Общество

В царской России и в СССР взимался попенный сбор. Интересное название. Что это?:)

В ходе налоговой реформы были введены новые массовые целевые платежи. Была отменена попенная плата (плата за древесину). Создается система областных, районных и городских налоговых инспекций.

Помимо вышеперечисленных налогов существовали и другие платежи. Платежи из прибыли государственный объединений, предприятий, организаций представляли собой форму распределения прибыли между хозрасчетными предприятиями и государством и являлись одним из основных источников формирования доходов госбюджете СССР. Дополнительным видом косвенного налогообложения в СССР был налог с нетоварных операций, представлявший собой изъятие части денежных доходов государственных, кооперативных, общественных предприятий и организаций от реализации услуг и нетоварных работ.
Вика Виктория
Лучший ответ
Александр Никитин Здравствуйте Людмила.
У меня просьба к вам есть по поводу этого вопроса. Ну про попенный сбор.
Если знаете, подскажите, а вот этот попенный сбор, который ещё у Лескова в "Однодуме" упоминался, он касался только срубленных деревьев? Или на всю древесину вообще распространялся? Ну допустим в лесу сухие, упавшие деревья собирать можно было? Валежник там, и прочее.
Именно про Российскую Империю интересует это уточнение.
Спасибо за ответ.
Попённая плата
денежные суммы, поступающие в государственный бюджет СССР и местные бюджеты от лесозаготовительных организаций за отпускаемую им лесхозами древесину на корню, а также за ветровальную, буреломную, валёжную древесину. Вносится в бюджет заготовителями в порядке и сроки, устанавливаемые министерством финансов СССР. П. п. — основной дохода, отражается в себестоимости вывезенной древесины. Предназначена для возмещения затрат лесного хозяйства, стимулирования рационального лесопользования и выравнивания рентабельности леспромхозов. П. п. начисляется и взимается лесхозами со всех заготовителей по лесным таксам, утверждаемым Государственным комитетом цен Совета Министров СССР. Возникла как форма ренты с лесов. В государственных лесах России стала взиматься с 1799. После Великой Октябрьской социалистической революции установлена в 1923. В 1930 для основных лесозаготовителей была отменена, в 1949 восстановлена. В 1974 составила около 12% себестоимости вывезенной древесины. В хозяйственной практике уровень П. п. определяется затратами лесного хозяйства, а таксы дифференцируются по рентообразующим факторам (по группам лесов, лесоэкономическим районам страны, по породам и качеству древесины и в зависимости от расстояний вывозки).
Abulkhair Madygul
Чудно! Узнал, что взимался и не узнал за что! Сил не стало одолеть статью?
Екатерина Долгушева А ты спрашиваешь здесь, чего сам не знаешь?
За срубленное дерево (пень) а ты о чем подумал)???? Ну у кого чего болит
Екатерина Долгушева Вот думаю, брали бы за каждую попенку сбор, все бы на диету сели
Налог с лесозаготовительных организаций.
на нижней Волге в царской России в (жаркое) нерест осетровых в Колокола не били может мудрые правители были не избалованные дармовой нефтью
за пни!
от попов небось)
Иса Мубараков