Пуровский районный суд (Ямало-Ненецкий автономный округ) вчера на два месяца арестовал оленевода Даниэля Пяка, подозреваемого в убийстве двух менеджеров «Газпром переработки». Об этом ходатайствовало следствие, в том числе по причине кочевого образа жизни господина Пяка. По предварительным данным, сотрудники компании погибли в ходе конфликта с местными оленеводами.
Как сообщили в Пуровском районном суде ЯНАО, на два месяца арестован местный житель Даниэль Пяк, которого подозревают в убийстве двух человек. «Он арестован на два месяца — до 22 февраля включительно», — сообщил „Ъ” представитель суда. Суд счел убедительными доводы следствия об аресте, в том числе в связи с тем, что подозреваемый может скрыться от следствия, поскольку ведет кочевой образ жизни. Защита господина Пяка ходатайствовала об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста. В ходе заседания суда подозреваемый не признал свою вину, заявив, что имела место необходимая самооборона.
21 декабря в тундровой местности в 90 км от села Самбург Пуровского района были обнаружены тела двух мужчин с признаками насильственной смерти — у погибших были огнестрельные ранения. «В результате следственных действий был установлен 22-летний местный житель, подозреваемый в совершении указанного преступления. Следственным отделом по Тарко-Сале следственного управления СКР по ЯНАО возбуждено уголовное дело в отношении него по признакам преступления, предусмотренного п. „а” ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц)», — сообщили в окружном СКР. Известно, что убитыми являлись сотрудники ООО «Газпром переработка» — начальник ремонтно-механических мастерских компании Андрей Ходаков и начальник установки получения дизельного топлива Денис Свистунов.
Местные СМИ со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщили, что сотрудники компании вместе с оленеводами охотились и распивали спиртное. Между ними произошел конфликт, в ходе которого два человека были убиты. Еще двое (предположительно оленеводы) были ранены и в настоящее время находятся в больнице. По данным Lifenews, Даниэль Пяк на допросе рассказал, что открыл огонь, пытаясь защитить своих братьев. Якобы три брата Пяк объезжали свои пастбища и наткнулись на двух охотников в состоянии алкогольного опьянения. После того как оленеводы попросили мужчин покинуть территорию, начался конфликт, в ходе которого один из охотников выстрелил из своего дробовика в сторону оленеводов. Даниэль Пяк утверждает, что, обороняясь, выстрелил из своего ружья в ответ. Официально эта информация не подтверждается.
В компании «Газпром переработка» лишь подтвердили гибель двух сотрудников, не уточняя детали.
Напомним, конфликты между коренными малочисленными народами Севера и представителями нефтегазовых компаний в последнее время участились. Одним из последних громких дел стало уголовное преследование шамана Сергея Кечимова, последнего жителя окрестностей озера Имлор (Ханты-Мансийский автономный округ), выделенного под нефтяные разработки. Он обвиняется в угрозе убийства сотрудникам «Сургутнефтегаза»: по данным следствия, Сергей Кечимов застрелил собаку нефтяников, которая загрызла одного из его оленей, а затем угрожал оружием им самим.
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2884596
Общество
менеджеры газпрома охотятся на оленеводов?
и коневодов
А не наоборот?
только на их жен
Похожие вопросы
- Пока топ-менеджеры «Газпрома» продолжают щедро награждать себя любимых многомиллионными премиями
- Одно за другим возбуждаются уголовные дела по хищениям менеджеров "Газпрома" -Арашуков, Романов, Кайшев, Борсов...
- Почему Украина должна платить Газпрому за газ в три с половиной раза дороже чем платит Армения?
- Найдите ошибку в рассуждениях, если есть. (ГазПром и его доходы)
- В ближайшие лет 10 произойдет полное вытеснение "Газпрома" с газового рынка Европы Так зачем строить трубу в Турцию??
- Зачем Газпром продолжает ввязываться в авантюры?Теперь в Польше.Для отрезвления не хватило результатов с Украиной?
- Почему "Газпрому" больше не нужна Украина.. ? Россия сбросила балласт..
- Зачем Украина наказала "Газпром" за воровство газа?
- Правильно ли "Газпром" оценивает положение в стране?
- А что случится с Россией и Газпромом, если Газпром не повысит, а понизит цену на газ для россиян на 15%?