Общество

Кто жил в СССР: украсть социалистическую собственность аморально или форма выживания в условиях советского социализма?

Мои родаки говорят, что это было нормой. И зазорным не считалось.
Наоборот удачливые несуны былы в почете.
Нуржан Даулетбаев
Лучший ответ
Всё вокруг советское - всё вокруг моё.
На работе ты не гость, унеси хотя бы гвоздь.
Да не крали мы в СССРе... просто брали, что плохо лежит.... вдруг потеряется нужная вещь!
Сергей Побоков
Был такой шутливый лозунг: "Всё что не прибито - моё....Всё что можно отрвать не прибито"....))))

А на деле, в деревне за бытулки водки комбайнер ссыпет бункер зерна- скотина всю зиму сытая... А мясо из дерени в город родне посылали... Так и жили....
Красть аморально независимо от форм собственности. "Не укради" - христианская заповедь.
как щас помню... : ватман тащили.. . Не было в продаже ватмана!
Курсовик не на чем было начертить!
Anton Tj
Володя Бисеров такое могло быть между 1985-1991 годами! раньше Горбачёва этого НЕ было, я тоже родом из СССР и не надо трёпов!
Тащили кто что мог, кто напильник. а кто и машиной вывозил.
Ева Браун
...девушка, с позволения! Вы бы свечки зажгли и поминали жертв. А не задавали бы тупые риторические вопросы.
Наталья Кадырова Не учи ученого, гражданин Копченый ;)
Да уж выживания. За колоски в голодные годы сажали надолго. А в поздний период - аморально, да, но надо было готовиться к грядущему преобразованию страны в капиталистическую. Гвоздь, ведро молока, сварку с производства бери если не попадёшся. Так же и ж. д. состав стального проката, сухогруз удобрений, золотишко опять таки, икра чёрная, ж. д. составами цемент, лес, импорт контейнерами, это если крупное строительное предприятие. Ельцин думаете социализм строил в Свердловске? Капитализм готовил. Мож даже сам того не зная
Веселов Илья
Норма
Дмитрий Трегуб
Заменить СССР на Россию, социалистическую на государственную и получим сегодняшнюю картину.
Г*
Грусть ***
Воровали, воруем и воровать будем! )))) (Ленин В. И.)
Это было уголовно наказуемо. В СССР строили развитой социализм.
украсть - всегда аморально
хотя бывают люди, для которых воровство - форма выживания
в россии их даже много
Все уже украдено, до вас.. ***
Фёдор Заяц
форма выживания.
Володя Бисеров эта "форма выживания" как вы говорите, была только начиная с 1985 года,
с Горбатого всё началось.

