Общество

Девальвация рубля призвана была стимулировать наших производителей? Тогда почему по всей стране заводы останавливаются?

деньги не доходят до реального сектора, банки их там где-то крутят на валютном рынке (сравните индексы РТС и ММВБ) , кредит получить нереально, т. к. у всех компаний уже накопилосась куча неплатежей, а если и дают, то под такие проценты, что ну его нафиг.. . в общем, правительство проспало ситуацию - в рамках своей дибильной монетаристской идеологии спасло от обвала банковскую систему, но одновременно подкосило производственников.. . пока ЦБ сам не будет напрямую давать деньги действительно нуждающимся крупным предприятиям под разумные проценты, все будет только ухудшаться.. . а, с другой стороны, крупные предприятия - это олигархи, они деньгам применение помимо производства найдут.. . в общем - ЖО.. . построили какой-то недокапитализм...
Макс Костин
Лучший ответ
С какой стати что то будет РАЗВИВАТЬСЯ, если от реального сектора экономики, то есть - ПРОИЗВОДИТЕЛЯ - уже остались рожки да ножки. К тому же - в любое производство нужно вкладываться ( а в России с ее холодным климатом - тем более) , а у нас последние 9 лет - просто сидели и проедали нефтедоллары. И никакие "либеральные" методы тут не помогут - только очень жесткие государственные меры - вплоть до национализации, да только кто же у нас на это пойдет.
Да-да, таможенные пошлины на иномарки пповысили, чтоб поддержать ВАЗ в частности.
А ВАЗ остановил конвейр.
Евгений Ромашкин Я офигиваю от того, насколько "эффективны" меры нашего правительства...
***
Обними мою грусть,
Поцелуй её плечи.
Ожидание в жизнь, ну и пусть!
Чудом вспыхнет внезапная встреча.
Я за жизнь зацепилась крылами.
Из осколков души смастерила гнездо.
Подружилась в пустыне с орлами,
Но на сердце осталось одно,
Эту грусть не опишешь словами…
Я не дочь и не мать, не жена.
Я свободу люблю под ногами!
И не стоит мне душу марать
Сладострастными словесами.
Нет в мужчинах былой чистоты,
Да и в женщинах просто бабы!
Бродит грусть в миражах простоты:
Если бы, вот тогда бы…
Разломилась душа, с ней не сладить…
Я не дочь и не мать, не жена.
Я свободу люблю под ногами!
И не стоит мне душу марать
Сладострастными словесами.
Обними мою грусть,
Поцелуй её плечи…
2000 г.
***
Nura Kattoobekova
Откуда такая информация - что по всей стране?
Светулька Сайманова Из новостей по ТВ. Сам президент это признает.
Евгений Ромашкин Разуйте глаза! даже суперангажированный властями канал "Россия" каждый деньговорит об этом!
Неужели вас так зазомбировали, что вы очевидное не видите?
Иль за з/п работаете?
Такое ощущение, что вы тут пресс-релизы в ответы тусуете...
Девальвация нац. валюты -это протекционисткая мера, но и она работает не сразу. Пройдёт паника, народ успокоится, ситуация стабилизируется вот тогда и потребуется много товара и желательно подешевле, а подешевле в данной ситуации по любому будет наш товар. Вот тогда только эта мера и сработает.
Евгений Ромашкин Пройдет паника, народ успокоится? Производства закрываются десятками! Когда пройдет паника, отечественного производителя уже не будет как такового!
Потому что потребитель еще не перешел на отечественную продукцию. Сейчас либо покупают по прежнему импорт по более дорогим ценам, либо приостановились в покупках. , снижение доходов приведет к тому, что в целях экономии многие перейдут на более дешевую отечественную продукцию, не так просто поменять привычки, всему свое время, а когда возникнет спрос, тогда возникнет и предложение. Под этой стимуляцией подразумевают скорее производителей ТНП. А заводы ориентированы в основном на какую - нибудь промышленность, связанную с сырьем и переработкой, во всем мире спад потребления и производства -вот и закрываются.
Потому что никто ничего не покупает . Нет продажи - нет производства . Закон чертового капитализма !
РОснефть отчиталась существенно лучше прогноза по прибыли на девальвации 1 млрд почти заработали ЧП ВТБ в янв-феврале 16.8 млрд руб.... когда безработица в стране прогноз 2.8 млн кто будет покупать авто и холодильники?
** Aleksandra**
Евгений Ромашкин ТДык вот именно! Если никто ничего не будет покупать, как же производство поднимется - это же очевидно. зачем нужно было девальвировать рубль? Зачем нужно было ЛГАТЬ о "помощи отечественным производителям"???