Общество

Преодоление большевизма и сталинизма - условие модернизации России в XXI веке?

Необходимо дать на государственном уровне ясную и недвусмысленную правовую оценку насильственного захвата власти большевиками в 1917-18 годах. Также дать оценку характеру и природе созданного ими политического режима и его последующей деятельности. Организаций, которые являются или называют себя наследниками ВКП (б) , КПСС, НКВД и ЧК не должно существовать в стране.
Как вы думаете?
Такая уж у нас страна. Мы все время что-то преодолеваем, в то время, как другие страны просто живут и процветают. Вот уже появился термин "путинизм", мы его тоже будем преодолевать лет сто.
Оксана Герасименко
Лучший ответ
есть такая штука как Свобода Совести и ее никто пока не отменял.. так, что пусть присутствуют ВСЕ партии ..люди сами разберутся.... А дать оценку прошлому- это попытки неккоторых сегодняшних махинаторов на этом заработать !..а потом иски начнутся * как пострадавшие от режима, так ?
Не надоело каяться?
А в какой стране власть не захватывали? Все современные режимы во всех странах пришли к власти путем революций и переворотов. И никто не бросается осуждать и обвинять их в чем то...
Ainur Shaimerdenova
Лимно Андрей Я осуждаю! Почему я должна терпеть все эти безобразия и драки, когда кто-то забирает власть у другого? Бары дерутся - у холопов чубы летят...
условие модернизации - сдвинуть сопливых подальше
Согласен. И люстрация необходима. Только уже более жесткая, включающая в себя и функционеров ЕР и их путинюгента.

Долго и дико ржал с ответа Robot_Bender. Т. к. живо вспомнился анекдот:
Посадили шимпанзе и прапорщика в клетки.
Подвесили банан и поставили у углу по палке.
Шимпанзе попрыгал, попрагал, сообразил,
что банан так не достать, взял палку и сбил его вниз.
Прапорщик прыгал до умопомрачения, так,
что ведущие эксперимент сжалились над ним
и подсказывают - Ну ты подумай, подумай.. .
А прапор в ответ - А фули тут думать? Прыгать надо!.
Parviz Davronov +5 тебе не за бредятину твою обычную и нытье про ЕР, а за анекдот! :)
Спасибо Эмилюшко! Развеселил! :) Я тоже долго и дико ржал с анекдота. :)
А ТЫ ПОЛУЧИЛ КОМПЕНСАЦИЮ ЗА ХОЛОКОСТ!!!!:))))))
Борьба за власть всегда делит людей на два противостоящих лагеря и группу неопределившихся. Это первое.
Второе. Не создав условия, не будет следствия. Винить большевиков в том, что они сумели создать условия свержения монархии и буржуазии и воспользовались этими условиями, не имеет смысла. Это - школа, это - уроки для любой власти.
В-третьих, власть существует в единстве трёх основополагающих целевых устремлений: сохранение, подчинение, расширение сферы влияния. Сохранить себя, организовать подчинённых, увеличить управляемую территорию и количество управляемых людей.
Какой же смысл винить власть в реализации своих целей? - Никакого!
Власть, для реализации основных целей, формирует государственный аппарат, с передачей этому аппарату части своих управленческих функций. Создаются соответствующие структуры: вооружённые силы, внутренние войска, прокуратура, суды ...В зависимости от стабильности власти, эти структуры будут себя проявлять: лояльно, жёстко, с откровенным насилием. И как бы эти структуры себя не называли, задачи у них не меняются. Именно этому учит нас ИСТОРИЯ ВЛАСТИ.
Ну, а с так называемыми "наследниками"
Tural Muradov
Пересматривать, давать оценки, вымогать компенсации - это удел евреев. Россия - это не Израиль! :)))
а лучше подумать какую оценку нам дадут в будущем
Irina Garmysheva
Большевики вовсе не захватывали власть. Им ее отдали. ЧК - очень положительно. С беспризорностью в стране быстро покончили. А у нас сейчас 10 миллионов беспризорников. Кого осуждать нужно? По Вашему?
Парень, ты с бодуна? У нас еще утро. Подготовся пока получше
Наталья Джаугашева Товарищ Странник просто как всегда жидовствует.
"ЕР" сейчас становится еще страшней. Но "насильственный захват власти" - явление обыденное в мировой истории. Так что большевики ничего нового не придумали, и судить о правомерности захвата власти, согласно Вашей логике, следует всех в хронологическом порядке, начиная с Каина..
Оценки уже начиная с 1953 года (в марте этого года умер Сталин) выдаются и что? Каждому человеку ежедневно, подчеркиваю ежедневно надо как минимум позавтракать, пообедать, поужинать, а для этих процедур еще и произвести продукты питания необходимо, о носках, трусах и прочих атрибутах молчу. Что ж давайте поплотнее позавтракав, в удобное кресло перед компьютером усевшись начнем события столетней давности оценивать и госструктуры упразднять. Прав "Дядя Ваня" - как оценят нас, нашу работу через 100 лет, об этом надо голову ломать.