Сон - это циклическое явление. Каждый цикл в себя включает две фазы сна: фазу медленного и быстрого сна. Длится быстрый сон около 10-20 минут. Именно тогда повышается жизненная активность организма и человек видит сны. Сильно эмоциональные люди видят несколько снов и это то, что когда то произвело сильные впечатления.
Пока же идет медленный сон в мозгу человека происходит обработка всей информации, полученной за день. Можно сказать, что мозг именно во сне решает, какую информацию необходимо сохранить (то есть запомнить), а какую можно «выбросить», ищет связи между разной информацией, взвешивая ценность полученного опыта. Странные, причудливые видения, являются непосредственным отображением процесса поиска взаимосвязей, «перекрестными ссылками» между различной информацией, хранящейся в памяти. Когда взаимосвязь находится, память обновляется, обогащаясь новыми фактами.
Существуют ещё вещие сны, но я о них мало знаю.
Из сказанного вывод: не видишь сны - нет новой информации. Плохо это или хорошо не мне решать.
Общество
А почему я редко вижу сны? Это-хорошо или плохо? Другие видят сны каждый день.
Мне нравится. У меня сны интересные, лучше всякого кино. То с зомби борюсь, то путешествую в другой стране, недавно даже на другой планете была.
Не каждому дано.
Я, кстати, тоже крайне редко
Я думаю, что нет в Вашей жизни неразрешимых проблем, потому и мозг отдыхает полностью...
говорят что хорошо, но интереснее когда снятся)
Это хорошо, у вас здоровый, крепкий сон.
Сны вижу регулярно. Часто они бывают вещими. Не знаю, как это обьяснить, но без снов жизнь серая, а вообше сны видят все, просто не все их помнят.
Я снов годами не вижу. И не парюсь. Зачем мне сны?
Не у всех они каждый день снятся. Возможно мы их просто не помним.