страссбург представлять?
Amantur Zhumabaev
А где соблюдают? Не знаю, меня никто не трогает.
Без прав обходимся
Любые институты цивилизованного общества, мешают нынешней маргинальной власти. Забавно видеть это детское удивление. Мы, мол, деньги платим, а этот суд решение не в нашу пользу выносит. Каких-то людей защищает.
Наталья Корытко Я бы сказал, не столько забавно, сколько грустно. Они ведь даже не понимают.
кто круче тот и оказывается прав
Особое, несомненно.
Конечно! Мы все особисты и правоеды
Как повернуть так и выйдет.
да