Общество

А русь то КИЕВСКАЯ?

Kasym Annaev
Так все же РУСЬ, а не Украина Киевская
Irina Gureva
Лучший ответ
Вата все же киевская оказывается?
Где?
Алесь Кiлiм
Мария Кисляк bila do 1917 goda
нет

не было Киевской Руси!

но была Русь!
и об этом написано даже в школьных учебниках

вспомни школьный учебник = князь Святослав отказался от трона и разделил Русь между своими сыновьями - Ярополком, Олегом и Владимиром на
1\ Киев
2\ Древлянскую землю
3\ Новгород

и если уж говорить о Киевской Руси, то надо, ПО СПРАВЕДЛИВОСТИ, указывать тогда и Древлянскую Русь и Новгородскую Русь

и ваще, нет смысла, даже просто нельзя КУСОК РУСИ –Киев (деревеньку на тот момент), просуществовавший всего лишь 5 лет, с 972 по 977 год, называть Киевской Русью!!!!
Даня Юзер
Kasym Annaev А Крещение Руси - где было????
C хунтарями и шулерами разобраться следует
Да. Идем по плану: Крым, Донецк, Луганск, Киев.
Kasym Annaev а до Кабула -слабо?
Васив Гулиев Че под Марьинкой задержались-то?
Фи
Финнбоги
ага.., просто Киев оккупировали иноземцы...
Ербол Панаев
Уже нет. Просто Русь.
Карамелька
да . только там забыли, что они-то - русские .-------------ОБ ИСТОРИЧЕСКОМ ЕДИНСТВЕ И ПРОИЗОШЕДШЕМ РАЗДЕЛЕНИИ

"Сам я — едва не на половину украинец, и в ранние годы рос при звуках украинской речи. А в скорбной Белоруссии я провел большую часть своих фронтовых лет… К тем и другим я обращаюсь не извне, а как СВОЙ. Мы все вместе истекли из драгоценного Киева, "откуду русская земля стала есть", по летописи Нестора, откуда и засветило нам христианство. Одни и те же князья правили нами: Ярослав Мудрый разделял между сыновьями Киев, Новгород и все протяжение от Чернигова до Рязани, Мурома и Белоозера; Владимир Мономах был одновременно и киевский князь и ростово-суздальский; и такое же единство в служении митрополитов. Народ Киевской Руси и создал Московское государство. В Литве и Польше белорусы и малороссы сознавали себя русскими и боролись против ополяченья и окатоличенья. Возврат этих земель в Россию был всеми тогда осознаваем как ВОССОЕДИНЕНИЕ" ("Как нам обустроить Россию", 1990 г.)
ona putinskaja
...?
Рахим Валитов