Меня не обманите, я это время ОЧЕНЬ чётко помню,
особенно разницу(аналитика моей диссертации в то время,
поэтому чётко видно было как и что делалось... разрушалось именно целенаправлено.
Очень чётко видно по народно-хозяйственным справочникам СССР!!!).
Я в охране природы работаю. Лилиеводы, тюльпановоды. Звонят из
ресторана - пальму выбросили. Я еду. Как я стал любителем охраны? Ну, хочу
взять два лося. Приезжаю в область в сезон. Вот разрешение взять два лося.
Резолюция товарища вот.. . А мне говорят, этой резолюцией, говорят, можешь
клопов давить. Если выпить хочешь, так и скажи. А насчет лосей или иди к
первому на подпись, или вступай в общество инструкторов охраны. Думаю,
идти к первому, толкаться.. . Вступил за полчаса. Три рубля за книжечку
дал. Пошел взял два лося. А как же. Все так. Хочешь лося взять, иди в
общество охраны природы. Что охраняешь, то имеешь и еще с друзьями
делишься.
Хочешь интересные книжки читать, иди редактором - первым будешь
читать, никому не дашь. Лес охраняешь - дрова есть. Аптеку охраняешь вата
есть. Возле змей сидишь - яд имеешь. Хочешь кооператив иметь - берись
квартиры распределять. За очередью следишь - без очереди берешь.
Что охраняешь, то имеешь. Ничего не охраняешь, ничего не имеешь.
Недаром говорят: "Все на охрану всенародной собственности. "
Жванецкий
Айша Айшат
В этом социализме были странные вещи: имея норковую шубу - не имел права носить ее публично; дачный дом большого!!!! начальника - похож на избу или скромный дом мало оплачиваемого служащего; талоны для населения - закрытые магазины для высшего комсостава. полная пустота на полках магазинов - столы ломились от ассортимента продуктов "по блату". При всем этом процветала наука и искусство. люди получали прекрасное ФУНДАМЕНТАЛЬНОЕ образование. которое делало российских специалистов востребованными во всем мире (работал фактор личности) . Отовсюду несли все. что плохо лежало: все общее. все советское. все - МОЕ. Это не воровство. это -перекошенные мозги всех нас. И вспоминаешь: "Где найдешь страну на свете краше родины моей?... Россия - Родина. страна прекрасная. советский край. МОЯ ЗЕМЛЯ! "
Amil Muradov
Валентина Калиничева конечно странно,ткачиха в шубе. на какие вши? а в магазинах было все. и не надо бабушку лохматить.
Красть аморально, вне зависимости в какой стране живешь. Выживали по разному, но чаще всего работая на нескольких работай и зарабатывая деньги
Клара Алиева
форма
Ну, мы и вы конечно, как из фильма Гараж - ну что может украсть директор рынка? Прилавок, весы? Я, например, могла украсть классную доску, мел.
И сейчас, как тогда: для одних - аморально, для других - форма выживания.
Партия воровала у народа, а народ компенсировал это беря у государства. Всем хватало и двигались вперёд . Сейчас все украли олигархи и у народа и у государства .
Сергей Шибеко
конечно аморально и не надо БРЕХНИ о прошлом в СССР.

а то у славян традиция обсирать.. . причём всё без разбору!
Alim Symposium Paren
Иван Тагиров А вопрос задала не славянка... Славяне такого не напишут, как она...
Александр Трефилов ...сарочка-славянка-ха-ха! Она-хазарка каганатная!)
Наталья Кадырова Не выставляйте себя в глупом виде, зрелые люди ВСЕ прекрасно помнят "как это было"... )
Кто где работал, тот то и нёс домой, всего было в достатке. Если не ты, то кто то другой.. . На пищевых предприятиях даже маленькую зарплату давали, с учётом что украдёт
это канфисткация имущества
Лично я работал в таком обществе- там о выносе не могло быть мыслей даже! На предприятиях такого типа
вся соцсобственность была взята под личную ответственность конкретных сотрудников, рабочих и служащих,
инженеров и техников. У каждого производственника был свой участок работы, и всё оборудование, ему
доверенное, он брал под свою личную сохранность не только в смысле наличия на участке, но и полнейшего
во всех смыслах качества этого оборудования. И это отношение к соцсобственности на производстве закреплялось в личных соцобязательствах каждого труженника сначала на предприятиях моего Отца,
затем было оформлено как соцдвижение всей отрасли, затем было одобрено МГК КПСС для внедрения
в МОскве, Области, в России и во всём Советском Союзе. Движение ,,За социалистическую сохранность, ,
было внедрено в СССР, Отца и его коллектив представили на Государственную Премию, и Великий Почин
продержался до развала СССР, принеся Великую Прибыль государству. Увеличились сроки эксплуатации машин и механизмов, а ремонты выполнялись, большей частью, без привлечения дорогостоящих организаций. Слава квалифицированному труду! У нас работали не так, как на Саяно-Шушенской ГЭС. Всё
обвинение сошлось на непригодности болтов, а пролетарскую пьянь позабыли!
А в главном - есть мнение, что социализм строили на деньги тех, кого ограбили, убили, и не добили в революцию и террор. А мы, недобитые, сами у себя не крадём.