Общество

Говорят что СССР развалился из за общего кризиса социализма... Но разве он был опаснее кризиса капитализма?

Говорят что социализм как система исчерпал себя и трудящийся стал хуже и меньше работать, позволяя себе заниматься всякой сторонней деятельностью.... Но у социализма в таком случае был лишь один кризис, связанный прежде всего с неумением мотивировать людей трудиться. У капитализма же кризисов десятки, при этом люди так же занимаются чем угодно и пользы экономике государства приносят ещё меньше... Так в чём же дело?
Была революция сверху ( предательство). Развалили умышленно. А экономика была очень сильной : при тех же налогах в 13 процентов, строили жильё и давали его даром!, ученье и лечение даром, садики бесплатные, путевки за 15 процентов цены, дотации на продукты и детские товары ( дешевле цены производства), при этом еще и на оборонку, пенсии нормальные, транспорт почти даром.
Тина Тина
Лучший ответ
Галина Трифонова давай я ща дам вашей семье даром жильё ,но на условиях ссср))) тебе и твоему мужу зарплату в баксов сорок а то и двадцать в месяц, при условии что будеш хорошо работать и жильё тебе будет . правда не твоё ,а по социальному найму, будеш платить примерно десятую часть от зарплаты за съём и будеш жить . КВАРТИРА НЕ ТВОЯ КВАРТИРА МОЯ БУДЕТ а ты просто снимаеш, ПОЙДЕТ ИЛИ КАК )) а если куева будеш работать вылетиш, и даже детям не особо её передаш.. ДАЖЕ ЕСЛИ ТЫ КУПИШ КВАРТИРУ САМА, КООПЕРАТИВНОЙ НАЗЫВАЛАСЬ сама не сможеш продать кому захочеш, и цену назначить не сможеш .. КАКУЮ СКАЖУТ ТАКУЮ ДЕНЬГУ И ВОЗЬМЕШ и по в мухосранске она или в москве ,))) ТАК В СССР БЫЛО, Я ВАС ЖДУ . образование то у тебя и у мужа есьь ))??? пойдеш на двадцать баксов в месяц?))
Галина Трифонова лечение даром ))) чуть за мкад да что там за мкад, просто за ограду кремлевской больнички полная опа с лечением, и с медикаментами, ВСЁ ПОНИМАЕТСЯ В СРАВНЕНИИ . подними допустим статистику штатов скок скок операций полостыных и на сердце, а скок в ссср А КОЛИЧЕСТВО НАСЕЛЕНИЯ ПРИМЕРНО ОДНО И ТО ЖЕ и подумай не промежностью а головой БЫЛО ЛИ ЭТО ДОСТУПНО ?? а бесплатного не бывает ни чего. БЫВАЮТ РАЗНЫЕ СПОСОБЫ ОПЛАТЫ, так пойдеш ко мне за квартирой ?)) а может дети твои захотят получить как в сссре. поработают лет пять десять поживут в комнате в общаге за двацатку, если хорошо будут работать потом может быть в хрущевке однюшку..)) НУ А ЕСЛИ НЕТ ТО КУЙ а не квартиру.. В СССР БОЛЬШАЯ ПОЛОВИНА ЖИТЕЛЕЙ ЖИЛА В ОБЩАГАХ и комуналках
СССР развалили предатели Горбачёв и Ельцын.
Mustafa Kara не его развалили лживые питоры ипродажные патриоты коммунизма.. ну их и ща хватает, ведь ты же не идиот, ты продажен просто или идиот?
Ко времени развала у людей, имеющих доступ к распределению благ, а также различных взяточников, воров и т. п. накопились немалые капиталы, их нужно было легализовать. Плановая экономика была неэффективной, не хватало даже самых простых товаров, нужно было записываться в очередь и ждать месяцами холодильник, мебель. Очереди за продуктами. Я уже не говорю про автомобили, бытовую технику, которые по качеству уступали товарам, произведенным в жестокой конкуренции.
Елена Инюшева
Владимир Харитонов Ателье по пошиву одежды никто не отменял. Очереди были не везде, на камчатке например никогда не было, так что по стране это было явлением частным а не всеобщим. Автомобили и холодильники так же, в зависимости от региона. Распределение благ было неравномерным, но нельзя говорить что это наблюдалось повсеместно.
Из-за человеческой алчности и глупости. Считали, что Запад на халяву будет кормить все 280 миллионов граждан СССР. Оказалось даже Горбачева поматросили и бросили рекламировать пиццу.
***samat ***
Капитализм пожизненно в кризисе.
Mustafa Kara вот тебе послужной список ссср, 17-20 ещеназавния нет а кризис кровь гавно и голод есть, 21 год опять голод .только в поволжжжье три с половиной ляма сдохло. 31-33 ГОЛОД колективизации в ссср более десяти лямов, правада основной удар по украине, а это то же ссср. потом голод военный, потом послевоенный 46-48 год, в 62 году расстрел голодной демонстрации в новочеркаске, потом голода не было, начался массированый закуп пшеницы в канаде .,мал мал получше стало в средине семидесятых в восьмидесятых кончилось бабло и цена на нефть и опять перестройка и гуманитарка даже из китая, ВОТ ТЕБЕ СССР ТЫ БУКВАРЬ ХОТЬ ДОЧИТАЙ.. А ПОТОМ ВОПРОСЫ ЗАДАВАЙ ГЛОБАЛЬНЫЕ и недоумевающие, ИСТОРИЮ СВОЕЙ СТРАНЫ ХОТЬ НЕМНОЖКО ЗНАТЬ НУЖНО .
поколение его разрушило - в 1917-1990- 73 года. Его разрушили те, кто строил.
Когда уволили первого человека, который доложил о низких надоях, остальные, испугавшись участи коллеги, стали заниматься приписками. В результате в 90х случился голод.
Комитет - хоть и был и закален, и мудр - был малоподвижен. проверки надо было слать после докладов
Ардак Сапарбек
Антон Гагин Голод из-за перестройки, а началась она в 1985. До этого нормально было, уж по всякому лучше, чем сейчас. Мне было 34 года. Вся молодость прошла отлично: о деньгах не парились, работа любая, хочешь- учись, хочешь- гуляй, детей рожай, полная свобода выбора. Денег на все хватало ( ведь жильё, учеба, врачи - бесплатно).
вот тебе послужной список ссср, 17-20 ещеназавния нет а кризис кровь гавно и голод есть, 21 год опять голод .только в поволжжжье три с половиной ляма сдохло. 31-33 ГОЛОД колективизации в ссср более десяти лямов, правада основной удар по украине, а это то же ссср. потом голод военный, потом послевоенный 46-48 год, в 62 году расстрел голодной демонстрации в новочеркаске, потом голода не было, начался массированый закуп пшеницы в канаде .,мал мал получше стало в средине семидесятых в восьмидесятых кончилось бабло и цена на нефть и опять перестройка и гуманитарка даже из китая, ВОТ ТЕБЕ СССР ТЫ БУКВАРЬ ХОТЬ ДОЧИТАЙ.. А ПОТОМ ВОПРОСЫ ЗАДАВАЙ ГЛОБАЛЬНЫЕ и недоумевающие, ИСТОРИЮ СВОЕЙ СТРАНЫ ХОТЬ НЕМНОЖКО ЗНАТЬ НУЖНО .