25.01.15 В Аргентине зафиксирован первый случай больного вирусом Зика. Об этом сообщило Министерство здравоохранения страны.
Больной оказалась гражданка Колумбии, которая проживает в Буэнос Айресе. Она сделала анализ на этот вирус и получила положительный результат. Не поверив, она повторила анализ в госпитале Hospital Gutiérrez и опять получила положительный результат. Не остановившись на этом она повторила свою попытку в госпитале Instituto Maiztegui и в третий раз получила положительный ответ. Таким образом не остается сомнений в том, что в Буэнос Айресе появился разносчик вируса Зика.
К счастью, вирус Зика не так страшен, как Денге. Оба вируса переносятся комарами, вызывают лихорадку, боль в суставах, головную боль. При Зике так же возникает конъюнктивит и высыпает сыпь. Болезнь протекает легко от 2 до 7 дней и не вызывает никаких проблем в случае, если температура поднимается не сильно высоко. Лечение сводится к тому, чтобы просто ее сбить.
Наиболее опасное положение происходит в случае с беременными женщинами. Вирус вызывает у плода вызывает микроцефалию с потенциальными тяжелыми поражениями мозга. Проблема в том, что женщина заразившая своего ребенка в утробе, сама при этом может и не подозревать, что больна. Течение болезни не всегда протекает в явно выраженной форме. Однако ее ребенок родиться умственно не полноценным. К такому выводу пришли врачи из Бразилии, которые проводили исследования на эту тему.
Впервые вирус Зика был обнаружен у макак-резус в Уганде в 1947 году. Уже в 1952 году зику нашли у людей в Уганде и в Танзании. Вспышки болезни Зика, поступили из Тихоокеанского региона в 2007 и 2013 годах на островах Яп и Французской Полинезии. В 2014 году, вирус Зика появился в Америке. В феврале 2014 года, первый заболевший появился на острове Пасхи и до июня 2014 года, заболевшие появлялись на всей территории Чили. В 2015 году о вспышках заболевания сообщается из Африки. В мае 2015 года, здравоохранение Бразилии сообщили о своем первом заболевшем. В октябре начались случаи заболевания в Колумбии. На конец января 2016 года подтверждено два случая заболевания в США. И вот теперь очередь дошла и до Аргентины.
Общество
Эбола вышла из моды, фарминдустрия запускает новый проект? Вирус зика-3 случая в США, 3-в Канаде...
Скорее бы вирус Т запустили !

Пфффф, да он не опасный. Люди сами вылечиваются, но если поедешь в США остерегайся комаров!! Если они там есть)) слышал, что эта зараза передаётся от комаров
Ура. Судный день грядёт .