Христианство возникло в 1-м веке. И на Кавказе его проповедовали ученики самого Христа т. е. еще в 1-м веке.
Появление христианства на Кавказе как госрелигии, в царствах Армении (301 г.) и Грузии (326 г.), представляет собой одно из важных событий в истории Церкви IV в.
Причем Грузинская церковь была и есть православная, а Армянская по сути дела стоит на на православной позиции.
ИСЛАМ - одна из мировых религий. Возник в 7-м веке. То есть на много позже христианства.
Ислам проник на территорию современного Азербайджана в середине VII века во время вторжения арабов в Закавказье. При этом армяне и грузины новой веры не приняли.
Вот с тех времен так и повелось, что из 3-х крупнейших народов Кавказа 2- остаются христианами не смотря на многочисленные попытки внедрить там ислам.
То есть ответ на Ваш вопрос таков:
- у мусульман времени было достаточно. Просто армяне и грузины не захотели своей государственной веры менять! Это же не просто так делается, а под руководством государя страны!
Общество
Почему грузин и армян не обратили в мусульманство соседи по кавказу, не успели?
Религия тут не причем вообще. У каждой есть ублюдки и нормальные люди.
Частично успели. В состав Грузии входит так называемая Аджарская республика - она населена теми из местных, кого как раз успели обратить в мусульманство.
Aнгелина
*Автономная* республика)
Опоздали..
Грузинская апостольская церковь и армянская христианская церковь уже были.. )
Грузинская апостольская церковь и армянская христианская церковь уже были.. )
Когда армяне приняли христианство, турков и в проекте не было!!
Отабек Якубов
армяне первее всех на Земле? как хохлы ?
Как это обратили? Эти парни сами кого хочешь "обратят" уася...
У России спроси.
Жидва отбила с помощью русских?
турки в свое время чистку проводили среди армян и грузин
Похожие вопросы
- Почему Грузины и Армяне так сильно отличаются в Лучшею сторону от других кавказцев?Они более развиты что ль?
- Почему грузины открещиваются от вклада армян ?
- Нация грузины и армяне самые богатые? Или щедрые? (пояснение вн)
- Почему грузины мягко говоря, недолюбливают армян и наоборот ?
- Почему Грузины, Армяне, Таджики, Узбеки и т.д., знают Русский язык, а Русский нет? :)
- Почему в Армении - армяне, в Грузии - грузины, в Китае-китайцы, и только в России- кто угодно, только не русские ?
- Почему грузины не желают называть страну Грузией и рады, что Литва называет их Сакартвело?
- Интересно есть ли такие умники. кторые думают что грузины и армяне мусульмане?
- Какого вероисповедания грузины и армяне? У них одна вера? Какая?
- А Вы азербайджанцев,грузин и армян друг от друга отличить сможете?))