Общество

Россия помогает Газе потому что Израиль помогал Грузии или по другим причинам?

Президент России потребовал прекращения блокады сектора Газа [03-03-2009] Важным шагом для достижения мира на Ближнем Востоке считает президент РФ Дмитрий Медведев прекращение блокады Газы, а также восстановление палестинского единства. Об этом он заявил в своем приветствии, адресованном участникам Международной конференции в поддержку палестинской экономики для реконструкции Газы. Саммит проходит в египетском Шарм аш-Шейхе. «Перед участниками встречи стоит благородная и чрезвычайно актуальная задача – оказание широкомасштабной помощи населению сектора Газа. Необходимость такой помощи – очевидна. Только совместными усилиями международного сообщества можно решить гуманитарные проблемы, возродить разрушенную инфраструктуру», - цитирует президента официальный сайт Кремля. «Россия, как один из спонсоров конференции, поддерживает стремление собравшихся в Шарм аш-Шейхе государств и организаций оказывать палестинцам помощь в восстановлении сектора», - говорится в письме. Как отметил Дмитрий Медведев, «все предпринимаемые шаги по оказанию помощи палестинцам могут быть эффективными только в случае обеспечения надежной стабилизации в регионе». «Важным шагом здесь считаем достижение устойчивого перемирия и прекращение блокады Газы, а также восстановление палестинского единства на платформе ООП. Особое значение имеет устойчивость основ палестинской государственности, укрепление институтов национальной администрации. Руководствуясь таким пониманием, подготовили к передаче ПНА в качестве дара пятьдесят бронетранспортеров и два гражданских вертолета», - сказано в послании. Вместе с гуманитарной помощью Дмитрий Медведев решил передать Палестинской автономии 50 бронетранспортеров и два гражданских вертолета, сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров на Международной конференции. По мнению российских властей, бронетранспортеры, как и вертолеты, должны помочь «укреплению основ палестинской государственности», отметил «ПИЦ». Кроме того, в ближайшее время Россия предоставит Палестине значительное количество муки, два самолета с медикаментами и другими гуманитарными грузами. С. Лавров напомнил, что «ежегодно в России на безвозмездной основе получают образование 150 палестинских студентов и 100 сотрудников правоохранительных органов».
Россия хочет таким образом вернуть своё влияние на Ближнем Востоке.
Турсынбек Молдабаев
Лучший ответ
А зря Медведев оружие передаёт - это как-то не по джентльменски. Это практически поддержание военных действий.
Николай Смий
своим помочь-основа дела.
Да потому что арабы торгуются чесно....
Вобще-то изначально Россия (то есть СССР) помогала Израилю. Хотя бы тем что голосовала в ООН в 1948 году ЗА создание государства Израиль. Но потом Израилю стала помогать Америка. Потому что там, в Америке, евреи были богаче. Тогда Россия (тогда СССР) в период "холодной войны" стала помогать арабам и палестинцам потому что те тоже были против Америки. И тогда Российские (СССР-овские) евреи стали помогать своим соплеменникам в Израиле и поехали (те кому удавалось уехать) в Израиль. И в Израиле стало много "российских" (то есть "советских") евреев. Они все вместе стали нападать на арабов-палестинцев чтобы чтобы те перестали нападать на евреев (а может быть наоборот) . Ну вот, а теперь Россия очень хочет помогать Израилю, потому что там уже много бывших "российских" евреев. Но Америка против этого и Россию туда помогать не пускает. Тогда-то и стала Россия помогать палестинцам в Газе, потому что ей же надо кому-нибудь там помогать. А в Газе и вправду очень нужна помощь, потому что они там все бедные и заводов у них нет, и работы у них нет, и денег им взять негде.
Так что Грузия здесь совсем нипричем. И то, что Израиль помогал Грузии так ведь он же не знал что Грузия нападет на Осетию. А еще Грузии помогала Украина. Так что же теперь и с Украиной не дружить?
Rashad Sattarzade