Почему Украина должна платить Газпрому за газ в три с половиной раза дороже чем платит Армения и Беларусь?
Газпром требует с Украины 450 долларов за каждую тысячу кубометров газа, в то время как Беларусь и Армения с января этого года платят Газпрому 130 долларов за каждую тысячу кубометров газа (т. е. в три с половиной раза дешевле, чем Украина) .
Украина отказалась платить по такому идиотскому тарифу (450 долларов) и предложила встречный тариф 4 доллара за 100 км. транзита газа через Украину (как установлено в Чехии и Польше для Газпрома, а не один доллар как Газпром платил Украине всегда) , а Газпром обиделся за это на Украину и отключил за это газ всей Европе.
Ну не придурки ли сидят в руководстве Газпрома?
Величие любой страны (в том числе России) - не ставить на колени окружающие страны.
России диктовал условия только Иран и Северная Корея (по свои ядерным программам) и Путин перед ними прогнулся.. .
Я уже восемь лет смотрю на этот кукольный театр Путина и кукловод у меня вызывает большое раздражение.
Вместо того чтобы вступить в ЕС и НАТО, он целуется с бандитами (Уго Чавес, Каддафи, Ахмадиниджат, Рауль Кастро, Ким Чен Ир, ХАМАС, Хезболла) .
У меня есть мозги в голове, чтобы не глотать дешёвую пропаганду с телевизора о хорошем Газпроме и плохой Украине.
Проблема нынешнего «газового кризиса»
между Россией и Украиной, в том, что наши «горе – предприниматели»
из «Газпром» купили в Туркмении газ в объеме около 40 млрд. кубов,
на 5 лет вперед, по безумным ценам по нынешним временам ценам 250-300$.
Поскольку именно этот газ и продается Украине, то с учетом транзита,
газ на границе с Украиной становится около 400 $.
Разразился кризис, цены на газ упали, рыночная цена сейчас
газа поставляемого в Европу 200-270$.
Разумеется, Украина не хочет покупать за 450$ то что стоит 240$.
А Вы бы захотели переплачивать в магазине?
Но такие покупки газа в Туркмении, это проблема только «Газпрома»
и его менеджмента, работать надо лучше.
А не как не Украины
и не тем более Европейских стран.
Общество

Президент Лукашенко получает проценты от большинства сделок, происходящих в стране, а личное состояние Лукашенко составляет 11 миллиардов 400 миллионов долларов США, причем часть этих денег хранится на Кубе, куда регулярно наведываются «его дети, подруга детства и соратники» . И зачем России Крым? Когда "Остров Свободы" всегда к их услугам!
Как хорошо быть президентом! Но ещё лучше президентом-резидентом с газовым гульфиком. Путин республикам с похожим режимом продаёт газ намного дешевле, чем независимой Украине. Наверное, он Пол Поту вообще бы газ поставлял бесплатно.
Противно то, что нагло "на халяву" он гонит газ в Европу, через территорию Украины, платя ей за транзит мизер, и деря три шкуры за газ.
Зато Белорусии, за то, что также подавляет свободу слова и уничтожает оппозицию - дешёвый газ России, как награда. И в Армении такой президент, что уже не слышно голоса оппозиции. Путин тоже одаряет его дешёвым газом. Кучкуется тоталитаризм, однако!
"Тоталитарные все страны, объединяйсь! "- лозунг новейшей истории.
Почему Украина должна платить Газпрому за газ в три с половиной раза дороже чем платит Армения?

И зачем тогда УКраине это СНГе?
Елена Осадче
Вот вот, и валите куда подальше!
Зачем нам шантрапа всякая....
Сергей Ефремов
Украина ни одного дня не была членом СНГ. ;-)
Татьяна Ше
из газа и нефти живете Бараны
Bolgariya platit, a i vse Evropiskie strani-tak, bolee 400 $, a Ukraina platila(ne viplatila) po 250 do 01.01.2009.Raz ne vipolnili dogovor- normalno platit kak vse ostalnie.Hvatit halyavi!
Тут такое дело.. . никто не запрещает пройтись по рынку и поискать подешевле. Ну и на второе - а куда бы я нафиг делся, если другого магазина попросту нет? Ясное дело, что такой расклад меня бы не устроил, но воровать считаю - ниже моего достоинства.
Ну пускай не покупают!
Никто не заставляет покупать насильно. Дорого? Пусть не берёт.
Нурлы Баймуханова
Шрек, благодарю за твой бал. Мал золотник, да дорог.
Чтобы Буки не продавала по дешевке, а берегла для себя
А какое израильтянам дело до того кто и что и за сколько покупает? ?
Вы бы о душеньке своей подумали, убивцы
Карлыгаш Оразбекова
Алиева! Ты рассекретилась.. По-бабьи заголосила, однако. Снимут с довольствия!. Но лучше бы засекретилась так , чтоб больше не видеть твоей ерунды-писанины. Бабье шамканье из пустого в порожнее. Тебе что. за это платят?
