о причинах Кризиса (Цена учётной ставки ЦБ РФ – и её деривативов).
Поступления в ГосКазну идут от Налогов и Маржи ЦБанка.
ЦБанку РФ была поставлена задача – увеличения поступлений от коммерсов (Коммерческих Банков). Другими словами - Продажей Товара (займов) прочим (мелким Банкам) по своей цене - а "цена" выражается размером учётной Ставки ЦБанка.
Что полностью копирует механизм капГосв, заметим.
Но
- размер учСтавки ЦБ РФ - в разы (проверьте!) превышает размеры капГосв, пАтчему-то...
– стоимость ссуды в Коммерческих Банках («наших») - в разы (проверьте!) превышает стоимость ссуды в Коммерческих Банках капГосв, пАтчему-то...
А ссуды/ кредиты - необходимы любому произвву - как глоток воздуха - для модернизации (прежде всего - именно модернизации!) собссного Произвва - освоения выпуска нового Товара.
В силу того, что "наши" кредиты - НЕподъёмны - Производители начали повышать Цены (исходя из наилучших намерений - заполучения "свободных" средств - потому, что в Банк обращаться - смерти подобно...).
Но - когда начали повышать Цены монополисты – тогда обрушилась лавина...
Б/контрольное повышение Цен за Товар (или Услуги) - монополистами... начиная с РЖД, нефтяниками, угольщиками.
При том, что к/Пакеты всех ГосКорпораций (РЖД - разве не ГосКорпорация?) - нахся в руках Прва РФ.
Следом, ебссно, выросла. себестоимость любого Товра любого нашего Произвля.. И, нашему Произвлю - уже не до модернизации, кабы за свет, воду, тепло и налоги заплатить – вынужденно начинает ещё и ещё поднимать Цену ...Итог печален – Товр становиЦа НЕконкурентоСпособным… Рынок захватывает Товр - иноземный - более дешевый... ебссно.
Итог – Ау! – где, куда исчез собссный Производитель? ..да был ли этот наивный чукотский мальчик?
ВВП: "у России - особый исторический Путь! "... в пропасть…
О долларах (Цена учСтавки ФРС и её деривативов).
Что такое доллар? Доллар это условная расчётная единица в мире подлого капитализма, да – НЕ обеспеченная ни золотом, ни каким либо иным товаром – в силу м/народного Соглашения.
Кто в них (долларах) нуждается? Прежде всего – покупатели амеровских товаров. Чем же так хороши амеровские товары? Прежде всего – технологическими новинками – опережающими время (горькое наследие ВОВ…).
Именно потребность в модернизации собссного произва (и оборонного, заметьте) или - говоря честно и прямо - технологическое отставание собссного произва – принуждают (технологически отсталые) госва покупать доллары ( новые технологии / заводы / конвейера / станки / и вооружение в т. ч.) …
Стоимость доллара есть дериватив (вторичное) от учСтавки ФРС…
Прво РФ (ЦБ РФ) приобретает доллары у ФРС по его (ФРС) учСтавке – 3% годовых.
Обратите внимание на низкую стоимость доллара в прочих (технологически развитых) госвах…
Общество
Газпром, Роснефть, Ростелеком-монополисты, почему нет достойных альтернатив? Где конкуренция?
Сил нет подняться и встать рядом ))