Общество
Какой дивиденд получает население РФ от военной операции Путина в Сирии?
МИЛЛИАРДЫ, А ТЫ КАК ДУМАЛ!
Мирную жизнь в России.
Сергей Косачёв
сбитый самолет?
Экономим на уборке военных полигонов.
Здесь все играет на будущее. В будущем получит.
Операция Ы.
Военные военный опыт получат.
всеобщее обнищание, железный занавес
Спокойствие дома!
Повышение зарплат депутатам.
»Будем урезать социалку»: Оборонные расходы в РФ в 8,4 раза превысили траты на здравоохранение
http ://newsader.com/mention/budem-urezat-socialku-oboronnye-ra/
Министр финансов РФ Антон Силуанов в интервью агентству Reuters признал, что в ближайшие три года цены на нефть расти не будут и могут даже продолжить падение. Из этого факта министр сделал удивительный вывод: президенту страны придется либо повышать налоги, либо сокращать социальные расходы, и не просто сокращать, а еще и «ускоренными темпами».
В отличие от г-на Силуанова я не имею степень доктора экономических наук, но, судя по его высказываниям, для того чтобы занимать должность министра финансов, это и не обязательно. Достаточно иметь здравый смысл … ну, и может немного милосердия. В этой связи я хочу задать министру и его кремлевским коллегам довольно риторический вопрос: «А вы не пробовали подумать о сокращении расходов на вооружение и силовой сектор?» Уверен, что именно эти расходы и надо сократить. И тогда не нужно будет ни повышать налоги, ни отнимать у граждан и без того куцее социальное обеспечение.
Цинизм и ужас ситуации состоит в том, что ни министр, ни остальные члены правительства такую возможность даже не озвучивают. Видимо, гонка вооруженией, которую устроил их босс, и укрепение карательного аппарата, традиционно жесткого, воспринимается ими как данность. Сокращать расходы на бомбы, ракеты, войны, и подавление инакомыслящих — это для них все равно, что пытаться отключить солнце или отказаться от воздуха.
И ведь г-н Силуанов слывет в политических кругах либералом! Но даже и либеральный министр не пытается защитить свой народ и свой бюджет от маниакальной милитаризации! Что же говорить о т. н. «патриотах»!
Темой кандидатской диссертации г-на Силуанова была бюджетная политика государства, и поэтому он должен знать о существовании таких статей расхода в бюджете, как «национальная безопасность» и «национальная оборона». Под первой подразумевается, в частности, слежка за гражданами, разгон демонстраций, преследование членов оппозиции. Название второй статьи — элегантный эвфемизм, ибо под обороной — в оруэллском духе — имеется в виду исключительно нападение. Обе категории расходов, может, и важны для построения системы, которую строит сейчас Кремль. Но считать, что они не поддаются сокращениями и что вместо них должна урезаться социальная помощь — расходы на пенсии, здравоохранение и образование — это или диверсия или абсурд, или и то, и другое вместе.
Последние годы в России идет эскалация гонки вооружений, которой не было со времен Брежнева. В 2014 г. расходы РФ на оборону, т. е., нападение, составили малоподъемные 4,79% от ВВП. В странах ЕС этот показатель был равен 1,45%. В 2015 году из федерального бюджета России на оборону потратят в 8,4 (!) раза больше средств, чем на здравоохранение, тогда как из федерального бюджета США — на 28 % меньше.
Если санкции и низкие цены на нефть загоняют российскую экономку в тупик, то параноидальное наращивание военной мощи отправит эту экономику в нокдаун. А в совокупности с растущей инфляцией, падающим ВВП, низкими ценами на рубль, зашкаливающими объемами коррпупционных потоков, многомиллиардными расходами на никому не нужный Чемпионат мира по футболу 2018, — в свете этих и других фаторов гонка вооружений, поддержка боевиков Донбасса и бессмысленнейшая война в Сирии разрушит экономику. И тогда произойдет то, что мы уже видели в 1990-91 гг.: еще один крах российской государственности и массовое обнищание населения.
Миллионы россияны обречены на то, чтобы оплачивать растущие военные расходы Кремля. В проекте бюджета РФ на 2016 г. расходы на образование по сравнению с 2015 г. снижены на 8,5% (до 578,6 млрд руб.), на здравоохранение — на 8% (490,6 млрд). При этом, как говорилвоенный прокурор
Мирную жизнь в России, обкатку военной техники, испытание нового вида оружия, повышение уровня военной подготовки лётчиков в боевых условиях
.