В своем вопросе вы смешиваете два понятия-пенсионный возраст и работа на пенсии. Если сейчас пенсионный возраст 60 лет мужчины и 55лет женщины, то многие еще в силах работать и получать пенсию, Лично сам я получаю пенсию и работаю- не жалуюсь, пока могу.
Но если повысить выход на пенсию до 65 лет, как предполагается, то могу с уверенностью сказать, что выйдя на пенсию в 65 и начав ее получать, мало кто будет работать, дай бог силы себя таскать.
Общество
Какой смысл увеличивать пенсионный возраст??? пенсионеры что работать будут... вот вы собираетесь на пенсии работать??
Сейчас этот вопрос отложен. Безработица. А пенсионеры занимают рабочие места молодых. Так что я надеюсь успеть. Хотя на пенсию жить не собираюсь.
Светлана Ким
Мне где-то попадалось, что плавный переход к новым срокам выхода на пенсию начнется с 2015 года.Да и то это всего лишь проекты.
не многие доживут до нее... это ж какая экономия государству... =(((
Не доживу, нах, пошли они на хрен, нах, скоро третья мировая, нах, лучше умереть молодым, нах...
на сколько я знаю, среди моих знакомы пенсионеров - все работают.
если будет подходящая работа, то что ж в этом плохого? буду работать.
бывают такие ситуации, когда работать - жизненно необходимо, особенно когда в семье есть поздний ребенок. по себе знаю
Пенсионеры может быть и рады подработать, если доживут конечно до своей пенсии, да на работу берут только до 30-35 лет
пенсионный возраст увеличивают из-за того, что государство не в состоянии платить пенсионерам. чем меньше лет платить - тем дешевле пенсионная система обходится налогоплательщикам.
и да, пенсионерам, к сожалению, в нынешних условиях надо надеяться либо на самих себя (подрабатывать) , либо на своих детей.
лично я буду работать на пенсии совершенно точно. без работы вообще на стенки лезу :).
Смысл прост как три рубля. .
При увеличении пенсионного возраста
(и это при уменьшающейся средней продолжительности жизни)
гораздо большее количество граждан не доживет до своей пенсии, и соответственно им её не нужно будет платить. А уж на что пойдут эти "сэкономленные" пенсии - каждый отвечает сам.
При увеличении пенсионного возраста
пенсии (суммарно и по возрасту) в итоге платить меньше будут.
не ради пенсионеров это все делается, поверь мне.
а кто же будет работать при такой демографической ситуации?? ? доля молодёжи в обществе стремительно уменьшается