Общество

к/ф звёздные войны это миф-сага-мечта еврейских экстремистов о захвате Земли и галактик или для земли это уже реальност?

То, что "Звездные войны" напрямую связаны с евреями - это факт. При желании в «Звездных войнах» можно увидеть множество еврейских коннотаций и аллюзий. Не нужно быть лингвистом, чтобы увидеть, что само слово «джедай» подозрительным образом напоминает слово «еврей» (йехуди или джу по-английски). Джедаи используют Силу – борются на стороне добра (можно сказать, соблюдают мицвот). Им противостоит Темная Сторона (йоцер ха-ра). Имя мудрого старца Йоды, который умирает в «Возвращении джедая» в очень библейском возрасте (900 лет), переводится с иврита, как «тот, кто знает».

9 декабря на состоявшемся в Белом доме мероприятии в честь Хануки президент Обама в присутствии своего израильского коллеги Реувена Ривлина и других еврейских лидеров заявил: «Все мы собрались сегодня здесь, чтобы вместе с евреями всего мира отпраздновать победу Маккавеев, которая вдохновляет нас и сегодня. Они были в меньшинстве и безоружные. Но все же они доказали, что свобода может взять верх над тиранией, надежда – над отчаянием, свет – над тьмой. Это звучит прямо как описание сюжета новой части “Звездных войн”». И это, вероятно, самая заметная еврейская аллюзия, которая присутствует в очередной части культовой фантастической саги «Звездные войны: Пробуждение силы».
Наталья Лукьянченко
Лучший ответ
Эдуард Ахмедьянов только добро и зло относительны, им хорошо то что другим плохо и наоборот, тогда каков выбор других
Star Wars это великая сага Джорджа Лукаса, которая описывает человеческие выборы в фантастическом сеттинге, купо.
&g
>Анвар<
Дельшот Мажитов Ты что на Дисней работаешь?
Эдуард Ахмедьянов великая чем? набор аналогий, слабые тексты и идеи, скорее некая пропаганда и попытка навязчивой маипуляции
сюжет - отражение нашей действительности с примесью далекого будущего и прошлого. Та же жизнь, только вместо стран- планеты, вместо "двух лагерей"- демекратия и республика / и сепаратисты-террористы. Ну и как эта "демократия" загнивала под влиянием олигархии. А потом классическая модель ядерного сдерживания: звеза смерти- что-то вроде ядерной бомбы может уничтожать страны (планеты). И спасти всех должны рыцари с мечами-саблями (не железными, а лазерными, ведь в будущем), проповедующие разные философские взгляды.
Эдуард Ахмедьянов демократия, вцепившись во власть тоталитарно вешает ярлыки сепаратистов всем аппонентам власти, не позволяет выдвигать представителей народа во власть, только голосовать из ограниченного списка аналогичных, становясь утопией с противоречиями