Общество

Почему грузин и армян не обратили в мусульманство соседи по кавказу, не успели?

Отабек Якубов
Христианство возникло в 1-м веке. И на Кавказе его проповедовали ученики самого Христа т. е. еще в 1-м веке.
Появление христианства на Кавказе как госрелигии, в царствах Армении (301 г.) и Грузии (326 г.), представляет собой одно из важных событий в истории Церкви IV в.
Причем Грузинская церковь была и есть православная, а Армянская по сути дела стоит на на православной позиции.
ИСЛАМ - одна из мировых религий. Возник в 7-м веке. То есть на много позже христианства.
Ислам проник на территорию современного Азербайджана в середине VII века во время вторжения арабов в Закавказье. При этом армяне и грузины новой веры не приняли.
Вот с тех времен так и повелось, что из 3-х крупнейших народов Кавказа 2- остаются христианами не смотря на многочисленные попытки внедрить там ислам.
То есть ответ на Ваш вопрос таков:
- у мусульман времени было достаточно. Просто армяне и грузины не захотели своей государственной веры менять! Это же не просто так делается, а под руководством государя страны!
Юра Кулгаринов
Лучший ответ
Религия тут не причем вообще. У каждой есть ублюдки и нормальные люди.
Михаил Чиндин
Частично успели. В состав Грузии входит так называемая Аджарская республика - она населена теми из местных, кого как раз успели обратить в мусульманство.
Роман Бабин
Aнгелина *Автономная* республика)
Опоздали..
Грузинская апостольская церковь и армянская христианская церковь уже были.. )
Сауле Атыгаева
Когда армяне приняли христианство, турков и в проекте не было!!
Отабек Якубов армяне первее всех на Земле? как хохлы ?
Как это обратили? Эти парни сами кого хочешь "обратят" уася...
У России спроси.
Жидва отбила с помощью русских?
турки в свое время чистку проводили среди армян и грузин