Общество
Моя бабка прятала хлеб от своих детей....
....меня тогда не было,дед работал в угольной шахте,жили они на Урале,так вот -она прятала от своих детей хлеб(не весь конечно,но отщипывала от их пайки) и отдавала деду когда он уходил на 12 часов в шахту,у меня есть свое мнение о ее поступке,но хотелось бы узнать ваше мнение,все дети(5 человек)выжили и жили сколько им бог дал,и внуки есть,вот я например,дед умер рано-53 года,(хочу добавить,она еще кровь сдавала для раненых,за это тоже хлеб давали)
Бога нет, а выжили благодаря в т. ч. бабке, т. к. в случае потери кормильца остатков хлеба надолго бы не хватило.
а если бы она не подкармливала деда - померли бы все.. . В шахте пахать - не в офисе штаны дырявить...
Умная была бабка. Понимала, какая стратегия выживания лучше. Если бы дала деду загнуться от голода, могла потерять всё и навсегда.
Кормильца берегла
Сложно сейчас оценить то время и поступки людей...
во времена були... жрать нэма а дитэй аж 5 штукив... а може 1 и сытый ...
А что тут скажешь? Она поступала так, как сама считала нужным. Трудно её за что-то осуждать, да и не за что. А если бы её муж умер и осталась бы она одна с 5-ю детьми, несладко бы ей пришлось...
Жоская бабка! =)
Она поступала абсолютно верно. Если бы не стало кормильца (дед) , тяжело было бы выжить и оставшимся детям.
Дети все выжили? Значит она поступала правильно. Он уходил в шахту работать. Труд в забое, тем более в былые времена, да исейчас, это очень тяжело. Тем более по 12 часов. В наше время смена шахтера по моему 6 часов. А дети, дети раньше летом могли в лесу травку пособирать, ягоды, и т. д. У меня у мой бабушки было 10 человек детей....
ну если бы не отдавала ему хлеба, то неизвестно, дожил бы дед до этого возраста...
Ну правильно дела что могу сказать.... дети то в шахте не работали, а жрать за троих все горазды )
Я думаю, что себе от детских порций хлеба она не отщипывала! Сама кровь сдавала, а хлеб, который за это получала, наверное отдавала детям и мужу, который был кормильцем! А в голодное время сдавать кровь - это хуже любой работы!