Общество

Экономически может ли Россия позволить себе военную операцию в Сирии? Ваше мнение?

Несмотря на ослабление рубля, понижение цен на нефть и западные санкции, Россия может позволить себе военную операцию в Сирии, пишет газета Financial Times.
В пятницу правительство опубликовало проект бюджета на 2016 год, в котором авиаудары в Сирии даже не берутся в расчет, сообщает издание. Эксперты отмечают, что антитеррористическая военная кампания не сильно ударит по экономике страны, и на это есть две причины. Во-первых, она обходится дешево по сравнению с аналогичной кампанией, проводимой США. Во-вторых, Россия уже 17 лет вкладывает деньги в оборону страны. Даже если Россия в течение целого года будет наносить авиаудары в прежнем режиме, она израсходует менее 3% средств, выделенных на национальную оборону

На 2016 год правительство выделило на оборону $51 млрд. По словам аналитика Бена Мура, запущенная военная кампания обходится стране примерно в $2,5−4 млн в день. Расчеты Мура основываются на предположении, что Россия имеет 36 вертолетов и 20 истребителей на своей авиабазе в Латакии. В среднем они выполняют около 30 вылетов в день. За каждый вылет военные самолеты сбрасывают около 5 бомб.
Согласно последним данным, опубликованным Пентагоном, за последние 14 месяцев США потратили $14 млрд на борьбу с «Исламским государством», что составляет около $33 млн в день.
Некоторые эксперты утверждают, что рассчитать точную стоимость российской военной операции в Сирии невозможно, но сходятся во мнении, что эта сумма является мизерной по сравнению с общими расходами на оборону.
«Исламское государство» — террористическая группировка, запрещенная в ряде стран, в том числе в России.
там защищаются в т. ч. наши интересы, а это иногда затратно, но всегда необходимо.
Сергей Кудрявцев
Лучший ответ
Может и должна. На карту поставлена безопасность нашей страны, ибо если мы не уничтожим ИГИЛ в его логове, завтра он придет к нам. Радует то, что россияне понимают стратегию нашего президента и поддерживают его, судя по рейтингу.
Вполне !
легко, уменьшат и так смешные пенсии и зарплаты учителям и всего делов
не может поддержать образование медицину пенсионеров и тп. а сирию может сам подумай
Ирина Жукова
Очевидный факт.
Коля... Zaharov...
Путин не стал бы начинать эту операцию, если бы у него не было уверенности в её исходе.
Сергей Жаткин
В Сирии может, но если пендосы выдут из афгана, то придётся вводить войска туда а вот это тяжело
Любовь Пашнина
"на это у них деньги есть", сказал какой то еврей.
бей врага на его територии ведь если кто нибудь помнит какойто боевик на камеру угрожал из сирии россии его просто услышали и теперь ищут а он почему то прячется, деньги затраченые там окупятся с лихвой и уважением на мировой арене (русские своих не бросают) и отсутствием финансирования терактов (на оружие бы хватило и хавчик) и тысячами жизнями мирных граждан в россии и снг
Россия выделила крупненькую сумму для поддержки экономики США, а они тратят эти деньги для подсчёта расходов в России? Блин, ну не маразм? А то, что Россия тратит деньги на борьбу с ИГ сейчас и на чужой территории намного лучше для россиян, чем если ещё большие суммы уходили бы на борьбу с ИГ, только на территории РФ. Тем более, это не только борьба с ИГ, это ещё и политика, за которой стоит нечто большее, чем войнушка с ИГ.
Конечно может.
После операции в Сирии, цены на нефть поднимутся. Так что всё окупится с лихвой, ещё и прибыль будет.
Sherali Seyranow Я не слишком уверен, что нефть в результате поднимется . Бомбят таки Сирию, а не Саудовскую Аравию .
Списанное и прикорманеное надо-же куда-то деть и отмыть.