Общество

Что означает и откуда произошла фамилия Ашкинази?

O:
Olesa :*
Ашкенази - переводится как «Германия» на иврите.
Евреи фамилий никогда не имели, а назывались только отчествами, присоединяя их словами «бен» - (сын) или «бат» - (дочь) . И каждый уважающий себя человек должен был знать не менее семи имен предков. Поскольку имена могли повторяться, для различения их могли добавить название населенного пункта, где уважаемый предок жил (Иерушалми - Иерусалимский, Фаюми - Фаюмский, Бавлеи - Вавилонский, а позднее - в странах рассеяния: ми Тудела - из Туделы, ха Роми - Римский, ха Ляди - Лядер - Лядский и т. д.) . Иногда же добавлялось прозвище: Яффе (Иоффе) - красивый, Шапиро -благообразный, Клугер - умный или название профессии: Сандалар (Сандлер) - сапожник, Хайят (Хаес) - портной, Софер – писец и т. д.

Еврей, переселявшийся из Австрии (а она начиналась не так далеко от Жмеринки) мог получить фамилию Ойстрах - на идиш «Австрия» ; из Литвы (что включало Белоруссию, Смоленскую область и т. д. ) - Литвак, Литвин, Литвинов; из Германии: Тайц- «Германия» на идиш, Ашкенази - «Германия» на иврите, или Немчик.
***анель*** ***сымбаткызы***
Лучший ответ
Дмитрий Ковалев Спасибо за интересную информацию о значении еврейских имён и фамилий.
Я здесь от одного еврея узнал перевод имён Ной, Сим, Хам, Иафет.
Это дало мне новое понимание библейской истории о Ное и его сыновьях.
Особенно радует, когда человек даёт фактические сведения, а не отсылает к каким-то языческим трактовкам имён.
Когда начинают валить в кучу влияние гороскопа на имя, имени на судьбу, судьбы на личность, и так далее и тому подобное - мой мозг просто отключается )))
Это название грузинских евреев
Света Колупаева Да что вы, Игорь. Грузинские евреи - эбраэли.
Ашкенази - еврейская фамилия, от Ашкеназ, названия Германии. Ашкеназим - все восточноевропейское еврейство.
Дмитрий Ковалев К вопросу о фамилиях, о грузинах и евреях.
Я выяснил, что значит фамилия Саакашвили.
Получается, что по-русски она звучит как Исааков
Еврейская фамилия, повторяющая имя библейского персонажа.
Tasha Sergeeva
Это западновосточные евреи. ''Ашкеназ''-название Германии. Сознайся, Ципора-это ведь ты?
Olesa :* Не он это.)))
Евреи, потомки выходцев из средневековой Германии.