Общество

Как относитесь к празднику дня св. Валентина? Лично моё мнение – это западный праздник, так же как и Хеллуин,

день св. Патрика и пр. Наш день всех влюбленных – день Петра и Февронии 8 июля. Неужели мало у нас своей истории, праздников и традиций, что мы перенимаем всё с Америки и Европы?
Согласен полностью! Для меня вчерашний день был просто воскресеньем!
Tatiana Avlasenok
Лучший ответ
Абсолютно никак. Если он кому то нравится, то пусть отмечают.
Sergey Katasonov
Скажите пожалуйста, а когда 8 июля стал ВАШИМ праздником? Почему православие ВАШЕ?
Вы наверное забыли что Русь была НАСИЛЬНО крещена...
Так, глядишь, через 1000 лет и день Валентина ТОЖЕ станет ВАШИМ праздником.
Оля Kotena
Boltay Adiyat А католики были крещены не насильно? Спамер
Николай Солодов Да, слышала, читала такую версию, весьма обоснованную. Славяне изначально были язычниками.
Вообще то когда то это был День Семьи Любви и Верности в честь Петра и Февронии.
Е*
Елена *
Николай Солодов Был и остается таковым.
млять, что ж вы все такие политизированые то, зажатые и злобные, к тому же с самомнением раздутым до размеров слона -кого то должно колыхать что маша с уралмша думает, оставьте вы в покое праздники, кто что хочет тот то и отмечает, хоть день нептуна
практически ничего не осталось. разве что масленица.
*tanysha* ***
Император Клавдий II издал приказ: "Молодые люди, годные для воинской службы, не имели права жениться (между собой !), так как это неблагоприятно отражалось на общем боевом духе армии". Священник по имени Валентин пошел наперекор императору и продолжал свадебные церемонии для влюбленных (воинов-гомосексуалистов), за что и был приговорен к казни и уже посмертно был признан католиками как святой. День «святого» Валентина активно начали отмечать американские гомосексуалисты в 70-х годах, и именно в этот день они заключили первые официальные однополые браки.
Николай Солодов если то, что Вы написали - правда, то это, простите, полный пи....
Надежда Ким Распространяете клевету, на пусть чужого, но святого. Вставили в скобочках ложь и довольны
Не праздную, чужой он мне, и скорее не праздник, а экономический проект. В России уже есть День верности и любви 8 июля.
Alexandr Lavrenchuk
Он нужен инфантильной молодежи именно для того, чтобы лишний раз продемонстрировать свою инфантильность. Ну, был такой странноватый дядька, жил в Праге, известен своими милыми чудачествами... Кстати, Николай Угодник известен был точно тем же, но никакого ажиотажа это не вызывает в мире..
Правильно, нахрен нам Запад. Давай оденем лапти, ты оденешься в кокошник. Вместо прокладок будешь использовать мох, вместо косметики свеклу и масло. Отменим Новый год 1 января, и будем его отмечать 1 сентября. Отменим елки и фейерверки. Ты сдашь свой телефон и комп и станешь у печи (не плиты, а печи) чтобы готовить ему щи- борщи. А он, согласно "Домострою" Ярослава Мудрого, еженедельно будет тебя пороть розгами. Так что Запад нам не указ.
Лилия Исакова
Александра Паутова Да, Еуропа - это ваш путь))))
В 90-х понасадили разных сорняков, в виде праздников. Пора выкорчёвывать эту амброзию.
Irin Sc
Никак не относимся. САмое странное, что в католицизме даже святого такого нет.
Мария Черкашина а он не святой. он мученик. его казнили за то что солдат и матросов венчал
Надежда Ким Не правда. У католиков два святых Валентина. И праздник обоих отмечается в один день. У нас в Беларуси в Смолевичах есть и костел Св. Валентина. Ни кто не заставляет праздновать православных. Тем более день влюблённых сейчас в РФ не актуален. Скорей день ненависти.
Фигня
Блин, проблем в стране нет кроме как о праздниках ныть. Зашибись
Васиф Агаев
Николай Солодов А знаете что, я это тоже считаю социальной проблемой. То, что нам так хорошо влили в уши западную культуру, что мы «как в Европе»: отмечает их праздники, скоро гей-парады начнем проводить. По-вашему, это не проблема?
Жене розы подарил, сам вискаря под шашлык нарезался. Нормально отношусь.
Sadyk Hamedov
Вам цветы и валентинку больно получать в этот день?)
Пока не напоминают, что он католический и западный, американский и европейский, то даже не вспоминаешь об этом.
Надежда Ким Для россиян теперь актуальней день ненависти и презрения всех и вся
Я Вас полностью поддерживаю, мы прекрасно можем обойтись и без полунегра!!!
Не нужен праздник, чтобы сделать приятно любимому человеку.