Общество

Как думаете, почему именно Петербург и Кавказ считались, по мнению современников, бессоными регионами империи в XIX в.?

Дам подзказку: Петербург, столица страны, вечно не спал из-за тысяч огней светских раутов, балов и маскарадов ( вспомним, Онегин пьяный возвращался домой с тусовок лишь под утро). А почему бессоным регионом считался Кавказ? Что, по мнению классиков, того же Толстого, служило причиной постоянной бесоницы служившего там русского офицера?
Ангел Крошки
На кавказе проснёшься, а голова в тумбочке
Руслан Алиев
Лучший ответ
Покорение Кавказа

Длившаяся полстолетия, стоившая громадных жертв и принесшая столько славы русскому оружию Кавказская война может быть разделена на три периода.

Первый период — с 1816 года по 1830 год — может быть назван по имени главного героя Ермоловским. Кратковременное командование Паскевича, целиком занятое защитой Кавказа от покушения внешних врагов — Персии и Турции, составляет одно целое с «ермоловской эпохой» и является как бы ее логическим продолжением.
Второй период — 30-е и 40-е годы — это кровавая и грозная пора мюридизма. Огненная проповедь Кази-муллы и Шамиля владеет сердцами и шашками Чечни и Дагестана.
Перелом в пользу русского оружия при Воронцове открывает собой третий период Кавказской войны. Штурм [93] Гуниба и пленение Шамиля наносит мюридизму окончательный удар, и с 1859 года по 1865 год происходит замирение края.
http://militera.lib.ru/h/kersnovsky1/08.html
чечены спать никому не давали. резали всех
Потому что там овец пасут.
Елена Копач
Может, потому что там надо было всечасно опасаться неприятностей от наших чернявых "братьев".
Елена Ларина
не знаю на счет Питера, кем он считается.. а Кавказ - и сейчас повод для беспокойства..
Потому что в Петрограде "белые ночи"...,а на Кавказе по-ночам промышляют. Не до сна.
Боялся что не проснется.
Марина Куимова
на кавказе бессонные ночи были от ночных игр в карты
Ivan Gokieli
Именно так и было.
(8 очков в кассу)))
питер - столица.
кавказ - война.

и там и там ночь тоже движуха
Тогда было выражени е "Сослать на Кавказ"...то есть
в самое пекло... Шла война, Россия захвытывала Юга, новые территории,
много погибало, было сильное сопротивление... поэтому так долго.
Там вседа нужно было НАЧЕКУ бдить. Тут уж, много бессоных ночей...
Денис Яхнов
Злые чечены по ночам любили вылазки делать. Вот поэтому и приходилось половине армии не спать.
Елена Панченко
Нужно поучить историю
Дык, стреляли. В спину русских джигитов, осатаневших от безбабья и крадущих страшных кавказских девок.
потому что и там и там пили - ток в Петербурге с жиру, а на Кавказе после караулов на радостях, что еще одна ночь прожита, а ты живой.
и в П. и на К. играли крупно - в Питере опять же с жиру, на Кавказе - п. ч. через день тебя могли застрелить, так что держаться за имущество/хозяйство не имело смысла.
Майя Матушкина
На войне не до снов ..)
На любой.
Пастухи еще были ни Кавказе.... Разве уснешь - огромное стадо, ответственность
Кавказ был горячей точкой Российской Империи долгие годы. На войне что б не заснуть навечно требовалась быть начеку, то есть бессоница.
никакие "Кадыровы" на Кавказе проблем не решали...
Влада Кичёва
думаю не надо всё в одну кучу сваливать грузия армения и персия это тоже кавказ а чеченцы маленький народ а они думают что они арабы.... а в минеральных водах была светская жизнь и туда ездили лечится а Дербент самый старый город России.. сдался без боя.... и множество народов кавказа понимало что худой мир лучше плохой войны
и интересы Империи сильнее.... это объективно-против лома нет приёма... а не спали-из-за местных девушек.... если нормальные парни...
Кавказ первым выйдет из состава России в час Икс
Infiniti 88
НИ там, ни там не спали. В Северной столице по причине светских раутов, на Кавказе из-за постоянной войны.
Петербург был построен чтоб грозить шведу, а на Кавказе, наверное, грозили турку.

И сам по себе регион взбалмошный и неспокойный.

