Весьма актуально. Дело в том, что «Историю города Глупова» Салтыков-Щедрин пропустил через себя. Большенству он известен как писатель, но при этом он служил на посту вице-губернатора в двух губерниях, поэтому знал бюрократическую машину изнутри. Возможно власть посчитала его сатиру уместной, тем более, что по государственной службе у него было все в полном порядке.
Я написал много, а Чехов был кратое: «Открыто презирать умел один только Салтыков». Правда, оба умели оглядываться на цензуру.
Общество
Заговорил о патриотизме. Как видно, украсть что-то хочет. Михаил Салтыков-Щедрин · Актуально ли это в наше время?
Еще как актуально
Да ладно... что у тебя красть. Кроме Салтыкова... других не читал? Например А. В. Суворова - он много чего о патриотизме говорил. Но что интересно - не крал...)
ты тролло иносраное лизай печеньку свою и скакай
Для либерастов очень актуально рядом с "украл" патриотизм помещать.
Как можно украсть то что и так твоё
Патриотизм скорее практичен (и то практичен в корыстных целях власти), но ни в коем случае не актуален. Человечество стоит на пути великих открытий Космоса, а такие вещи на патриотизм, религии и прочие разъединяющие людей вещи этому мешают. Ведь не пойдешь же ты на улицу, если у тебя дома в любую минуту может начаться пожар.