всего два примера.
Катастрофа на ЧАЭС и страшное з/трясение в КНР.
В последнем случае только "Соц индустрия" пропечатала только на третьей странице только полторы строчки - мелким петитом - " в КНР произошло землетрясение. Погибло свыше 3оо. ооо человек".
к теме
и это в тот момент, когда ВСЕ голоса живописали трагедию 19-ти центральных Провинций... поверхность крых стала в одночасье лунной...
Почему запомнил? Проживаю в Бурятии... и, в ту пору - мы ожидали нападения голодных китайцев (по нашим чеСным голосам) - события на о. Даманском произошли совершенно недавно... КНР - собирался оттяпать наши территории - вплоть до Урала (по нашим чеСным голосам). И СССР - готовился к отражению агрессивных голодных китайцев.
Почему - запомнил?
Да потому что - СССР внезапно напал на Афган... все были потрясены... тут голодные китайцы собираюЦа напасть, а Брежнева понесло на Афган... потому и запомнил.
Катастрофа на ЧАЭС - в ту ночь - был в ночь (У-У ТЭЦ-1), сидели на Главном щите, смотрели ТВ... слушали Голоса...
Наш вАлшебный ясчик бормотал о новых трудовых достижениях советского народа (под мудрым руководством...), а ГА вещал о начавшейся подготовке (в Европе) к массовой эвакуации населения...
Так - было.
Возник спор - насколько правдоподобно сообщение об аварии?
И, ветеран энергетики - рассказал...
в 1960-х годах (в У-Удэ) ранним зимним утром - после крутого спуска и последующего поворота - трамвай сошел с рельс и въехал в жилой дом... жертвы...
В 16:оо (того же дня) - об этом несчастном случае вещает ГА - "от наших корреспондентов в У-Удэ... ".
КГБ (и проч) были поставлены на уши... маты - опускаю...
а "ларчик открывался просто" - ВСЕ в/вольтные ВЛ оборудованы спецСвязью - по проводам ВЛ (читай - гигантским передающим антеннам...). И, некуй энергетик - книть болтанул (по спецСвязи), что вот мол - сёдни утром... так вот и раз так...
НЕ было у ГА никаких "собКорров" ни в У-Удэ, ни в книть тьмуТаракани... а были у них данные от р/перехватов...
Сим, болтун - находка для шпионов! - весьма правильный плакат.
Извините за многословие, но - Вопрос - правильный.
Общество
Зачем ты по ночам "Голоса Америки" слушал, когда жил в СССР? Тебе советских голосов не хватало?
Прикольно было. Некоторое приобщение якобы к запретным, и якобы к тайнам. В конце концов, всем надоедало, когда каждый из нас понимал, что это брехня, и даже речи Брежнева по ТВ - и то правдивее. Я например за пять лет - раз двадцать слышал, что "вот только вчера" Папе Римскому аппендицит вырезали. Кстати, не особо-то нам запрещали. И слушать, и мнениями обмениваться. Один раз сказали: "Слушайте сколько хотите. Когда поймете, что там одни придурки сидят - сами перестанете слушать".
Я слушал их музыкальные передачи : Концерт 1 и Концерт 2, Музыка для танцев.
это ладно...
хохлы сегодня слушают
сам слушал плавающую и не редко заглушаемые трансляции "голоса америки") брежнев к этому толкал своим железным занавесом
а сейчас голоса слышат "чудо" люди с болезьню психики
я не слушала. так как 1995 г. р. но слушал дядя двоюродный моей мамы. для инфы.
Несмотря на глушилки... любил слушать, узнавал интересные вещи. У нас же всегда ...тайны покрытые мраком
Не только. Ещё "Свободную Волну" ,радио "Свобода" так же слушал.
Слушал Севу Новгородцева передачу "Севооборот", прикольно было.
Удивительное рядом, но оно запрещено.
Всегда хочется сделать то, что запрещено, а голоса глушили Теперь вот тоже иногда слушаем, но не с тем азартом
Я пендом
Мал я был, чтобы такое слушать тогда.