Общество

Мороз крепчает. Небо чистое. Вы смотрите на звезды? Орион хорошо видно зимой.

Анна Сошина
в дестве как шел из школы, с второй смены, и глядел всегда на этого ориона
Ольга Ильина
Лучший ответ
гляжу каждый день
В январе 2016 года жители Северного полушария смогут наблюдать интересные астрономические события: парад всех ярких планет Солнечной системы и Луны, звездопады и кометы. Об этом сообщает Московский планетарий.

Январское небо украсит комета Каталина, которая в новогоднюю ночь будет на небе рядом с ярким Арктуром, а 17 января она пройдет на близком к Земле расстоянии. Увидеть ее можно при помощи обычного бинокля на ясном не засвеченном городскими огнями и полной Луной небе. В январе комета движется по созвездиям Волопас, Гончие Псы, Большая Медведица и Дракон; затем — по созвездиям Жираф, Персей, Возничий и 28 мая исчезнет из поля видимости, улетая в глубины космоса.

4 января ожидается пик метеорного потока Квадрантиды. Рассмотреть до 200 метеоров в час (лучше всего — с 23:00 до рассвета) можно невооруженным глазом, однако метеоры имеют слабую светимость и среднюю скорость. Квадрантиды вылетают из созвездия Волопаса, которое в январе восходит над горизонтом в восточной части неба.

9 января в 7.00 мск произойдет соединение Венеры и Сатурна. Расстояние между небесными светилами составит всего 5 угловых минут, то есть при наблюдении с Земли планеты практически сольются в одну яркую точку.

Самое интересное явление произойдет в последний день второго месяца зимы: Меркурий, Венера, Сатурн, Марс и Юпитер образуют парад всех ярких планет Солнечной системы вместе с присоединившейся к ним Луной.
Dasha Suchkova
про орион не знаю, у нас облачно
Хорошая оптика..
Теперь даже биноклем полевым не пользуюсь..
Елена Шевченко
Ещё в детстве любовался поясом Ориона
Холодно. На диванеКВН показывают))
Елена Шалина
Было бы так здорово хоть что-нибудь иногда увидеть, если знать! Когда я мелкий был, однажды самостоятельно увидел Большую Медведицу и рядом Малую! Круто! С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!!!
Alena Dolgaleva
Тебя из дома выгнали?
я обычно на большую медведицу смотрю....))) Со времен детства это созвездие сильно повернулось, мне сорок семь...))
Вадим Юровский
мороз?! за моим окном плюс 20 градусов!
Evgeny Mosk..
да и куй на него
Sirius Black