Общество

Франкенштейн - еврейская фамилия? Возможно эта история была в реальности и писалась про жертву погрома...

Леденящая душу история одержимого ученого, который ночью идет на кладбище в поисках свежего трупа. Потом, укрывшись от любопытных глаз, проводит свои невероятные эксперименты. И однажды ему удается добиться своей главной цели — оживить мертвую плоть. А дальше мы видим последствия. Но могло ли такое произойти на самом деле или Виктор Франкенштейн, его монстр да и вся история — всего лишь выдумка?

Фантазия молодой писательницы или научный факт?
Настоящий доктор Франкенштейн. Кто вдохновил Мери Шелли?
Мэри Шелли
Трудно поверить в то, что такой зловещий роман написала восемнадцатилетняя девушка. Он был создан в 1816 году, а опубликован в 1818. Но Франкенштейн вовсе не игра воображения Мэри Шелли. История имеет под собой реальную основу, а образ Виктора Франкенштейна — реальных прототипов.

В XVII-XVIII столетиях было совершено множество научных открытий, которые пошатнули как общественные, так и религиозные устои общества. Изобретение электричества вывело общество на совершенно новый уровень. Бессмертие, столь желанное, стало возможным и достичь его реально было с помощью того же электричества. По крайней мере так считали ученые того времени.

Франкенштейны на все времена
Мери и ее муж Перси Биши Шелли находились в гостях у лорда Байрона. Хозяин дома предложил присутствующим развлечение: рассказывать страшные истории. Вампиры и монстры настолько впечатлили девушку, что ночью она увидела сон: молодой одержимый ученый склонился над своим ужасным творением. Это были герои ее будущего романа.

Литературоведы нашли в рукописях Мэри Шелли подтверждение того, что именно научно-технический прогресс вдохновил ее на создание романа. А во главе этого прогресса стояли вполне конкретные люди.

Луиджи Гальвани

Он был просто очарован статическим электричеством и молниями. Однажды супруга Гальвани приготовила мужу суп из лягушачьих лапок. Погода на улице была ненастная и повсюду сверкали молнии. Ученый заметил что при каждой вспышке конечности в тарелке начинали подергиваться.

Таким образом, он понял что животное электричество отличается от того, которое производит машина. Так и возникла идея о воскрешении мертвых тел. Сначала Гальвани пропускал ток через лягушек, потом в ход пошли коровы, лошади, собаки, овцы, а потом и люди.

Джованни Альдини

Второй ученый, ставший прототипом Франкенштейна — это Джованни Альдини. Племянник и последователь Гальвани, известен своими зловещими опытами и представлениями.

Именно он ввел в моду гальванизм, путешествуя по Европе и демонстрируя эксперименты с «оживлением тел».

Эндрю Ур

Шотландский ученый, утверждавший что до воскрешения мертвеца ему остался всего один шаг. Его демонстрации были самыми зрелищными и шокирующими. Его подопечные корчили различные гримасы, лягались и даже могли пальцем указать на зрителя. Эндрю Ур считал что оживление мертвых решит проблему нехватки рабочей силы на фабриках.

Конрад Диппель

Его считали алхимиком и колдуном. Он, как и главный герой романа, жил в замке который так и назывался — Бур Франкенштейн. Ходили слухи, что Диппель ночами откапывал трупы для своих экспериментов прямо на местном кладбище. Исследователи считают, что основные детали образа Виктора Фанкенштейна писались именно с Конрада Диппеля.

Перси Биши Шелли
Особое влияние как на Мэри Шелли, так и на ее роман оказал ее супруг — Перси Биши Шелли. Он сам увлекался наукой, мистикой и алхимией. Свои эксперименты с электричеством он проводил на домашней кошке, что привело к смерти несчастного животного. Перси сам редактировал рукописи жены перед их публикацией в 1818 году.

Фамилия Франкенштейн и зловещий замок в романе тоже возникли не случайно. Однажды Мери с мужем прогуливались недалеко о
НЕ
Наталья Еюкина
Лучший ответ
а так и есть!
еврей со скальпилем издевался над гоем
Николай Дроздов И дал ему свою фамилию....
НЕМЕЦКАЯ
Ага. А первым евреем, побывавшим в космосе был Кронштейн
Галина Белова