Общество

Зачем Газпром продолжает ввязываться в авантюры?Теперь в Польше.Для отрезвления не хватило результатов с Украиной?

Российский газовый монополист «Газпром» пытается заставить Польшу платить больше за газ и снизить стоимость транзита «голубого топлива» по Ямальскому газопроводу в Германию.Об этом пишут в пятницу польские газеты PolskаTimes и Gazeta Wyborcza.PolskаTimes отмечает, что «Газпром», который несколько дней компенсировал суточные недопоставки 7 млн. кубометров газа по контракту польского PGNIG с RosUkrEnergo, с понедельника отказался это делать.«По мнению экспертов, российский поставщик таким образом хочет заставить PGNIG платить более высокие цены за газ или уменьшить оплату за транзит по Ямальскому газопроводу», - пишет издание.Газета отмечает, что компания Europogaz, которая является оператором польской части Ямальского газопровода, уже сейчас фактически не получает прибылей от транзита российского газа в Германию.«Оплаты EuRoPolGazu уже сейчас низкие, и, несмотря на это, «Газпром» последние три года не оплачивает их полностью», - пишет Gazeta Wyborcza.GW отмечает, что «Газпром», который сейчас владеет 48% акций Europogazu, может хотеть получить полный контроль над фирмой.Газета напоминает, что PGNIG еще в прошлом году пыталось согласовать новый контракт с «Газпромом», который должен был заменить договор с RosUkrEnergo, однако россияне не спешили с этим.«Александр МЕДВЕДЕВ – вице-председатель «Газпрома» и член правления RUE - в письме к вице-премьеру Вальдемару ПАВЛЯКУ официально потребовал в обмен на дополнительные объемы газа внести изменения в договор правительств Польши и России по строительству Ямальского газопровода и поставкам по этой трубе», - пишет газета.По данным PolskаTimes, PGNIG сейчас платит за российский газ около 500 долларов за тысячу кубометров, но его цена уменьшится до 400 с апреля из-за подешевления нефти, на основе стоимости которой определяется цена газа.
*A
* Altynaika *
Газпром мстит за то, что Польша и вся Европа поддерживали Украину в конфликте, как сторону пострадавшую от российского газового шантажа. Польша поддерживала сильнее всех, вот и месть. Украине Газпром проиграл по всем пунктам.. . посмотрим, как ЕС здаст в беду Польшу :-)
Садиев Дилафруз
Лучший ответ
похоже хотят надышаться перед смертью..
Марина Язель
В Польше партнеры поумнее.
Ясно, что идет какой-то спор. Видимо, он назрел и сторонам надо торговаться.
Ирина Хасанова
* Altynaika * Рога отобьют России....
Статья неконкретная.. .
"По мнению экспертов","Газпром может хотеть" - насколько я понимаю, это чьи-то предположения. А где точно установленные факты?
Увеличить цену на газ, который и так стОит 500 $ - ну это точно выдумки. А то, что за транзит недоплачивают уже три года - возникает вопрос :а почему они так долго молчали?
Такие статьи не вызывают доверия.
Татьяна Попова У поляков есть контракт с RosUkrEnergo, а RosUkrEnergo нет газа (его же из посредников выкинули). Ну и с кем подпишут контракт поляки? При этом его цена возможно будет выше чем сейчас. вот как-то так.., а СС стучит из западленской дурки. Там живут 3% полных идиототов, поддерживающих Юсчщенка и страдающих диареей.
Да неплохо фсё с окраиной) )
А польша. .
Курица не птица, польша не заграница))))
Елена Прокопец
Результаты с Украиной замечательные, теперь Ющу конец.
Сергей Мммм
* Altynaika * Смешной.Ющенко со своими 3 процентами доверия никакой угрозы для России не представлял....
Что здесь непонятного??? !
Это просто месть России Польше, за то что она явно потдержала Украину!! !
А всё таки я думаю что Р собираеться пройтись по всем (или по - большинству) европейских стран, что бы показать "Хто тут хазяїн!!! " и что будет за непослушание в конечном итоге (пример - Грузия и Украина, а ищё европейцы в собственных домах померзли) .
Факты на лицо!!!
Радиля Туктагулова Кто не гадит под дверь и умеет взаимовыгодно договариваться,тому и цена меньше.И это правильно.А тому,кто хочет подсунуть тухлую буйволятину,а взять как за говядину да еще норовит и вякнуть не по делу- тот пусть покупает по повышенным ценам.Нормальные отношения...не лобызать же их за это.
Сходи на кухню. Газ включи. Горит? Тогда сядь и не п***и.
* Altynaika * Он и будет гореть....куда ж Россия денется....не продаст так с голоду помрет
Российский газовый монополист «Газпром» пытается заставить Польшу платить больше за газ и снизить стоимость транзита «голубого топлива» по Ямальскому газопроводу в Германию. --------------------------По данным PolskаTimes, PGNIG сейчас платит за российский газ около 500 долларов за тысячу кубометров, но его цена уменьшится до 400 с апреля из-за подешевления нефти, на основе стоимости которой определяется цена газа!! --------------------То есть по вашему, платить 400 баксов вместо 500, это платить больше?? Не надоело воду мутить?
`*`~~Alfiyusha ~~`*`
Татьяна Попова СС просто из западленской дурки. Там же све просто у поляков есть контракт с RosUkrEnergo, а RosUkrEnergo нет газа (его из посредников выкинули). Ну и с кем подпишут контракт поляки? При этом его цена возможно будет выше чем сейчас. все просто, юноша.
* Altynaika * Дорогой друг....500 было когда нефть стоила 140....сейчас нефть стоит 40....газ стоить должен явно не 400....
Доиграются, что будут просто сжигать добытый газ.
Татьяна Попова А нам то его зачем добывать что-бы сжигать?
Это в Израиле доигрались предав газовые месторождения палестинцам. Только не ори благим матом, чего не знаешь (клыбка без причины, признак чего?)