Общество

Киевская Русь это древне Русское или древне Украинское государство ?

почему из-за того что столицей Киев побывал надо воровать все наши исторические заслуги? и с Советвми так же, почему это одобряют ?
Раньше не знали слова "украинцы". Все русичи были. Говорили же "русские князья".
Jeyran Yagshyyewa
Лучший ответ
В те времена никаких украинцев не было впомине. И языка такого не существовало. Он образовался позже из смеси русского, литовского и польского.
Это выражение придумано при Сталине.
Дневнерусское государство термин введёный во времена майдана. До этого его не существовало. Русь одна - киевская. А дневнерусское государство и в помине тогда небыло
Lika Likusya
Посмотрите сначала, где сохранили память о древнерусском государстве: в России или на Украине? В Полном Собрании Русских Летописей указано место, где найдена та или иная копия. Кто издал те летописи в ПСРЛ. Посмотрите сборники былин, там тоже указан источник и губерния, где был записан текст. А потом вспомните правящую династию Рюриковичей, где просуществовала дольше, кто сменил и по какому праву, да где проживали и служили последние ее представители - Долгорукие.
Право украинцев основано на их убеждении, раз они занимают квартиру, то и прошлое квартиры тоже принадлежит им. Про дом вокруг квартиры они вообще забывают. Например о том, что это ильменцы- новгородцы трижды снаряжали варяжские дружины для завоевания Киева для новгородской торговли.
О каких исторических заслугах идет речь?
Это древне Русское гос-во! Позже с велико княжеским ярлыком верховная власть и столица переходят в Суздаль и в итоге в Москву. Понятие украинец появляется намного позже- изначально украинци это беглые крепостные и казаки пограничники охраняющие Русские границы- то есть служащие у края нашей страны!
Илья Калинин
Вот кто Чёрное море выкопал - того и будет! А Иисус тоже наш - свидомый. И чуть-чуть незалэжный)))
Михаил Лебедев
И то, и другое.
Ольга Мешкова