ТРИДЦАТЬ СЕРЕБРЕННИКОВ СЛУЖАКАМ СЕКСОТАМ .

Не понятно!
"Но такие покупки газа в Туркмении, это проблема только «Газпрома»
и его менеджмента, работать надо лучше. "
А кто их заставлял убирать оттуда конкурентов и подписывать кабальный договор?
Пусть своим газом торгует- себестоимость Российского газа 50 долларов.
А цена транзита напрямую будет зависеть от цены газа- как сейчас модно говорить "халява кончилась" и и за 50% себестоимости качать уже нет причины.
Аллочка:)) Клохтунова:))
Путин же заявил, что готов платить рыночную цену за транзит при рыночной цены на газ. Только теперь я подозреваю, каждая сторона будет называть свою оценку цены газа и транзита. И эти оценки будут различаться раза в два
Потому, что в Армении не возводят на пьедестал СС-овцев, не принимают антироссийских законов, не лоббируют антироссийские решения в любой организации и по любому поводу, не воруют то, что предназначено не им, не лгут на международном уровне, не поддерживают убивающих граждан России режимов и по множеству иных причин.
Хотите всем этим заниматься - занимайтесь. Но за свой счёт и на общих основаниях.
А разве Европейские страны покупают не по 470дол. ? Даже большая цена не повод для воровства.
Какое тебе дело до России. Как хотим, так и продаем
Украина и по 170 не платила, пришлось чуть ли не ногами выколачивать.. . По 250 ей почему-то много показалось, поэтому и появилась цена 450 и соответственно европейская цена на транзит... Чего не нравится? Цена для чехов -не показатель, они отдали часть свои хранилищ в зачёт поставок, Белоруссия - отдала трубу, Армения военные базы предоставила. . А Украинская власть только этнических русских давит на своей территории да на Россию бочку катит.. . какая может быть льготная цена? В честь чего?
Пора привыкать жить как в Европе!
Я считаю, Украина должна платить не в три с половиной раза больше, а в пять с половиной. . :)
у тебя не мозги, у тебя проплаченная шарманка.. . Иуда Искариот!!
Карлыгаш Оразбекова
Ты..прицеп-золотарь!.. я случайно кликнув, мимо попавши. Звиняюся - это я не тебе!.. Тем боле,прочитав твоё тявканье, вааще подумавши, что это Кони научилась брехать пустолайно.
Охосспади.. .
1. Был заключён и подписан контракт, по которому Россия поставляла газ на Украину по льготной цене. Обязательным условием этого контракта было полное погашение всех задолжностей в срок.
Украина данные условия не выполнила.
2. Условия транспортировки газа через Украину в Европу составляет совсем другой договор, условия которого Россия не нарушала.
3. Если вы нарушите контракт по серьезному соглашению, с Вас будут взыскивать неустойку. А если после этого вы начнёте ещё и воровать у фирмы-партнёра (причем даже особо этого не скрывая) , Вас привлекут к уголовной ответственности и посадят на много лет.
Примеры с магазинами тут ну никак не катят...
Украина данные условия не выполнила.
Начну с того, что в Европе последнее время участились требования диверсифицировать не только маршруты, но и источники газоснабжения, а также развивать ядерную энергетику и вообще альтернативные источники энергии неископаемого происхождения. А у Газпрома внешнего долга 50 миллиардов евро.
Что касается недоразумений с Украиной.
Украинская компания "Нефтегаз" призывала "Газпром" решить спорные вопросы на принципах общемировой практики.
Поэтому считаю, что раздувая вопль "держи вора" на международном уровне ( со стороны России) до решения суда - это дискредитация Украины и ничего больше.
Если "Нефтегаз" воровал и раньше и теперь, как утверждают представители Газпрома, то на каких основаниях "прощали"? На поруки взять хотели, что ли?
Такой вопрос решается в судебном порядке, без вовлечения в эти пустые разговоры массы простых обывателей.
Лишь после того, как английская таймс затронула этот момент ( о стокгольмском суде) , Газпром подал иск.
Некомпетентность руководителей Газпрома на лицо.
Сидит целый штат аналитиков. .
И сейчас проблема - технологически непоставляемый на экспорт газ некуда девать, но цену не снизили.
Что касается недоразумений с Украиной.
Сидит целый штат аналитиков. .
Карлыгаш Оразбекова
Вы совершенно правы!
А концовка вообще напоминает извечное изречение - "..миру провалиться - а штоб мне чаю пить!" Вот так наглое сословие гэбиков творит политику купца-самодура..
Потому что ющенко пидораз, ну и шавки продажные, а также амирекосолизожопы должны знать свое место
Потому, что на Украине -кризис, она практически на грани дефолта.
Кремлевские мечтают не помочь ей выбраться из кризиса, а наоборот подтолкнуть, чтоб потом в организованных беспорядках в Крыму и по стране привести к власти угодное кремлю правительство, которое будет бесприкословно выполнять все директивы кремля.
Никакой финансовой выгоды, только имперские амбиции..
