Общество

Библия состоит из определенного количество книг, Законодательство состоит определенного кол-во "законов"...

Содержание того и другого - социальные нормы. Вам не кажется, что библия - это подобия законодательства, того времени... А выдумка божественного существа (духа) - существует для устрашения народа... типа, мол - нарушишь - тебя дух покарает... Но, по-скольку, со-временем - народ поумнел (уже не ведется на это), пришлось постепенно все это дело заменять - законодательством, где за нарушения соц. нормы применяется - санкция...

В Библии - написаны полезные социальные нормы для всего человечества, но я думаю пора понять, что веру о существования святого духа - оставить в прошлом... Конечно, я понимаю верующих, которым сложно принять это, тогда получиться, что они долгое время находились в заблуждении...
Все они здесь:
Быт. 26:5 за то, что Авраам [отец твой] послушался гласа Моего и соблюдал, что Мною заповедано было соблюдать: повеления Мои, уставы Мои и законы Мои.
Исх. 18:16 когда случается у них какое дело, они приходят ко мне, и я сужу между тем и другим и объявляю [им] уставы Божии и законы Его.
Исх. 21:1 И вот законы, которые ты объявишь им:
Исх. 24:3 И пришел Моисей и пересказал народу все слова Господни и все законы. И отвечал весь народ в один голос, и сказали: все, что сказал Господь, сделаем [и будем послушны].
Лев. 18:4 Мои законы исполняйте и Мои постановления соблюдайте, поступая по ним. Я Господь, Бог ваш.
Лев. 18:5 Соблюдайте постановления Мои и законы Мои, которые исполняя, человек будет жив. Я Господь [Бог ваш].
Лев. 18:26 А вы соблюдайте постановления Мои и законы Мои и не делайте всех этих мерзостей, ни туземец, ни пришлец, живущий между вами,
Лев. 19:37 Соблюдайте все уставы Мои и все законы Мои и исполняйте их. Я Господь [Бог ваш].
Лев. 20:22 Соблюдайте все уставы Мои и все законы Мои и исполняйте их, --и не свергнет вас с себя земля, в которую Я веду вас жить.
Лев. 25:18 Исполняйте постановления Мои, и храните законы Мои и исполняйте их, и будете жить спокойно на земле;
Лев. 26:43 тогда как земля оставлена будет ими и будет удовлетворять себя за субботы свои, опустев от них, и они будут терпеть за свое беззаконие, за то, что презирали законы Мои и душа их гнушалась постановлениями Моими,
Лев. 26:46 Вот постановления и определения и законы, которые постановил Господь между Собою и между сынами Израилевыми на горе Синае, чрез Моисея.
Втор. 4:1 Итак, Израиль, слушай постановления и законы, которые я [сегодня] научаю вас исполнять, дабы вы были живы [и размножились], и пошли и наследовали ту землю, которую Господь, Бог отцов ваших, дает вам [в наследие];
Втор. 4:8 и есть ли какой великий народ, у которого были бы такие справедливые постановления и законы, как весь закон сей, который я предлагаю вам сегодня?
Втор. 5:1 И созвал Моисей весь Израиль и сказал им: слушай, Израиль, постановления и законы, которые я изреку сегодня в уши ваши, и выучите их и старайтесь исполнять их.
Втор. 5:31 а ты здесь останься со Мною, и Я изреку тебе все заповеди и постановления и законы, которым ты должен научить их, чтобы они [так] поступали на той земле, которую Я даю им во владение.
Втор. 6:1 Вот заповеди, постановления и законы, которым повелел Господь, Бог ваш, научить вас, чтобы вы поступали [так] в той земле, в которую вы идете, чтоб овладеть ею;
Втор. 6:3 Итак слушай, Израиль, и старайся исполнить это, чтобы тебе хорошо было, и чтобы вы весьма размножились, как Господь, Бог отцов твоих, говорил тебе, [что Он даст тебе] землю, где течет молоко и мед. [Сии суть постановления и законы, которые заповедал Господь Бог сынам Израилевым в пустыне, по исшествии их из земли Египетской.]
Втор. 6:20 Если спросит у тебя сын твой в последующее время, говоря: "что значат сии уставы, постановления и законы, которые заповедал вам Господь, Бог ваш? "
Втор. 7:11 Итак, соблюдай заповеди и постановления и законы, которые сегодня заповедую тебе исполнять.
Втор. 7:12 И если вы будете слушать законы сии и хранить и исполнять их, то Господь, Бог твой, будет хранить завет и милость к тебе, как Он клялся отцам твоим,
Втор. 11:1 Итак люби Господа, Бога твоего, и соблюдай, что повелено Им соблюдать, и постановления Его и законы Его и заповеди Его во все дни.
Втор. 11:32 Итак старайтесь соблюдать все постановления и законы [Его], которые предлагаю я вам сегодня.
Втор. 12:1 Вот постановления и законы, которые вы должны стараться исполнять в земле, которую Господь, Бог отцов твоих, дает тебе во владение, во все дни, которые вы будете жить на той земле.
Втор. 26:16 В день сей Господь Бог твой завещевает тебе исполнять [все]
2Jz-Gte
Лучший ответ
Елена Риттер почему вы берете Ветхий завет?
Вам все это показалось) Потому что своды законов государств существовали задолго до упоминания о библии и за их исполнением хорошо следили и боялись люди их нарушить, потому что законы те были весьма и весьма суровы) А библия это совсем и совсем другое и пора бы вам уже это понять
Ринат Самигуллин Ветхий завет - существовал за долго христианства... Вера и обычаи возникли за долго до законов...
Я уважаю только те законы, которые уважают меня. На "нормы", которые установлены без моего согласия, мне наплевать с высокой колокольни. Что такое хорошо и что такое плохо, я знаю и без библии, и уж тем более без законов, сочинённых дебилами-депутатами.
Аиша Биктепова
Ринат Самигуллин Приведите пример - дебильного закона
сразу видно что вы Библию вообще не читали
Ринат Самигуллин и где это проглядывается?)