Пока Пушкинский Онегин возвращался с тусы, Лермонтов на Кавказе писал свою Бэлу.
потому что Кавказская война приучила русских быть бдительными
тут белые ночи - там лунные (т. е. светлые) = и как тут уснёшь
Asya Kuskulova
Не знаю, я выдвину несколько предположений:
1. Кавказская война вынуждала русских военных быть бдительным, и может там орудовали кавказцы.
2. Некоторые писатели прославляли Кавказ. Это и Лермонтов, и Шевченко и вполне возможно ещё кто-то. Здесь, следует понимать, что в Петербурге собирались писатели, и Кавказ пр привлекал писателей, как предмет изображения.
Rustem Bekezhanov
Tatjana Hirsch А ямы с пленными и ворованными людьми не помнится?!
У Кадырова спроси.
дикари, не знали что как стемнеет надо спать
Андрэ Катанья
Игорь Валерьевич Шумков Умные, свободные дикари были при Шамиле, а не рабы системы...
бесы там спали
Janimsaya Абишева
мне нравится умствующая посредственность !
вопрос на засыпку для тебя - почему назвали город -Херсон=догадайся
Сложная там была обстановка, на Кавказе.
Очень злые чеченцы и по ночам было опасно.
Дима Резник Думаю тоже чечены резали: "злой чечен ползёт на берег, точит свой кинжал"! Но вопрос классный!
Понятно, что в столице не заснёшь, кругом заговорщики. Особливо после декабря 1825 году. Ну так многих, кого не в Сибирь, так на Кавказ.
Всё бы ничего, ан в 1834 году хитрец Шамиль стал набирать авторитет. Эх, надо было не верить ему и в плен брать в 1837... пожалели... не оценили...
А этот Шамиль стал русских к себе переманивать. Церкви им строил в своём логове. Как тут Николаю спать? Солдату тяжко было на Кавказе, боялись начнут к Шамилю уходить....
....Плохо знали душу русского солдата генералы в С-Петербурге.
Не пошёл русский солдат к горцу...
Николай I так и не смог одолеть Шамиля, хотя дожимал горцев уже на славу. помер Николай в 1855.
Взяли-таки Шамиля в августе 1859, загнали на гору в его "бункер" - Гуниб.
Красиво, хитростью крепость взяли.
Вот теперь-то можно было Александру II и выспаться малехо... Кажись, Кавказ покорили, правда один наиб ещё шалил в Краснодарском крае и Адыгее...
Но Шамиль ему письмо написал из плена из Калуги и наиб сдался, увидев письмо имама Шамиля. На дворе был май 1864 года...
Такие друг, очень кратко, дела были в 19 веке.
Patylitsyna Natalya
В питере не спали потому что гуляли, а в на кавказе потому что воевали.
Город Петра строился как визитная карточка всей России, для того, чтобы не пасть лицом пред Западом. Поэтому туда сьезжались те, кто мог показать самое лучшее, что есть у нас и может вообще быть - Флот Петра Великого, архитектура, градостроительство, фабрики и ремесло, искусство.
Кавказ всегда Россия отстаивала, чтобы показать свою силу перед югом, Ближним Востоком, Турцией и государствами этого региона. Не только силу, но и честь, достоинство, выдержку и несгибаемый дух, способность побеждать. Поэтому там тоже некогда было спать.
У России там были стратегические цели - пролив Босфор, Крым, акватория Черного Моря, ну и дороги через Большой Кавказский хребет и Северный Кавказ с юга контролировались - с того же Ирана и других южных государств.
Белые ночи.
не знаю
коломойский спонирует
Кавказская война приучила русских быть умными
Хз
потому что много людей погибло и там и тут
может потому, что на Кавказе много работали, все таки сельское хозяйство очень развито. Не могу сказать, что это правильный ответ, но я поделился так сказать своим мнением.
да потому -что кавказ это не спокойный регион где русскому офицеру поспать нормально крайне тяжело было
Потому что эти регионы две крайности нашей страны. Кавказ - огонь, Питер -вода, то есть одна старается сохранить самобытность, другая быть всеобщедоступной. Кавказ мечтает быть сильным мужчиной и верной женой, Питер мужиком плывущим по течении и с бабой проституткой... и т. д. Просто закладывались разные ценности под основание, вот что в итоге и вышло!
Там всегда воевали! Также как и сейчас в некоторых республиках