Общество

как вы относитесь к НЭПу и раскулачиванию?

Раскулачивание было уникальной подлостью.
Мой дедушка уцелел потому, что его отец кулак приказал ему отправиться в город с кнутом в руках.
Дедушку не посадили только потому, что это было равносильно оставить Запорожский обком партии БЕЗ ОБУВИ.
Сапоги со скрипом, стильные как во франции обувки для жен...
Ему НКВД говорило заткнуться...
Андрей Князев
Лучший ответ
Как к преступлению против человечества. Раскулачивание должно быть в одном ряду с холокостом и нацизмом вообще.
Жестокое время.
Ирина Краснова
Надо жить в то время о нашем точно так же будут говорить
Taleh79 Mirzeyev
Негативно. Моих родственников раскулачили...
Тонечка :)
Дима Федоров Вы потомок тех, кого сослали? Или сослали родных, а Вы потомок чудом оставшихся? Вы нашли родственников? Как?
https://otvet.mail.ru/answer/1932964991/cid-292291475/
Прабабка корову отдала... А я что? Я - правнучка....
“Политика ликвидации кулачества, как класса, целиком вытекает из политики вытеснения капиталистических элементов, являясь продолжением этой политики на новом этапе”.

Это положение неточно и потому - неверно. Понятно, что политика ликвидации кулачества, как класса, не могла упасть с неба. Она была подготовлена всем предыдущим периодом ограничения, а значит и вытеснения капиталистических элементов деревни. Но это еще не значит, что она не отличается коренным образом от политики ограничения (и вытеснения) капиталистических элементов деревни, что она является будто бы продолжением политики ограничения. Говорить так, как говорит наш автор, - значит отрицать наличие перелома в развитии деревни с лета 1929 года. Говорить так - значит отрицать тот факт, что мы проделали за этот период поворот в политике нашей партии в деревне. Говорить так - значит создать некоторое идеологическое укрытие для правых элементов нашей партии, цепляющихся теперь за решения XV съезда против новой политики партии так же, как цеплялся в свое время Фрумкин за решения XIV съезда против политики насаждения колхозов и совхозов.

Из чего исходил XV съезд, провозглашая усиление политики ограничения (и вытеснения) капиталистических элементов деревни? Из того, что, несмотря на это ограничение кулачества, кулачество, как класс, все же должно остаться до поры до времени. На этом основании XV съезд оставил в силе закон об аренде земли, прекрасно зная, что арендаторами в своей массе являются кулаки. На этом основании XV съезд оставил в силе закон о найме труда в деревне, потребовав его точного проведения в жизнь. На этом основании была еще раз провозглашена недопустимость раскулачивания. Противоречат ли эти законы и эти постановления политике ограничения (и вытеснения) капиталистических элементов деревни? Безусловно, нет. Противоречат ли эти законы и эти постановления политике ликвидации кулачества, как класса? Безусловно, да! Стало быть, эти законы и эти постановления придется теперь отложить в сторону в районах сплошной коллективизации, сфера распространения которой растет не по дням, а по часам. Впрочем, они уже отложены в сторону самим людом колхозного движения в районах сплошной коллективизации.

Можно ли после этого утверждать, что политика ликвидации кулачества, как класса, есть продолжение политики ограничения (и вытеснения) капиталистических элементов деревни? Ясно, что нельзя.
Хотите повторить или переделать?
Bolatbek Ahmetov
сложно судить прошлое
Иван Романов
к нэпу- хорошо, как к мелкой торговле, но вопрос- куда вправду дели золото, которое в торгсин принесли?
с раскулачиванием сложнее, сельская община (или как она тогда называлась) сама принимала решение о раскулачивании. мы знаем, по каким критериям они это делали? ладно, если кулак был тиран и угнетатель, а если- отобрать и разделить?
на самом деле, одни вопросы о том времени, и даже, если кто-то пишет с цифрами правду, тут же раздаются вопли о вранье. наверное, должно время пройти, чтобы спокойно, без истерики разложить по-полочкам, что было хорошо, а что плохо.
Загнали Россию кнутом, а сейчас просто доедают труп Руси-Тройки.
Epiphany
В нашей семье это было.
Очень хреново. Те кто работал тех и раскулачили.