Общество

Зачем ты по ночам "Голоса Америки" слушал, когда жил в СССР? Тебе советских голосов не хватало?

всего два примера.
Катастрофа на ЧАЭС и страшное з/трясение в КНР.
В последнем случае только "Соц индустрия" пропечатала только на третьей странице только полторы строчки - мелким петитом - " в КНР произошло землетрясение. Погибло свыше 3оо. ооо человек".

к теме
и это в тот момент, когда ВСЕ голоса живописали трагедию 19-ти центральных Провинций... поверхность крых стала в одночасье лунной...

Почему запомнил? Проживаю в Бурятии... и, в ту пору - мы ожидали нападения голодных китайцев (по нашим чеСным голосам) - события на о. Даманском произошли совершенно недавно... КНР - собирался оттяпать наши территории - вплоть до Урала (по нашим чеСным голосам). И СССР - готовился к отражению агрессивных голодных китайцев.
Почему - запомнил?
Да потому что - СССР внезапно напал на Афган... все были потрясены... тут голодные китайцы собираюЦа напасть, а Брежнева понесло на Афган... потому и запомнил.

Катастрофа на ЧАЭС - в ту ночь - был в ночь (У-У ТЭЦ-1), сидели на Главном щите, смотрели ТВ... слушали Голоса...
Наш вАлшебный ясчик бормотал о новых трудовых достижениях советского народа (под мудрым руководством...), а ГА вещал о начавшейся подготовке (в Европе) к массовой эвакуации населения...

Так - было.
Возник спор - насколько правдоподобно сообщение об аварии?
И, ветеран энергетики - рассказал...
в 1960-х годах (в У-Удэ) ранним зимним утром - после крутого спуска и последующего поворота - трамвай сошел с рельс и въехал в жилой дом... жертвы...
В 16:оо (того же дня) - об этом несчастном случае вещает ГА - "от наших корреспондентов в У-Удэ... ".
КГБ (и проч) были поставлены на уши... маты - опускаю...

а "ларчик открывался просто" - ВСЕ в/вольтные ВЛ оборудованы спецСвязью - по проводам ВЛ (читай - гигантским передающим антеннам...). И, некуй энергетик - книть болтанул (по спецСвязи), что вот мол - сёдни утром... так вот и раз так...

НЕ было у ГА никаких "собКорров" ни в У-Удэ, ни в книть тьмуТаракани... а были у них данные от р/перехватов...
Сим, болтун - находка для шпионов! - весьма правильный плакат.

Извините за многословие, но - Вопрос - правильный.
Ольга Павловская
Лучший ответ
Прикольно было. Некоторое приобщение якобы к запретным, и якобы к тайнам. В конце концов, всем надоедало, когда каждый из нас понимал, что это брехня, и даже речи Брежнева по ТВ - и то правдивее. Я например за пять лет - раз двадцать слышал, что "вот только вчера" Папе Римскому аппендицит вырезали. Кстати, не особо-то нам запрещали. И слушать, и мнениями обмениваться. Один раз сказали: "Слушайте сколько хотите. Когда поймете, что там одни придурки сидят - сами перестанете слушать".
Я слушал их музыкальные передачи : Концерт 1 и Концерт 2, Музыка для танцев.
это ладно...
хохлы сегодня слушают
Аня Шилова
сам слушал плавающую и не редко заглушаемые трансляции "голоса америки") брежнев к этому толкал своим железным занавесом
а сейчас голоса слышат "чудо" люди с болезьню психики
Иван Реут
я не слушала. так как 1995 г. р. но слушал дядя двоюродный моей мамы. для инфы.
Ольга Зайцева
Несмотря на глушилки... любил слушать, узнавал интересные вещи. У нас же всегда ...тайны покрытые мраком
Не только. Ещё "Свободную Волну" ,радио "Свобода" так же слушал.
Так и сейчас слушаем и смотрим.. сайт у них хороший.

http://www.currenttime.tv/
Слушал Севу Новгородцева передачу "Севооборот", прикольно было.
Удивительное рядом, но оно запрещено.
Всегда хочется сделать то, что запрещено, а голоса глушили Теперь вот тоже иногда слушаем, но не с тем азартом
Снежана Малая
Я пендом
Мал я был, чтобы такое слушать тогда.