Карлыгаш Оразбекова
Вот комментарий и ответ не в бровь , а в глаз. Mad Max - вы честный человек! Спасибо !
Рынок - это такая своеобразная вешь.. . Как бы Вам объяснить? ! Я торгую пивом в палатке по 30 рублей за кружку. Ко мне подошёл человек и передал привет от Бизона, моего одноклассника, я ему налил 2 кружки за 20 рублей. Подошёл мой друг Димка и я ему налил две кружки бесплатно. Подошёл студент с больной головой и, жалобно глядя на меня, протянул 10 рублей - я налил ему полную кружку. Подошёл гарный хлопец и спросил: "Ну, шо, клятый москаль, почём пыво? " - "По 10 евро кружка! "
Вот примерно так.
А Ющу и Юле могу сказать: "Не плюй в колодец - пригодится воды напиться! " А то и без Крыма и без Донбасса можно остаться...
Вот примерно так.
этот вопрос давно перешел из экономической плоскости в политическую, давно нашим руководителям надо было перестать ориентироваться на Россию и развивать альтернативные источники газа и топлива. Но думаю что пУтинский газовый терроризм заставит всерьез заняться этим направлением.
Карлыгаш Оразбекова
Да-да.. Это подстегнёт искать альтернативу и независимость от России. Грузия уже год обходится без газа российского . И нормально так...
Каришка Баева
Ой-ой, прям заплачем и будем по полу валяться... Давно пора "давно нашим руководителям надо было перестать ориентироваться на Россию и развивать альтернативные источники газа и топлива.". Одной головной боли будет меньше.
Что чего стоит -большой вопрос! А вы за все европейские страны не говорите и тем более за армению, у которой грузия газ российский перекрыла. Покупки газа в Туркмении это проблема Газпрома и вас это не касается. Если господа прибалты платят по рыночной цене. то и украина вполне может платить, а то. что не хочет, вы как самый здравомыслящий в ответах можете всем объяснить. И попросить у своего г. ющенко объяснений и главное уворованных денег, чего у него не хватит, пусть у тимошенки займет!
да не хочешь не покупай, но и красть нефига..
Армения - маленькая. Украина - большая.
Цена это исключительно политическая, тут действуют не законы рынка, а только законы политики, а политика- дело грязное, как известно.... Если бы Украина поддакивала во всем Росии, как Армения и Белорусия, то имела бы газ по льготной цене, а раз нет- плати по максимуму. Вот такой "честный рынок". Энергоносители для России давно превратились в средство давления на непокорных.
Это покирне телятко двох маток ссе) А непокирне... платит такую цену... или ворует))))))))
без бутылки не разберёшся
Если Украина стремится в ЕЭС и НАТО, то пусть и живет по их правилам и ценам. И нечего равнять Белоруссию и Украину. Белоруссия - стратегический партнер, а Украина к врагам просится.
Да потому, что Армения и Белоруссия не продавали Грузии оружие для конфликта на Кавказе!
И это только один пример!
Aidyn Syzdykov
Ну а Россия продает свое оружие тому,кто в нем нуждается и им все равно "хисбала" это,"хамас" или Грузия...Оружие-это огромные деньги и Россия ,как и все остальные ,всегда на этом зарабатывала...Так чего же других винить?
Андрей Суслеганов
Вот Израиль пусть и обижается.
Бойтесь Гнева человека ТЕРПЕЛИВОГО.
Россия покупает среднеазитский газ, который поставляет Украине за 370 долларов. Почему Россия должна продавать его за 240 и работать себе в убыток? 450 долларов и не центом меньше!
Но Украина не оплатила за прошлый год по договорам. И воровала газ. Умышлено пошла на конфликт. Ну а теперь все равно надо идти на уступки и тем и другим.
да причём тут Украинский народ они что ли продавали это оружие а за газ будет украинский народ расплачиваться так как вы тоже ничего с этого не поимеете толи будет газ им по 450$ или 1000000 $ и вообще почему вы такие злые на Украину причём тут люди
Кто на Россию хвост не поднимает-у того и тариф меньше.
Елена Максимова
А лицо вроде умное.Как обманчива внешность.
Жылдыз Белекова
Согласна с вами полностью. Пусть научатся вежливости с Россией, дело принципа.
ПАтАму, чтА Вы вАры!! !
Не нравится покупайте у Ссакашвиля))))
хм помоему европа как раз таки сидит за 400 $ а украина за 218 что ли и то за каждый $ торгуется и ворует немеренно
За сколько хотим, За столько продаем!!!! Дорого? Не берите!
все не успокоитесь никак??? ?
не надоело?
Вы спрашиваете, почему Украина ДОЛЖНА?
Я отвечу - именно потому что ДОЛЖНА!
А по задолженностям надо платить.
Тем более другого выхода, боюсь, у них нет.
Я отвечу - именно потому что ДОЛЖНА!
А по задолженностям надо платить.
так всегда бывает когда отрасль монополизирована. а по поводу армении и беларусии понятно. до статуса великой и независимой державы не доросли так учитесь друзей выбирать