Л. Шлосберг
― Учитывая предшествующую историю, можно сказать, что с любым великим народом, давшим миру гениев культуры, образования, искусства, можно сотворить все что угодно. Это очень сильное, очень грозное напоминание истории, что помните, что завтра может быть любым. Но это только объясняет, почему нужно заниматься тем, чем занимается просветитель.
В. Дымарский― Причем, увы, этот процесс обратимый. Даже когда народ вроде выходит из этого состояния, как выясняется, он очень легко в него возвращается.
Л. Шлосберг
― Совершенно верно. Я бы не сказал, что легко.
К. Ларина
― Причем возвращается легко, с большим удовольствием, с наслаждением.
Л. Шлосберг
― Ксения, для того, чтобы люди чувствовали от этого процесса удовольствие, нужно в них разбудить очень низменные инстинкты. И в годы сталинских и ленинских репрессий были люди, которые получали удовольствие от садистских расправ, но они не были большинством общества. Просто если власть поддерживает этот вектор политики, то тогда именно эти люди вылезают из подвалов и все остальное общество ставят в подвалы и ставят к стенке.
Поэтому власть несет абсолютную ответственность за то, какие стандарты политического поведения, оно выдвигает в общество. Если выдвигается то, что своим можно воровать – всё! – это четкий сигнал. Если говорится о том, что бесчестные люди, невзирая на репутацию, могут занимать высокие государственные должности — всё, значит, клейма ставить негде, и вся политика – это, значит, дело для грязных людей. Поэтому ответственность за этические стандарты общества в политике, именно в политике, несет власть.
http://echo.msk.ru/programs/year2016/1705976-echo/
Общество
Чтобы сделать карьеру нужно стать сволочью и подонком ?
да
тебе да, остальным необходимо образование и желание трудится!
Евгений Березин
А нужны ли стране образованные трудяги и где, прости, им трудится если производство в РФ отсутствует априори ?
Естевственно.
ещё каким